Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 25 октября 2011 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего - судьи Шкудова А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Дмитриева А.Н.,

подсудимого Евсигнеева Р.А.,

его защитника – адвоката Олешкевича А.А., предоставившего удостоверение № 270и ордер №4534,

при секретаре Буровой К.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕВСИГНЕЕВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, состоящего на военном учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Евсигнеев Р.А. виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Евсигнеев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, состоит на учете в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> в качестве призывника, то есть лица, не пребывающего в запасе, и в соответствии со ст.59 Конституции РФ, п. «а» ч.1 и ч.2 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу.

Согласно ч.1 ст.26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу включает, в том числе явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы.

ДД.ММ.ГГГГ Евсигнеев прошел медицинскую и призывную комиссию, по результатам которых по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы, категория годности «А» (годен к военной службе).

В тот же день в период с <данные изъяты> часов, в помещении отдела военного комиссариата по <адрес> и <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, представителями призывной комиссии указанного отдела военного комиссариата Евсигнееву разъяснено о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ для инструктажа и ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы, и предложено получить повестку о необходимости прибыть в указанных целях в помещение отдела военного комиссариата по <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Евсигнеев, имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, отказался получить под личную подпись повестку, поскольку не пойдет служить в вооруженные силы РФ, т.к. не хочет оставлять свою супругу и ребенка, о чем он собственноручно сделал запись на обратной стороне указанной повестки.

После этого, Евсигнеев, реализуя свой преступный умысел, с целью уклониться от призыва на военную службу, будучи уведомленным надлежащим образом о необходимости явиться в отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы, не имея уважительных причин и законных оснований для неявки, а равно, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от военной службы, предусмотренных ст.23,24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ДД.ММ.ГГГГ не явился в отдел военного комиссариата по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Евсигнеев согласился с указанным обвинением, а именно: с изложенными фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, полностью признал предъявленное обвинение, и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно является добровольным и заявлено после консультации с ним, государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Евсигнеевым добровольно, после консультации с защитником и Евсигнеев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсигнеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и действия Евсигнеева Р.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евсигнеевым преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Евсигнеев женат (л.д.133), по месту жительства характеризуется как не злоупотребляющий спиртными напитками и не имеющий жалоб (л.д.95), по месту работы характеризуется положительно, как грамотный и квалифицированный специалист, ответственный, целеустремленный и трудолюбивый (л.д.94).

Обстоятельств отягчающих наказание Евсигнеева нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Евсигнеева суд в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д.46-47, 132).

С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности Евсигнеева, суд не находит оснований для назначения Евсигнееву наказания не связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что никакой менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление Евсигнеева и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Евсигнеева от общества. Поэтому суд не находит оснований для применения к Евсигнееву условного осуждения, назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ, и назначает Евсигнееву колонию-поселение, поскольку он совершил преступление небольшой тяжести.

Определяя порядок следования Евсигнеева в места лишения свободы, суд учитывает, что им совершено преступление небольшой тяжести, поэтому постанавливает Евсигнееву в соответствии с ч.1 ст.75.1 УИК РФ следовать в места лишения свободы самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

При этом суд считает необходимым в целях обеспечения исполнения приговора суда, до вступления приговора суда в законную силу, избрать в отношении Евсигнеева меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – личное дело призывника Евсигнеева Р.А. – возвратить в военный комиссариат по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> свободы, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕВСИГНЕЕВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить Евсигнееву Р.А. порядок следования в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с ч.1 ст.75.1 УИК РФ по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания Евсигнееву Р.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Евсигнеева Р.А. до вступления приговора в законную силу избрать – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – личное дело призывника Евсигнеева Р.А. – возвратить в военный комиссариат по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья ________________________ А.А. ШКУДОВ