Дело № 1-686/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 ноября 2011 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимого Федорова А.В., представителей потерпевших ФИО1 и ФИО2, защитника адвоката Мартыновой Е.В. представившей удостоверение № 546 и ордер № 458 от 3 октября 2011 года, государственного обвинителя прокурора Пряникова Д.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФЕДОРОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого В совершении преступления. предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ Установил: Корпорация Майкрософт является создателем и правообладателем объектов авторского права – операционной системы Microsoft Windows XP Professional (Russia), Microsoft Windows 2000 Professional (Russian), Microsoft Windows Vista Ultimate (Russian), Microsoft Windows 7 Ultimate (Russian), серверного программного продукта Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition (Russian), прикладных программных продуктов Microsoft Office 2003 Professional (Russia), Microsoft Office 2007 Standard (Russia), Microsoft Office 2007 Enterprise (Russia), Microsoft Office 97 (Russia), Microsoft Word 2007, Microsoft Excel 2007, Power Point 2007 SNGL OLP NL. Корпорация Adobe Systems Incorporated является создателем и правообладателем объектов авторского права – программных продуктов Adobe Photoshop CS2 и Adobe Photoshop CS4. Корпорация Корел является создателем и правообладателем объекта авторского права – программного продукта Corel Draw Graphics Suite X4. Согласно ч.1 ст. 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В., находясь в <адрес>, не имея разрешения (лицензии) правообладателей на использование, в том числе на изготовление одного или нескольких экземпляров программных продуктов, из корыстных побуждений, с целью возмездного их предоставления другим лицам и получения материальной выгоды, осознавая, что своими действиями он нарушает законные права правообладателей – Корпорации Майкрософт, Adobe Systems Incorporated и Корел, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, а также требованиям ч.1 ст. 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации, скопировал из файлообменных сетей и записал на машиночитаемые носители (DVD) программные продукты: операционные системы - Microsoft Windows XP Professional (Russia) в 6 экземплярах, стоимостью 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года составило 8092 рублей 60 копеек за экземпляр, на общую сумму 48555 рублей 63 копейки; Microsoft Windows 2000 Professional (Russian) в 1 экземпляре, стоимостью 269 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ года составило 7455 рублей 17 копеек; Microsoft Windows Vista Ultimate (Russian) в 1 экземпляре, стоимостью 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 8231 рублей 18 копеек; Microsoft Windows 7 Ultimate (Russian) в 1 экземпляре, стоимостью 297 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 8231 рублей 18 копеек; серверный программный продукт Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition (Russian) в 1 экземпляре, стоимостью 4770 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 132197 рублей 69 копеек, прикладные программные продукты - Microsoft Office 2003 Professional (Russia) в 4 экземплярах, стоимостью 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 11944 рублей 90 копеек за экземпляр, на общую сумму 47779 рублей 62 копейки; Microsoft Office 2007 Standard (Russia) в 1 экземпляре, стоимостью 448 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 12416 рублей 5 копеек; Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Russia) в 1 экземпляре, стоимостью 584 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 16185 рублей 20 копеек; Microsoft Office 97 (Russia) в1 экземпляре, стоимостью 396 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 10974 рублей 90 копеек; Microsoft Word 2007 в 2 экземплярах, стоимостью 212 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 5875 рублей 45 копеек за экземпляр, на общую сумму 11750 рублей 90 копеек; Microsoft Excel 2007 в 2 экземплярах, стоимостью 212 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 5875 рублей 45 копеек за экземпляр, на общую сумму 11750 рублей 90 копеек; Power Point 2007 SNGL OLP NL в 2 экземплярах, стоимостью 212 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 5875 рублей 45 копеек за экземпляр, на общую сумму 11750 рублей 90 копеек; программные продукты Adobe Photoshop CS2 в 2 экземплярах, стоимостью 1016 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 28157 рублей 83 копейки за экземпляр, на общую сумму 56315 рублей 66 копеек; Adobe Photoshop CS4 в 3 экземплярах, стоимостью 1121 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 31067 рублей 84 копейки за экземпляр, на общую сумму 93203 рублей 52 копейки; и Corel Draw Graphics Suite X4 в 2 экземплярах, стоимостью 472 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 13081 рублей 19 копеек за экземпляр, на общую сумму 26162 рубля 39 копеек, то есть изготовил несколько экземпляров программных продуктов, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и перевозил указанные программные продукты на территории <адрес> с целью возмездного и безвозмездного предоставления указанных программных продуктов другим лицам, то есть с целью их сбыта, чем незаконно использовал объекты авторского права, создателями и правообладателями которых являются Корпорации Майкрософт, Adobe Systems Incorporated и Корел. Федоров А.В., не имея разрешения (лицензии) правообладателя на использование, в том числе на установку на компьютеры третьих лиц программных продуктов, являющихся объектами авторского права, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что своими действиями он нарушает законные права правообладателя – Корпорации Майкрософт, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, а также требованиям ч.1 ст. 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации, установил на находящийся в указанном помещении компьютер другого лица, которое также не имело указанного разрешения (лицензии) правообладателя, программные продукты: операционную систему Microsoft Windows XP Professional (Russia) в 1 экземпляре, стоимостью 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 8909 рублей 12 копеек; прикладной программный продукт Microsoft Office 2003 Professional (Russia) в 1 экземпляре, стоимостью 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 13150 рублей 11 копеек, то есть незаконно использовал объекты авторского права, создателем и правообладателем которых является Корпорация Майкрософт. Федоров А.В., не имея разрешения (лицензии) правообладателя на использование, в том числе установку на компьютеры третьих лиц программных продуктов, являющихся объектами авторского права, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что своими действиями он нарушает законные права правообладателя – Корпорации Майкрософт, действуя вопреки требованиям ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, а также требованиям ч.1 ст. 1229 Гражданского Кодекса Российской Федерации, установил на два находящихся в указанном помещении компьютера других лиц, которые также не имели указанного разрешения (лицензии) правообладателя, программные продукты: операционную систему Microsoft Windows XP Professional (Russia) по одному экземпляру на каждый из компьютеров, стоимостью 292 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 8092 рублей 60 копеек за экземпляр, на общую сумму 16185 рублей 20 копеек; Microsoft Word 2007 по одному экземпляру на каждый из компьютеров, стоимостью 212 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 5875 рублей 45 копеек за экземпляр, на общую сумму 11750 рублей 90 копеек; Microsoft Excel 2007 по одному экземпляру на каждый из компьютеров, стоимостью 212 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 5875 рублей 45 копеек за экземпляр, на общую сумму 11750 рублей 90 копеек; Power Point 2007 SNGL OLP NL по одному экземпляру на каждый из компьютеров, стоимостью 212 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 5875 рублей 45 копеек за экземпляр, на общую сумму 11750 рублей 90 копеек, то есть незаконно использовал объекты авторского права, создателем и правообладателем которых является Корпорация Майкрософт. Своими действиями Федоров А.В. незаконно использовал объекты авторского права в размере 576458 рублей 02 копейки, в особо крупном размере. Вина подсудимого Федорова А.В. в совершении преступления установлена: показаниями самого подсудимого признавшего полностью свою вину в совершении преступления, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2 данными в судебном заседании, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО3, показаниями допрошенных свидетелей ФИО4, ФИО7 и ФИО6, исследованными и оглашенными письменными материалами уголовного дела. Так, в судебном заседании подсудимый Федоров А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что работает в должности сервисного инженера в ООО «Канон-Калуга». Знает как устанавливать операционные системы и прочие программные продукты на компьютеры. Нуждаясь в дополнительном заработке, весной 2010 года он подал объявление в газету «Моя реклама», где предложил свои услуги по ремонту компьютеров, установке и настройке программного обеспечения и «лечения» вирусов. Работу он выполнял за вознаграждение. В объявлении он разместил свой контактный телефон. Для того, чтобы оказывать компьютерные услуги он «скачивал» из Интернета с различных файлообменных сетей необходимые образы дисков программных продуктов, а после он записывал эти образы на свои DVD-R носители. Скачивая эти программные продукты, он знал, что они нелицензионные, понимал, что их использование запрещено законодательством, поскольку в файлообменной сети в комментариях к образам дисков было написано: «указанный программный продукт является корпоративной лицензией», но он ни к какой корпорации не относился и действовал самостоятельно и в своем интересе. Таким образом, он скачал из Интернета 12 образов дисков с различными программными продуктами. Эти диски ему были необходимы при оказании компьютерных услуг. В июле 2010 года, ему позвонил мужчина, попросил его настроить ему компьютер, установить Windows и Office. Он согласился. Мужчина пояснил ему, что необходимо подъехать в <данные изъяты> В этот же день около 14 часов он приехал в <данные изъяты>, где его встретили. Он установил Windows XP SP3 (Professional), а также пакет Microsoft office 7 на один компьютер. За работу он получил, вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил человек, представился <данные изъяты>, который попросил его поставить ему Windows XP и Word. Он пришел ДД.ММ.ГГГГ по договоренности в офисное здание по адресу: <адрес>, там стояли два компьютера. На эти компьютеры он установил два Windows(а) и два Offic(а). Он установил два Windows XP Professional и два Microsoft Office Student 2007. За эту работу он взял 1300 рублей, также производил и ремонт одного из компьютеров. После чего в кабинет зашли сотрудники милиции, предъявив свои удостоверения. Был проведен осмотр места происшествия и у него изъяты 12 дисков. Он использовал в этот раз только 2 диска, а остальные 10 были с собой. Он знал, что лицензионные программы которые он устанавливал на компьютеры пользователей, стоят от 3000 до 18000 рублей. Вину в совершении преступления он признает, поскольку незаконно использовал объекты авторского права. В настоящее время приступил к возмещению ущерба правообладателям. По показаниям представителя потерпевшего ФИО1. следует, что он занимает должность директора в ООО «Сервис-Право», которое осуществляет деятельность по представлению интересов различных правообладателей на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Калужской области. На основании доверенности он уполномочен представлять интересы Корпорации «Майкрософт» по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих ей авторских и смежных прав и/или товарных знаков. При продаже законно реализуемых копий программного обеспечения Корпорации "Майкрософт" потребителю кроме диска передается пакет документов: лицензионное соглашение, сертификат подлинности продукта (наклеивается на системный блок), руководство пользователя, оригинальный оптический носитель с программой, аппаратные ключи (Pproduct key). Инсталляцию клиент осуществляет самостоятельно. Оригинальные продукты никогда не поставляются пользователю без упаковки и без лицензионного соглашения. Кроме того, на одном оригинальном диске всегда записан только один программный продукт. Сами диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм производителей, а идентификационные номера взломаны либо сгенерированы с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Существуют три основных вида лицензирования использования программных продуктов корпорации Майкрософт:1) «Коробочная» версия; 2) «ОЕМ» версия, согласно которой программный продукт продается уже установленным на соответствующем компьютере; 3) Корпоративная версия, согласно которой договор об использовании программного обеспечения заключается с определенными компаниями на определенное количество компьютеров. Стоимость прав на использование программных продуктов для целей установления размера деяния определяется на основании справочника цен на лицензионное программное обеспечение, разработанного Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных продуктов. В данном справочнике указаны розничные цены на территории Российской Федерации на программные продукты различных правообладателей, в том числе и на программные продукты Корпорации Майкрософт. Из информационного письма, поступившего от заместителя начальника УСТМ УВД по Калужской области О.А. Ситько, ему стало известно, что сотрудники УСТМ УВД по Калужской области проводили проверку по факту использования и установки Федоровым А.В. на жесткие диски компьютеров программных продуктов с явными признаками контрафактности, с целью извлечения прибыли. Стоимость прав на использование одного легального экземпляра программного продукта на даты их изъятия у Федорова А.В. (на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) соответственно, равена общей стоимости легальных экземпляров соответствующих программных продуктов, что в рублёвом эквиваленте составляет 400776 рублей 52 копейки. Расчёт стоимости легальных экземпляров был представлен в ответе на запрос заместителя начальника УСТМ УВД по Калужской области. В настоящее время Федоров приступил к возмещению ущерба причиненного корпорации в результате преступления. По показаниям представителя потерпевшего ФИО2 согласно которым, он на основании доверенности в порядке передоверия ООО «Балтийское юридическое бюро», уполномочен представлять интересы Корпорации Корел по всем вопросам, касающимся защиты принадлежащих ей авторских прав на её программные продукты на территории РФ. Программные продукты, авторские права на которые принадлежат Корпорации Корел, распространяются исключительно через официальных партнеров Корпорации. Программное обеспечение поставляется в фирменных глянцевых коробках с изображением на лицевой стороне воздушного шара на фоне схематично нарисованного мегаполиса. На коробке написано точное название продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты. Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия Корпорации «Корел». На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей, а идентификационные номера «взломаны» с тем, чтобы обеспечить беспрепятственную установку нелицензионной копии продукта на компьютер. Корпорация Корел никогда не давала никаких прав гражданину Федорову А.В., проживающему в <адрес>, на использование программных продуктов своего производства. От сотрудников отдела «К» УВД по Калужской области в мае 2011 года он узнал о том, что гражданин Федоров А.В., находясь в <адрес>, незаконно использовал два экземпляра программных продукта создателем и правообладателем которого является Корпорация Корел. Стоимость указанного программного продукта на ДД.ММ.ГГГГ в 1 экземпляре составляет 472 доллара США, по курсу ЦБ РФ стоимость двух экземпляров составляет 26162, 40 рублей. Корпорации Корел причинен материальный ущерб в результате незаконного использования Федоровым А.В. 2-ух экземпляров программного продукта «Corel Draw Graphics Suite X4 русская версия». Размер материального ущерба, причиненного Федоровым А.В. Корпорации Корел в данном случае равен размеру незаконного использования им программного продукта, т.е. 26162, 40 рублей. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний представителя потерпевшего ФИО5 (л.д. 173-175), следует, что она представляет интересы корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед (Adobe Systems Incorporated) в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности. Как ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ у Федорова А.В. было изъято 12 оптических дисков, содержащих программные продукты «Adobe Photoshop CS2» (2 экз.), «Adobe Photoshop CS4» (3 экз.), разрешение на использование которых Корпорация Adobe Systems Incorporated гражданину Федорову А.В. не давала. Исключительные права, на указанные программные продукты принадлежат корпорации Adobe Systems Incorporated. Общая розничная стоимость программного обеспечения, права на которые нарушил Федоров А.В., составляет 149 519 рублей 18 копеек. Существует 2 вида поставки программного обеспечения Корпорации: коробочная версия и корпоративная лицензия. При корпоративном лицензировании между сублицензиатом (покупателем программного обеспечения) и сублицензиаром (продавцом программного обеспечения) заключается лицензионное соглашение, затем оформляется лицензионный сертификат, в котором указываются наименование продукта или продуктов, количество ПК, на которые можно установить программный продукт, серийный номер активации экземпляра программы, наименование и адрес конечного пользователя и т.д. Такие сублицензионные соглашения заключаются только официальными реселлерами (продавцами) и корпоративным лицензированием нельзя воспользоваться в розничной продаже (купить лицензии в обычном магазине, на рынке или у физического лица). Коробочную версию программных продуктов Корпорации можно приобрести в розничной продаже. В таком случае приобретается красочно оформленная коробка, на которой надписи выполнены типографской печатью высокого качества. Легальный установочный диск так же имеет отличительные черты: графическое оформление на оригинальные программные продукты Корпорации наносится способом шелкотрафаретной печати и никогда не выполняется в виде наклейки или бумажной или пластиковой этикетки. Поскольку установочные диски изготавливаются в заводских условиях, то на каждом диске на внутренней стороне рабочей поверхности в обязательном порядке должен быть указан IFPI код. Отсутствие такого кода означает, что диск произведен в кустарных условиях и однозначно свидетельствует о контрафактности такого диска. Легальные носители никогда не содержат сразу 2 или более программных продуктов на одном диске даже одного правообладателя, не говоря уже о том, что никогда не выпускаются официальные сборники программ разных правообладателей. С одного лицензионного компакт-диска разрешается устанавливать программу только на один компьютер. На «пиратских» дисках обычно записаны так называемые сборники программ разных фирм-производителей. Незаконными действиями Федорова А.В., программные продукты Корпорации Adobe Systems Incorporated незаконно использованы в размере 149 519 рублей 18 копеек. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что является сотрудником полиции отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС СТС БСТМ УМВД России по Калужской области далее отдел «К». Осенью 2010 года в отдел «К» поступила оперативная информация о том, что гражданин Федоров А.В., за денежные вознаграждения оказывает услуги по установке нелицензионного программного обеспечения различным юридическим и физическим лицам, для чего в различных газетах города <данные изъяты> размещает объявления об оказании подобных услуг. Руководством УВД по Калужской области было принято решение о проведении в отношении Федорова А.В. оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка). Указанное мероприятие было проведено по адресу: <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Федоров установил на предоставленный ему компьютер операционную систему Windows XP Professional 2002 SP3 и пакет прикладных программ Microsoft Office – профессиональный выпуск версии 2003. Он присутствовал в этот момент в офисе и сам все видел. Кроме того, в этот момент в помещении присутствовал старший оперуполномоченный ФИО7 Перед началом проведения проверочной закупки, а также после её окончания, компьютер, на который устанавливалось программное обеспечение, осматривался им в присутствии понятых. Компьютер в последствии был изъят. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова была проведена вторая проверочная закупка. Мероприятие проводилось по адресу: <адрес>. В ходе мероприятия Федоров А.В. установил на два предоставленных ему компьютера программные продукты Windows XP Professional SP3 русская версия, а также пакет прикладных программ Microsoft Office 2007 SP2. После установки указанных программных продуктов, Федорову было объявлено, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие. После чего, при личном досмотре у Федорова А.В. было обнаружено и изъято 12 оптических лазерных дисков, с содержащимися на них различными программными продуктами. В момент проведения как первой проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, так и проверочной закупки, которая была проведена ДД.ММ.ГГГГ, они интересовались у Федорова А.В. о лицензионности и легальности использования, устанавливаемых программных продуктов. Федоров, как в первом, так и во втором случае пояснял, что прав на использование указанных продуктов у него нет и предоставить он их не может. Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам дела свидетель ФИО7 пояснил, что является сотрудником отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС СТС БСТМ УМВД России по Калужской области. Осенью 2010 года отдел «К» проводил в отношении Федорова А.В. оперативно-розыскное мероприятие (проверочная закупка). ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия Федоров установил на предоставленный ему компьютер операционную систему Windows XP Professional 2002 SP3 и пакет прикладных программ Microsoft Office – профессиональный выпуск версии 2003. Перед началом проведения проверочной закупки, а также после её окончания, компьютер, на который устанавливалось программное обеспечение, осматривался Аксеновым в его присутствии и в присутствии понятых.ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова была проведена вторая проверочная закупка. Мероприятие проводилось по адресу: <адрес>. В ходе мероприятия Федоров А.В. установил на два предоставленных ему компьютера программные продукты Windows XP Professional SP3 русская версия, а также пакет прикладных программ Microsoft Office 2007 SP2. После установки указанных программных продуктов, Федорову было объявлено, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие. После чего, при личном досмотре у Федорова А.В. было обнаружено и изъято 12 оптических лазерных дисков, с содержащимися на них различными программными продуктами. Федоров как в первом, так и во втором случае пояснял, что прав на использование указанных продуктов у него нет, и предоставить он их не может. Свидетель ФИО6. также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федорова была проведена вторая проверочная закупка. Мероприятие проводилось по адресу: <адрес>. Он сам осуществлял указанное мероприятие. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Федоровым А.В., поинтересовался у него, сможет ли он привести 2 компьютера в работоспособное состояние, установить необходимое для их работы программное обеспечение. ДД.ММ.ГГГГ, Федоров А.В. по предварительной договоренности с ним подъехал в офисное помещение, с собой у него была какая-то сумка с компьютерными дисками, он оттуда извлек несколько дисков и одновременно стал устанавливать на каждый из компьютеров программное обеспечение. В ходе мероприятия Федоров А.В. установил на два предоставленных ему компьютера программные продукты Windows XP Professional SP3 русская версия, а также пакет прикладных программ Microsoft Office 2007 SP2. После установки указанных программных продуктов, Федорову было объявлено, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие. После чего, при личном досмотре у Федорова А.В. было обнаружено и изъято 12 оптических лазерных дисков, с содержащимися на них различными программными продуктами. В момент, когда в кабинет зашел ФИО4, он представился Федорову А.В., пояснил ему, что проводится мероприятие: «Проверочная закупка», попросил Федорова объяснить, с какой целью он находится в кабинете и чем занимается. Федоров ответил, что он устанавливает программное обеспечение на компьютеры, которое скачал из Интернета, обладая корпоративной лицензией». На вопрос: «Кому принадлежат права на данное программное обеспечение?», Федоров признался, что совершил преступление. Кроме вышеприведенных доказательств, вина подсудимого Федорова А.В. также нашла свое подтверждение и в материалах уголовного дела, исследованных судом по инициативе сторон. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был произведен осмотр кабинета №, находящегося на 1 этаже административного здания по адресу: <адрес>. В данном кабинете осмотрены были два компьютера. При открытии на компьютере № 1 вкладки «Свойства системы», в позиции «сведения о системе» значится – <данные изъяты>, в позиции «сведения об активации» - <данные изъяты>, в позиции «Программное обеспечение» - Windows® XP Professional Service Pack 3 Русская версия ResPatch Black-Dark Aero Корпорация Майкрософт 2010. Также на компьютере № 1 установлено программное обеспечение – пакет прикладных программ Microsoft Office 2007 SP2, при открытии вкладки «О программе Microsoft Office» в позиции «Правом использования этой копии продукта обладает», значится – Admin Microsoft, номер продукта №. На компьютере №2 при открытии вкладки «свойства системы», в позиции «Программное обеспечение» значится Windows® XP Professional Service Pack 3 Русская версия ResPatch Black-Dark Aero Корпорация Майкрософт 2010, в позиции «сведения об активации» - <данные изъяты>, в позиции «сведения о системе» значится – <данные изъяты>.Также на компьютере № 2 установлено программное обеспечение – пакет прикладных программ Microsoft Office 2007 SP2, при открытии вкладки «О программе Microsoft Office» в позиции «Правом использования этой копии продукта обладает», значится – User Microsoft, номер продукта №. После визуального осмотра компьютеры были выключены, отсоединены от электрической сети. Из системных блоков компьютеров извлечены жесткие диски: из компьютера № 1 – жесткий диск <данные изъяты>, из компьютера № 2 – жесткий диск <данные изъяты>. Указанные жесткие диски изъяты (л.д. 13-16). Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому у Федорова А.В. были изъяты 12 оптических дисков: 1) диск DVD+R фирмы TDK синего цвета с надписью «XP Windows УСТАНОВОЧН», 2) диск DVD+R фирмы Verbatim серого цвета с надписью «Софт КПК», 3) диск DVD-R фирмы Philips серого цвета с надписью «XP», 4) диск белого цвета без маркировки с надписью «XP SP3 Дубль», 5) диск DVD-R фирмы Verbatim серого цвета с надписью «XP SP3 послед», 6) диск DVD+R фирмы TDK синего цвета с надписью «Vista Ultimate», 7) диск DVD+R фирмы TDK синего цвета с надписью «Vista SP2 сборник», 8) диск CD-R фирмы smarttrack розового цвета с надписью «XP Проги № 1», 9) Диск DVD-R фирмы Philips серого цвета с надписью «Семерка SP1», 10) диск DVD+R фирмы TDK синего цвета с надписью «Windows Lex», 11) Диск DVD-R фирмы smarttrack розового цвета с надписью «XP+», 12) диск DVD-R фирмы Verbatim серого цвета с надписью «Gold Софт 2010» ( л.д. 17-18). Протоколом осмотра, в ходе которого был осмотрен DVD диск с результатами проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федорова А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: На видеозаписи запечатлены следующие события: Дневное время, офисный кабинет. Объектив видеокамеры, на которую осуществляется видеозапись, направлен на рабочий офисный стол, с расположенным на нем монитором компьютера, на полу под столом расположен системный блок компьютера. В кабинете находится оперуполномоченный ФИО7 После, в кабинет вместе с оперуполномоченным ФИО4 заходит гражданин Федоров А.В. С собой у Федорова черный портфель и небольшая наплечная сумка. За рабочий офисный стол присаживается Федоров, включает компьютер, в процессе чего присутствующие между собой ведут разговор. Федоров из своего черного портфеля вынимает оптический диск и вставляет в привод системного блока, после чего начинает работать на компьютере, используя клавиатуру. Продолжает находиться за рабочим офисным столом. Федоров сообщает, что компьютер очень старый. Никакой информации на винчестере нет. Также Федоров сообщает, что работает как частное лицо. Также поясняет, что осведомлен о стоимости лицензионной программы, составляющей четыре с половиной тысячи, если с наклейкой, что запрещено без наклеек устанавливать программу. Также Федоров сообщает, что регистрация программы не нужна, что установленная им программа, это корпоративная версия. В настоящее время он копирует драйвера с установочного диска, дальше будет устанавливаться Windows. Расчетное время установки 32 минуты. На видеозаписи также отражено получение Федоровым денежного вознаграждения. При просмотре второй видеозаписи установлено, что съемка производилась в офисном кабинете. Объектив видеокамеры, на которую осуществляется видеозапись, направлен на рабочий офисный стол, с расположенными на нем 2-мя мониторами компьютеров, на полу около стола расположены 2 системных блока компьютеров. В кабинет заходит оперуполномоченный ФИО6, вместе с ним заходит гражданин Федоров А.В. С собой у Федорова черный портфель и небольшая наплечная сумка. За рабочий офисный стол присаживается Федоров, включает компьютер, в процессе чего присутствующие между собой ведут разговор. Федоров интересуется, что будет использоваться на представленных ему компьютерах. Федоров, из принесенного им портфеля, достает 2 оптических диска и каждый вставляет в CD- приводы системных блоков. Поясняет, что стоимость его услуг с установкой будет стоить 1600 рублей. Затем, в помещение входит оперуполномоченный ФИО4 на вопросы которого Федоров пояснил, что он устанавливал систему на компьютеры Виндоус ИксПи, которую истемусы которого Федоров пояснли, что ься на представленных ему компьютерах. ое подтверждение и в материалах уголовного деласкачал с Интернета. При этом Федоров признал, что совершил преступление и кроме операционной системы, на два компьютера устанавливал Офис ( л.д. 262-275). Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: системный блок компьютера, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес>., два жестких диска, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из офисного помещения, расположенного в кабинете № по адресу: <адрес>, а также 12 оптических лазерных дисков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Федорова А.В (л.д. 276-278). Заключением эксперта №Э11/08-476, согласно которому была выполнена компьютерная экспертиза системного блока, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из офисного помещения, расположенного по адресу: <адрес>; 2-ух жестких дисков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из офисного помещения, расположенного в кабинете № по адресу: <адрес>; 12-ти оптических лазерных дисков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Федорова А.В. Согласно выводам экспертизы на представленных на экспертизу системном блоке и жестких дисках содержатся следующие программы (программные продукты) для ЭВМ: На жестком диске Hitachi Deskstar s/n EJUHBMME – Windows XP Professional (Russian), Exel 2007 Sngl OLP NL, Power Point 2007 SNGL OLP NL, Word 2007 Sngl OLP NL; на жестком диске Seagate Barracuda 7200.7 s/n 5JVLYQ2K - Windows XP Professional (Russian), Exel 2007 Sngl OLP NL, Power Point 2007 SNGL OLP NL, Word 2007 Sngl OLP NL; на жестком диске Fujitsu s/n VHO5T1904 WGO – Windows XP Professional (Russian), Microsoft Office 2003 Professional (Russian). Правообладателем программ для ЭВМ, содержащихся на представленном системном блоке и жестких дисках, является корпорация «Майкрософт». Стоимость лицензионных программ, содержащихся на жестких дисках, составляет 51437 (пятьдесят одна тысяча четыреста тридцать семь) рублей 93 коп. Стоимость лицензионных программ, содержащихся на жестком диске системного блока составляет 22059 (двадцать две тысячи пятьдесят девять) рублей 24 копейки. На предоставленных на экспертизу оптических дисках содержатся программы для ЭВМ: Microsoft Windows XP Professional (Russia) в 6 экземплярах, Microsoft Windows 2000 Professional (Russian) в 1 экземпляре, Microsoft Windows Vista Ultimate (Russian) в 1 экземпляре; Microsoft Windows 7 Ultimate (Russian) в 1 экземпляре, Microsoft Windows Server 2003 Enterprise Edition (Russian) в 1 экземпляре, Microsoft Office 2003 Professional (Russia) в 4 экземплярах, Microsoft Office 2007 Standard (Russia) в 1 экземпляре, Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Russia) в 1 экземпляре, Microsoft Office 97 (Russia) в1 экземпляре, Microsoft Word 2007 в 2 экземплярах,; Microsoft Excel 2007 в 2 экземплярах, Power Point 2007 SNGL OLP NL в 2 экземплярах, Adobe Photoshop CS2 в 2 экземплярах, Adobe Photoshop CS4 в 3 экземплярах, и Corel Draw Graphics Suite X4 в 2 экземплярах. Правообладателем программ для ЭВМ, содержащихся на представленных оптических лазерных дисках, являются корпорации «Майкрософт», «Адобе Системс», «Корел». Стоимость лицензионных аналогов соответствующих программ составляет: корпорации «Майкрософт» - 327279 (триста двадцать семь тысяч двести семьдесят девять) рублей 35 копеек; корпорации «Адобе Системс» - 149519 (сто сорок девять тысяч пятьсот девятнадцать) руб. 19 копеек; корпорации «Корел» - 23262 (двадцать три тысячи двести шестьдесят два) руб. 35 копеек. На предоставленных, на экспертизу оптических лазерных дисках, системном блоке и жестких дисках программ, условно именуемых «вредоносными», не обнаружено. (л.д. 248-260) Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 12 ноября 2010 года, согласно которому у Федорова А.В. по адресу: <адрес> был изъят системный блок в корпусе белого цвета.( л.д. 62-64) Актом осмотра денежных средств в сумме 1300 рублей, выданных старшему оперуполномоченному по ОВД ФИО6 для закупки нелицензионного программного обеспечения у Федорова А.В. по адресу : <адрес> (л.д. 76-78). Актом проверочной закупки от 28 апреля 2011 года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ произведена закупка услуги по установке программного обеспечения в виде операционной системы Windows XP и пакета прикладных программ Microsoft Office на два персональных компьютера, установленных в кабинете № <адрес>. Покупатель ФИО6 просил установить вышеперечисленное программное обеспечение на два персональных компьютера по адресу: <адрес>. За указанную услугу продавец потребовал и получил от покупателя деньги в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей. Продавцом выступил гражданин Федоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( л.д. 79). Справкой ООО «Балтийское юридическое бюро» о стоимости программного обеспечения на момент изъятия, авторские права на которые принадлежат корпорации Корел, изъятого в ходе проверки по курсу ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26162 рубля 40 копеек (л.д. 96-97). Справкой ООО «Юридическая компания «Ваш правовой помощник» о стоимости лицензионных экземпляров контрафактных программ ЭВМ, которые незаконно установил Федоров ДД.ММ.ГГГГ, составляет 149519 рублей 18 копеек (л.д. 104). Справкой ООО «Сервис право» прав на использование программных продуктов корпорации «Майкрософт» составляющий 22059 рублей 24 коп. (л.д. 117-118) Судом установлено, что Федоров А.В. дистрибьютором Корпорации Майкрософт, Корпорации Adobe Systems Incorporated, Корпорации Корел не являлся, договоров с указанными Корпорациями на использование объектов авторского права с правообладателями не заключал, как пользователь обязан был приобрести программные продукты не менее чем за 576458 рублей. Следовательно, стоимость установленных на компьютеры программных продуктов составила 576 458 рублей, что является крупным размером исходя из определения, данного в примечании к ст. 146 УК РФ. Давая оценку вышеприведенным доказательствам и оценивая их в совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Федорова А.В. в совершенном им преступлении. В силу ч.2 ст. 16 Закона РФ от 9 июля 1993 года №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» ( в редакции закона от 20 июля 2004 года), следует, что исключительные права автора на использование произведения означают, в том числе и право на распространение, т.е. право осуществлять или разрешать, распространять экземпляры произведения любым способом, продавать, сдавать в прокат и т.д. В силу примечания к ст. 146 ч.3 УК РФ признаются совершенными в особо крупном размере, если стоимость прав на использование объектов авторского права превышает 250000 рублей. Суд квалифицирует действия Федорова А.В. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ- незаконное использование объектов авторского права, незаконное приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания назначаемого подсудимому Федорову А.В. судом учитывались характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого исключительно положительно характеризующегося по материалам дела. Ранее Федоров А.В. не привлекался к уголовной и административной ответственности, <данные изъяты>. Кроме того, Федоров А.В. <данные изъяты>. В качестве обстоятельства смягчающего его наказание суд учитывает: признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшим в связи с совершением преступления. Обстоятельств, которые могут быть признаны судом как отягчающие наказание Федорова А.В. по делу не установлено. Суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления Федоровым А.В., и данных о его личности считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, размер которого суд определяет с учетом обстоятельств преступления, имущественного положения подсудимого и в пределах санкции статьи 146 ч.3 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Федорова А.В. положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, поскольку по мнению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает необходимым, в силу ст. 250 ч.2,3 УПК РФ гражданский иск Корпорации «Adobe Systems Incorporated», предъявленный к Федорову А.В. о взыскании 299038 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, в связи с неявкой в судебное заседание гражданского истца и не поддержанием исковых требований прокурором, сохранив право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФЕДОРОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязав Федорова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться. Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: лазерный DVD-R диск с результатами проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федорова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле; системный блок компьютера; жесткий диск (<данные изъяты>); жесткий диск (<данные изъяты>) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденному Федорову А.В.; 12 оптических дисков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Федорова А.В.- по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Гражданский иск Корпорации «Adobe Systems Incorporated»,оставить без рассмотрения, сохранив за истцом право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течении 10 дней с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. Председательствующий: