Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 18 ноября 2011 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В.,

подсудимого

Рахманова А.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Ефимова С.М., представившего удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер от 18.11.2011г. адвокатского кабинета ,

при секретаре Красовской Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рахманова А.Р.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманов А.Р.О. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 03.00 часа у <адрес> сотрудниками ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Калужской области была остановлена автомашина «<данные изъяты>», г.н. под управлением Рахманова А.Р.О., двигавшегося во встречном направлении по дороге с односторонним движением. По данному факту сотрудниками ДПС ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении, водительское удостоверение у Рахманов А.Р.О. было изъято, а взамен ему выдано временное разрешение на управление транспортным средством .

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи судебного участка №2 г. Калуги Рахманов А.Р.О. был лишен права управления транспортными средствами на срок 4 месяца.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Рахманов А.Р.О., находясь в автомашине «<данные изъяты>», г.н. , припаркованной на обочине автодороги, расположенной по <адрес>, достоверно зная, что срок действия временного разрешения истек, и он не имеет права управления транспортными средствами, имея умысел на подделку данного временного разрешения в целях его использования, внес изменения в первоначальное содержание цифровой записи указанного временного разрешения на управление транспортными средствами на имя Рахманова А.Р.О. - «Выдано ГИБДД 22.05.2011 г.» на запись «Выдано ГИБДД 22.06.2011 г.», тем самым, подделав его. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов Рахманов А.Р.О., управляя автомашиной «<данные изъяты>», г.н. был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Калуге на автодороге у <адрес> для проверки документов. Рахманов А.Р.О., осознавая, что временное разрешение на право управления транспортным средством имеет фиктивные сведения, в подтверждении своего права управления транспортными средствами, предъявил сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге ФИО1 и ФИО2 подложный документ на свое имя - временное разрешение на право управления транспортным средством .

Подсудимый Рахманов А.Р.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рахманов А.Р.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяние Рахманова А.Р.О. по ч.1 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Рахманов А.Р.О. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики. Кроме того, объяснение Рахманова А.Р.О. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9), данное сотрудникам полиции, в котором он сообщил о совершенном преступлении, суд расценивает, как его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит, в связи с чем, назначает ему наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным исправление Рахманова А.Р.О. без реального отбывания наказания, и полагает необходимым для достижения целей наказания, с применением ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, возложив на него обязанности: трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избранная в отношении Рахманова А.Р.О. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахманова А.Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рахманову А.Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на него обязанности: трудоустроиться, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Рахманову А.Р.О. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - временное разрешение на право управления транспортными средствами на имя Рахманова А.Р.О. по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков