Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные веществ



Дело № 1-728/1/11 КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Калуга 31 октября 2011 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Зеленковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Калуги Минаевой Т.М.

подсудимых Горновой Т.А. и Шмелева В.П.,

их защитников адвоката Соцковой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Козятинской А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Серегиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горновой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2, ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шмелева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ приговором Калужского районного суда Калужской области <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ приговором Калужского районного суда Калужской области <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.2, ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Горнова Т.А. и Шмелев В.П. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 2011 году, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Горнова Т.А. и Шмелев В.П., не имея постоянного источника дохода и являясь потребителями наркотических средств, с целью получения выгоды, а именно: продуктов питания и части приготовленного наркотического средства, организовали притон для потребления наркотических средств, то есть помещение, в котором систематически, неоднократно будут собираться потребители наркотиков с целью изготовления и последующего потребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин. С этой целью Горнова Т.А. и Шмелев В.П. решили использовать под помещение притона квартиру, принадлежащую Горновой Т.А., расположенную по адресу: <адрес>, в которой они проживали. Совершая умышленные действия, направленные на организацию и содержание притона, с целью конспирации процессов изготовления и употребления наркотических средств, Горнова Т.А. и Шмелев В.П. предложили знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, использовать указанное помещение для безопасного употребления и изготовления наркотических средств в любое время суток. Привлекая лиц, желающих систематически употреблять наркотики,
Горнова Т. А. и Шмелев В. П. своими совместными и согласованными действиями приспособили квартиру Горновой Т.А., расположенную по адресу: <адрес>, для многократного изготовления и употребления в ней наркотических средств, обеспечив ее предметами, необходимыми для изготовления и употребления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин. Также с целью обеспечения возможности систематического получения и употребления наркотических средств, они разработали ряд условий для лиц, посещавших организованный ими притон для изготовления и потребления наркотических средств, согласно которым, потребители наркотиков, в качестве вознаграждения за возможность изготовления и употребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, должны были передавать Горновой Т.А. и Шмелеву В.П. ингредиенты, использующиеся при изготовлении наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин и продукты питания. Также обязательным условием посещения организованного Горновой Т.А. и Шмелевым В.П. притона являлась передача части изготавливаемого в данном притоне наркотического средства Горновой Т.А. и Шмелеву В.П. для их личного потребления.

Таким образом, Горнова Т.А. и Шмелев В.П. своими совместными и согласованными действиями совершили организацию притона для потребления наркотических средств.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, Горнова Т. А. и Шмелев В. П. распределили между собой роли, согласно которым, они, владея навыками изготовления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, договорились совместно заниматься незаконным изготовлением данного наркотического средства, одновременно выполняя конкретные действия по его изготовлению, чередуясь и сменяя друг друга, заниматься обслуживанием потребителей наркотиков, посещающих их квартиру, делая им инъекции и оказывая помощь в употреблении наркотика, соблюдая при этом меры конспирации, обеспечивали утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств, а также совместно выполняли уборку помещения после изготовления ими наркотического средства.

Горнова Т.А. также, используя широкий круг знакомств среди лиц, употребляющих наркотические средства, взяла на себя обязательство подыскивать лиц, желающих незаконно изготовить и употребить наркотическое средство квартире, в которой они со Шмелевым В.П. проживали по адресу: <адрес>., договариваться с ними о времени посещения данной квартиры, о приобретении необходимых ингредиентов для незаконного изготовления наркотического средства, и продуктов питания.

Реализуя преступный умысел Горнова Т.А., совместно и по предварительному сговору со Шмелевым В.П. в 2011 году, в период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ содержали притон для систематического потребления наркотических средств в квартире по адресу: <адрес>. Так путем производства химических реакций и физических процессов, они, используя специально имеющуюся у них в квартире посуду, и иные приборы, с применением прекурсоров, изготавливали наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство Горнова Т.А. и Шмелев В.П. разливали в медицинские шприцы и предоставляли посетителям притона для употребления. Горнова Т.А. и Шмелев В.П. выбирали клиентов для употребления наркотического средства в квартире по адресу: <адрес>, приобретали прекурсоры, доставляли их в квартиру, убирали помещение, обеспечивали утилизацию следов изготовления и употребления наркотических средств в квартире с целью конспирации своей преступной деятельности, в организованный ими притон могли попасть только знакомые им лица по предварительному звонку.

Так, действуя во исполнение преступного умысла, Горнова Т.А. и Шмелев В.П. своими совместными и согласованными действиями в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставляли свою квартиру, в которой проживали по адресу: <адрес>, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые в указанной квартире незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, путем внутривенной инъекции.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона в составе группы лиц по предварительному сговору, Горнова Т.А. и Шмелев В.П. ДД.ММ.ГГГГ, в период до 17 часов 40 минут, предоставили <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО1, который в указанной квартире совместно с Горновой Т.А. и Шмелевым В.П. незаконно изготовил и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Они же, Горнова Т.А. и Шмелев В.П. совместно и согласовано ДД.ММ.ГГГГ, в период до 08 часов 10 минут, предоставили <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО3, которые в указанной квартире совместно с Горновой Т.А. и Шмелевым В.П. незаконно изготовили и употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Они же, Горнова Т.А. и Шмелев В.П. совместно и согласовано ДД.ММ.ГГГГ, в период до 00 часов 15 минут, предоставили <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5, которые в указанной квартире совместно с Горновой Т.А. и Шмелевым В.П. незаконно изготовили и употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Они же, Горнова Т.А. и Шмелев В.П. совместно и согласовано ДД.ММ.ГГГГ, в период до 18 часов 30 минут, предоставили <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, который в указанной квартире совместно с Горновой Т.А. и Шмелевым В.П. незаконно изготовил и употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Они же, Горнова Т.А. и Шмелев В.П. совместно и согласовано ДД.ММ.ГГГГ, в период до 18 часов 15 минут, предоставили <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2, которые в указанной квартире совместно с Горновой Т.А. и Шмелевым В.П. незаконно изготовили и употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Также ДД.ММ.ГГГГ, в период, предшествующий 20 часам 15 минутам, Горнова Т.А., являясь потребителем наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, вступила в преступный сговор со своим мужем Шмелевым В.П. на совместное незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Горнова Т.А. и Шмелев В.П. совместно разработали план совершения ими преступления и распределили между собой роли, согласно которым, Горнова Т.А. и Шмелев В.П., владеющие навыками изготовления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, договорились совместно незаконно изготовить наркотик, одновременно выполняя конкретные действия по его приготовлению, чередуясь и сменяя друг друга. Горнова Т.А. также взяла на себя обязанность предоставить свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для совместного со Шмелевым В.П. изготовления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей дезоморфин, ограничив возможность вмешательства посторонних лиц, обеспечивая тем самым скрытность.

Реализуя задуманное, Горнова Т.А. и Шмелев В.П., действуя совместно и по предварительной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, в период, предшествующий 20 часам 15 минутам, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя заранее приготовленные ингредиенты, путем проведения физических процессов и химических реакций, незаконно изготовили наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 2,94 грамма, что является особо крупным размером, после чего набрали незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 2,94 грамма, с целью незаконного хранения и последующего личного употребления в заранее приготовленный шприц из полимерного материала, который положили на полку в туалетной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Горнова Т.А. и Шмелев В.П., действуя совместно и по предварительной договоренности, незаконно хранили изготовленное ими наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 2,94 грамма, находящееся в шприце из полимерного материала, на полке в туалетной комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, до момента проведения сотрудниками УФСКН России по Калужской области обыска по данному адресу, то есть до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 15 минут до 21 часа 30 минут, в ходе обыска в квартире Горновой Т. А. и Шмелева В.П. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят медицинский шприц из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая дезоморфин, массой 2,94 грамма. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному

Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с п.2 примечания к данному Перечню, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем Перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства дезоморфина 2,94 грамма является особо крупным размером.

Подсудимые Горнова Т.А. и Шмелев В.П. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они понимают существо обвинения; соглашаются с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деяниями; осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняются Горнова Т.А. и Шмелев В.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Горнова Т.А. и Шмелев В.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия каждого из подсудимых - по ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Горновой Т.А. и Шмелеву В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Горнова Т.А. и Шмелев В.П. совершили два оконченных тяжких преступления, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется (т.2 л.д.179, 198), имеют заболевания (т.2 л.д. 90-91, 97-98).

Подсудимая Горнова Т.А., кроме того, не судима (т.2 л.д.173-175), имеет малолетнего ребенка (т.2 л.д.182), ранее работала, на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.180).

Подсудимый Шмелев В.П. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере (т.2 л.д.199). Кроме того, он имеет не погашенные и не снятые судимости по приговорам Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, подсудимый Шмелев В.П. совершил умышленные тяжкие преступления, будучи два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, имеется особо опасный рецидив преступлений и при назначении ему наказания суд применяет положения ст.68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Горновой Т.А. и Шмелеву В.П., по каждому эпизоду преступной деятельности суд признает, в соответствии со ст. 61 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а Горновой Т.А. также - наличие малолетнего ребенка у виновной; в соответствии со ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Горновой Т.А. и Шмелеву В.П. по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, Шмелеву В.П., отягчающим наказание обстоятельством по каждому эпизоду преступной деятельности суд, в соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимым Горновой Т.А. и Шмелеву В.П. наказание с применением ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества, и не находит оснований для применения условного осуждения, а подсудимому Шмелеву В.П. и положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, а следовательно, и оснований для применения при назначении Горновой Т.А. и Шмелеву В.П. наказания положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств, при назначении Горновой Т.А. наказания за данное преступление суд применяет положения ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимых Горновой Т.А. и Шмелева В.П., их имущественное и семейное положение, состояние здоровья, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Горновой Т.А. на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает исправительную колонию общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Местом отбывания наказания Шмелеву В.П. суд на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации назначает исправительную колонию особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Поскольку подсудимые Горнова Т.А. и Шмелев В.П. по настоящему уголовному делу осуждаются к лишению свободы, суд считает, что до вступления приговора в законную силу избранная в отношении них мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горнову Т.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

по ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 02 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 03 (трех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горновой Т.А. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Горновой Т.А. исчислять с 31 октября 2011 года.

Зачесть Горновой Т.А. в срок отбытия наказания время её задержания и содержания под стражей с 27 июля 2011 года по 30 октября 2011 года, включительно.

Меру пресечения в отношении Горновой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Шмелева В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 2, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы,

по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шмелеву В.П. наказание в виде 04 (четырех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Шмелеву В.П. исчислять с 31 октября 2011 года.

Зачесть Шмелеву В.П. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с 27 июля 2011 года по 30 октября 2011 года, включительно.

Меру пресечения в отношении Шмелева В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, шприцы, 8 флаконов с надписью «нафтизин», лист газеты, эмалированную миску, фрагмент бутылки, керамическое блюдце – уничтожить, сотовый телефон - возвратить Горновой Т.А., пять DVD-дисков и два CD диска с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Зеленкова Л.Е.

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011г.

Судья