Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Калуга 13 октября 2011 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Зеленковой Л. Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Калуги Пряникова Д.А.,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1,

подсудимых: Шариной И.С., Румянцевой С.С.,

их защитников – адвоката Козятинской А.В., представившей удостоверение №252 и ордер № 91 от 12 октября 2011 года (в защиту подсудимой Шариной И.С.), адвоката Мельникова Б.О., представившего удостоверение № 638 и ордер №4567 от 12 октября 2011 года (в защиту подсудимой Румянцевой С.С.),

при секретаре судебного заседания Масленкове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шариной И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Румянцевой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шарина И.С. и Румянцева С.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шарина И.С. и Румянцева С.С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в сговор на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Шарина И.С. и Румянцева С.С., находясь в указанное время в торговом зале данного магазина, тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» продукты питания: 01 килограмм 68 грамм голеней куриных, стоимостью 72 рубля 66 копеек за 1 килограмм, на сумму 77 рублей 60 копеек; 01 килограмм окорока свиного, стоимостью 166 рублей 96 копеек; 02 килограмма моркови, стоимостью 19 рублей 43 копейки за 1 килограмм, на сумму 38 рублей 86 копеек; 02 килограмма 200 грамм яблок «Джонаголд», стоимостью 41 рубль 22 копейки за 1 килограмм, на сумму 90 рублей 68 копеек; 9 жестяных банок пива «Клинское», стоимостью 15 рублей 17 копеек за банку, на сумму 136 рублей 53 копейки; 02 килограмма 600 грамм бананов, стоимостью 27 рублей 03 копейки за 1 килограмм, на сумму 70 рублей 28 копеек; 04 килограмма 400 грамм томатов, стоимостью 37 рублей 76 копеек за 1 килограмм, на сумму 166 рублей 14 копеек; 01 килограмм 600 грамм огурцов короткоплодных, стоимостью 26 рублей 94 копейки за 1 килограмм, на сумму 43 рубля 10 копеек; 2 килограмма 100 грамм мандаринов, стоимостью 29 рублей 66 копеек за 1 килограмм, на сумму 62 рубля 29 копеек; 04 килограмма 200 грамм персиков, стоимостью 66 рублей 72 копейки за 1 килограмм, на сумму 280 рублей 22 копейки; 600 грамм колбасы «Любимая», стоимостью 229 рублей 16 копеек за 1 килограмм, на сумму 137 рублей 50 копеек; сок «Добрый» в коробке емкостью 1,5 литра в количестве 2 штук, стоимостью 44 рубля 00 копеек за коробку, на сумму 88 рублей 00 копеек; сырки глазированные «Любимый» в количестве 5 штук, стоимостью 03 рубля 32 копейки за штуку, на сумму 16 рублей 60 копеек; сырки глазированные «Аришка» в количестве 5 штук, стоимостью 02 рубля 59 копеек за штуку, на сумму 12 рублей 95 копеек, а всего на сумму 1387 рублей 71 копейку. Похищенные продукты питания Шарина И.С. вывезла из магазина и сложила в принадлежащем ей автомобиле, впоследствии распорядившись ими совместно с Румянцевой С.С. по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1387 рублей 71 копейку.

Шарина И.С. и Румянцева С.С. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они понимают существо обвинения; соглашаются с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевших согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Шариной И.С. и Румянцевой С.С. квалифицированы по ст. 160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Шариной И.С. и Румянцевой С.С. на ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку органом предварительного следствия не представлено доказательств того, что похищенное имущество вверено подсудимым, а также сведений о том, когда и на каком основании данное имущество вверялось последним.

Мнение государственного обвинителя мотивированно и предполагает принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает возможным переквалифицировать действия Шариной И.С. и Румянцевой С.С. со ст. 160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и квалифицировать их действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняются Шарина И.С. и Румянцева С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Шарина И.С. и Румянцева С.С., с учетом внесенных настоящим приговором изменений в квалификацию содеянного ими, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия Шариной И.С. и Румянцевой С.С. по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Шариной И.С. и Румянцевой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Шарина И.С. и Румянцева С.С. впервые совершили преступление средней тяжести, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоят, психиатрической помощью не пользуется, имеют постоянные место жительство и работы, молодой возраст. По месту жительства подсудимая Шарина И.С. характеризуется положительно, подсудимая Румянцева С.С. – удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шариной И.С. и Румянцевой С.С., в соответствии со ст.61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в соответствии со ст.61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шариной И.С. и Румянцевой С.С., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах и, учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, имущественное положение подсудимых и их семей, род деятельности подсудимых, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода, суд приходит к выводу о возможности исправления Шариной И.С. и Румянцевой С.С. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимые Шарина И.С. и Румянцева С.С. по настоящему уголовному делу осуждается к штрафу, суд считает, что избранная им мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарину И.С. и Румянцеву С.С. каждую виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждой наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шариной И.С. и Румянцевой С.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: DVD-диск с видеозаписью с камер наблюдения и две копии кассовых чеков хранить при уголовном деле, а при наличии ходатайства заинтересованных лиц, передать последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. _____________ Л. Е. Зеленкова