ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга "25" ноября 2011 г. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Калуги Гаспарян Э.М., подсудимых Молчанова А.И. и Цвилева И.А., защитников адвоката Ивановой Р.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Локосова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Проничевой Е.В., а также с участием: законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Молчанова А.И. – ФИО1, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Цвилева И.А. – ФИО2, потерпевшего ФИО3 и его законного представителя ФИО4, потерпевшего ФИО5, представителя <данные изъяты> ФИО6, представителя <данные изъяты> ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Молчанова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ; Цвилева И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Молчанов А.И. и Цвилев И.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах: Молчанов А.И. и Цвилев И.А. встретившись ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., решили пойти на пруд, расположенный в районе <адрес>, чтобы пострелять по банкам из пневматического газобалонного пистолета модели «МЗ-654К», который принес с собой Цвилев. Находясь возле пруда, Молчанов и Цвилёв увидели ранее им незнакомых ФИО3 и ФИО8, рядом с которыми находился мопед марки «GX Matrix», принадлежащий отцу ФИО3 - ФИО5, стоимостью 39 950 рублей. После чего Молчанов и Цвилёв, из корыстных побуждений, решили отобрать мопед у ФИО3 С этой целью они договорились совершить нападение на ФИО3, при этом решили для подавления возможного сопротивления последнего использовать имеющийся у Цвилёва пневматический газобалонный пистолет марки «МЗ-654К», который Цвилёв передал Молчанову. Тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя задуманное Молчанов А.И. и Цвилёв И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин., находясь возле пруда, расположенного в районе <адрес>, приблизились к ФИО3 и ФИО8, при этом Молчанов, выполняя свою преступную роль, направил на ФИО3 имеющийся у него при себе пневматический газобалонный пистолет и используя его в качестве оружия, потребовал у ФИО3 отдать ему мопед. Получив отказ Молчанов, желая подавить сопротивление ФИО3, произвел выстрел в него из пистолета, попав ему металлическим шариком в лицо и причинив физическую боль. При этом Молчанов продолжил требовать передачи ему мопеда, подкрепляя свои требования угрозами, опасными для жизни и здоровья ФИО3, сказав ему, что в случае невыполнения его требований, он его убьет. Одновременно с этим Молчанов вплотную приблизился к ФИО3 и приставил пистолет к его виску. ФИО3, реально воспринимая угрозы Молчанова и опасаясь за свою жизнь, оттолкнул от себя последнего. После чего Молчанов, видя, что ФИО3 оказывает сопротивление, вновь произвел выстрел в него, попав ему пулей в плечо, причинив тем самым физическую боль. В это время, находящийся тут же Цвилёв, во исполнение их общего с Молчановым преступного умысла, действуя в составе группы, приблизился сзади к ФИО3 и желая оказать помощь Молчанову, схватил ФИО3 за руки, завернув их за спину и стал его удерживать. В свою очередь Молчанов, продолжая свои преступные действия, произвел выстрел из пистолета в туловище ФИО3, после чего нанес ему удар коленом в живот, причинив физическую боль. При этом ФИО3 освободился от захвата Цвилёва и отбежал в сторону. Цвилёв, желая окончательно подавить волю к сопротивлению ФИО3 и завладеть мопедом, вооружившись осколком стеклянной бутылки, который он поднял тут же, и используя его в качестве оружия, стал угрожать им ФИО3, демонстративно держа его в руке и приблизив к телу ФИО3, при этом потребовал вновь отдать им ключи от мопеда. ФИО3, не желая отдавать мопед Молчанову и Цвилёву, выбил осколок бутылки из рук Цвилёва. В это время Молчанов вновь произвел выстрел из пистолета в ФИО3, попав ему металлическим шариком в правый локоть, причинив физическую боль. ФИО3, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал убегать. Молчанов, продолжая свои преступные действия, произвел не менее 5 выстрелов из пистолета в сторону ФИО3, попав ему металлическим шариком в голову и тело, причинив физическую боль. В результате оказанного сопротивления ФИО3, Молчанов и Цвилёв были вынуждены скрыться с места совершения преступления, не похитив мопед «GX Matrix» стоимостью 39 950 рублей, принадлежащий ФИО5 В результате совместных преступных действий Молчанова А.И. и Цвилёва И.А., ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны в затылочной области головы, двух ссадин в подбородочной области слева, ссадины на шее слева, ушибленной раны в области правого локтевого сустава, ссадин на передней поверхности грудной клетки, в области передней брюшной стенки, в области левого плечевого сустава, которые вреда здоровью не причинили. Подсудимый Молчанов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении ДД.ММ.ГГГГ возле пруда, расположенного в районе <адрес> совместно и по предварительному сговору с Цвилевым И.А. разбоя, то есть нападения на ФИО3 с целью хищения мопеда марки «GX Matrix», принадлежащего ФИО5, совершенного с угрозой применения к ФИО3 насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признал полностью и показал, что действительно совершил данное преступление в указанное время и месте совместно и по предварительному сговору с Цвилевым И.А. и при указанных в предъявленном ему обвинении обстоятельствах. В содеянном раскаялся. Подсудимый Цвилев И.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении ДД.ММ.ГГГГ возле пруда, расположенного в районе <адрес> совместно и по предварительному сговору с Молчановым А.И. разбоя, то есть нападения на ФИО3 с целью хищения мопеда марки «GX Matrix», принадлежащего ФИО5, совершенного с угрозой применения к ФИО3 насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признал полностью и показал, что действительно совершил данное преступление в указанное время и месте совместно и по предварительному сговору с Молчановым А.И. В содеянном раскаялся. Виновность подсудимых Молчанова А.И. и Цвилева И.А. в совершении преступления, кроме полного признания ими своей вины, полностью подтверждается собранными по делу, исследованными с суде доказательствами: показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, заявлением ФИО5 в милицию, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, и другими материалами дела. Так, допрошенный в суде несовершеннолетний потерпевший ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года родители подарили ему скутер (мопед) «GX Matrix». ДД.ММ.ГГГГ около в дневное время он вместе со своим другом ФИО8 на мопеде приехали купаться на пруд расположенный в районе <адрес>. Там огни встретили ФИО10 и ФИО11 Он поставил мопед и они стали разговаривать. Он увидел, что в их сторону идут ранее ему незнакомые Молчанов А.И. и Цвилёв И.А. Он увидел в руках у Молчанова пистолет, который тот направил в его сторону и потребовал ключи от мопеда. Он отказался передать Молчанову ключи, тогда тот выстрелил в него из пистолет а и попал в подбородок. От этого он почувствовал сильную боль. Потом Молчанов приставил ему пистолет к виску и вновь потребовал ключи от мопеда, при этом говорил, что если он не отдаст ключи, то он его убьет. Цвилёв стоял рядом. Он испугался и оттолкнул Молчанова от себя. Тогда Молчанов вновь выстрели в него из пистолета и попал в плече. Затем к нему подошел Цвилёв и скрутил ему руки за спиной, после чего Молчанов выстрелил ему в живот, затем, подойдя ближе, ударил коленом в живот. Цвилёв продолжал при этом его удерживать. Затем он вырвался и отошел в сторону. Цвилёв поднял с земли осколок бутылки и стал ему угрожать физической расправой, если он не отдаст им ключи от мопеда. Он выбил из рук Цвилёва осколок бутылки. Молчанов вновь потребовал у него ключи от мопеда, сказав при этом, что иначе убьет его. Он отказался передать ключи, Молчанов вновь выстрелил в него, целясь в грудь. Он прикрылся рукой и пуля попала ему в правый локоть. Ему было очень больно и он побежал в сторону леса. Молчанов и Цвилёв побежали за ним. Молчанов продолжил стрелять в него, произведя не менее 4 выстрелов, один из выстрелов попал в затылок. Он спрятался в кустах. Потом увидел, что Молчанов и Цвилев ушли. Затем он вернулся к мопеду, поехал домой, позвонил отцу. Позднее в социальной сети «<данные изъяты>» он нашел Молчанова А.И. и Цвилёва И.А. Их фото его отец передал сотрудникам полиции. Такие же показания потерпевший ФИО3 давал и на предварительном следствии по делу, в ходе проверки его показаний на месте, которые были оглашены в суде (т.1 л.д.53-58). Допрошенный в суде потерпевший ФИО5 дал показания, которые полностью соответствуют показаниям его сына – потерпевшего ФИО3, поскольку обо всем произошедшем он знает с его слов. Допрошенный в суде несовершеннолетний свидетель ФИО8, который был очевидцем нападения Молчанова и Цвилева на ФИО3, дал показания, которые также полностью соответствуют показаниям потерпевшего ФИО3 Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.83-84) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 пошли на пруд, расположенный в районе <адрес>, где встретились с ФИО3 и ФИО8, которые приехали туда на мопеде ФИО3, который говорил, что мопед ему подарил отец. Это было около 14.30 ч. Примерно спустя 10 минут он увидел, что со стороны дороги в их сторону шли два парня - Молчанов А.И. и Цвилёв И.А. В руках у Молчанова был пистолет. Пистолет был в правой руке, он держал его дулом вниз. Они сразу подошли к ФИО3 и ФИО8, которые стояли возле мопеда. Молчанов сразу сказал, обращаясь к ФИО3: «Давай ключи, иначе буду стрелять». Он не думал, что Молчанов будет реально стрелять, думал, что тот просто пугает. ФИО3 отказался давать ему ключи, тогда Молчанов произвел выстрел в землю. Он (ФИО11) очень испугался, был в шоке. Он слышал, как Молчанов обращался к Цвилёву, говорил: «В., бей его». Потом он слышал, что Молчанов продолжил требовать у ФИО3 ключи и стал в него стрелять. Ему кажется, что Молчанов попал ФИО3 в грудь. После этого он и ФИО10 сразу побежали от этого места, на другую сторону пруда. Оборачиваясь, он видел, что Молчанов еще стреляет в ФИО3. Особо за действиями Молчанова и Цвилёва он не наблюдал, поскольку был очень напуган. Пробыли они с ФИО10 на другой стороне пруда более часа. Куда потом делись ФИО3, ФИО8, Молчанов и Цвилёв, он не видел. Допрошенный в суде несовершеннолетний свидетель ФИО10, дал показания, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО11 Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.67-68) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 ч. он приехал на пруд, расположенный в районе <адрес>, где купался, загорал, пил пиво. Около 15.00 ч. к пруду подъехали двое парней на мопеде красного и черного цвета. Они находились на расстоянии около 50 метров от него. Примерно спустя 20 минут к ним подошли двое других парней, в руке у одного из них он увидел пистолет. Затем он услышал, что парень с пистолетом стал требовать у одного из парней, которые приехали на мопеде, ключи, стал громко кричать: «дай ключи». Других требований или угроз он не слышал. Потом он увидел, что тот приставил пистолет парню к виску и продолжал требовать ключи. На действия второго он внимания не обращал, он просто очень суетился, бегал вокруг (как он позже узнал) Молчанова и ФИО3. В какой-то момент он услышал выстрел. Куда попал выстрел, он не обратил внимания. Молчанов стрелял несколько раз, и в воздух и в ФИО3. Потом между ними возникла какая-то возня. Он сразу вызвал полицию. Потом он увидел, что ФИО3 побежал в сторону лесополосы, Молчанов побежал за ним, в руке у него по-прежнему был пистолет. Куда потом кто делся, он не видел. Вмешиваться он не стал, поскольку не знал, в чем дело, кому принадлежит мопед. Допрошенный в суде свидетель ФИО12, показал, что у него в собственности имеется газобалонный пневматический пистолет, который он хранит дома. Его сын Цвилёв И.А. знал о месте нахождения пистолета, но он сыну брать пистолет не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что его сын и его друг с использованием данного пистолета совершили преступление, пытались отобрать мопед и стреляли в хозяина мопеда. Кроме того, вина Молчанова А.И. и Цвилева И.А. в совершении преступления подтверждается следующими, исследованными в суде доказательствами: - заявлением ФИО5 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 часов до 15.50 час. находясь у <адрес>, применили насилие в отношении его сына ФИО3 с применением пневматического пистолета, с целью завладения скутером марки «Митрикс» (т.1 л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле пруда <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят осколок горлышка от бутылки (т.1 л.д. 14-16); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО12 газобалонного пневматического пистолета марки МР-654К, документов на него, баллончиков в количестве 16 штук, стальных шариков в пластиковой колбе (т.1, л.д.150); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у старшего оперуполномоченного ОРЧ УР полиции майора полиции ФИО13 двух фотографий, с изображением Молчанова А.И. и Цвилёва И.А. (т.1 л.д.136-139); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием потерпевшего ФИО3 осмотрены фотографии Молчанова А.И. и Цвилёва И.А. (т.1 л.д.140-143); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 футболки, в которую был одет ФИО3 в момент совершения в отношении него преступления (т.1 л.д.146-147); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО5 мопеда марки «GX Matrix» и документов на него: инструкции, кассового чека, товарного чека (т.1 л.д.152-155); и протоколом их осмотра (т.1 л.д.156-164); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр футболки потерпевшего ФИО3, газобалонного пневматического пистолета марки МР-654К, инструкции на него, баллончиков в количестве 16 штук, стальных шариков в пластиковой колбе, рентгеновского снимка локтевого сустава потерпевшего ФИО3, стального шарика, извлеченного из локтевого сустава (т.1 л.д.173-175); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 установлены повреждения в виде ушибленной раны в затылочной области головы, двух ссадин в подбородочной области слева, ссадины на шее слева, ушибленной раны в области правого локтевого сустава, ссадин на передней поверхности грудной клетки, в области передней брюшной стенки, в области левого плечевого сустава, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, давностью образования около 1-х суток к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ и, как не влекущие кратковременного расстройства здоровья, вреда здоровья не причинили. Нельзя исключить образования выше указанных повреждений в результате травматического воздействия стальных шариков диаметром 4,5 мм. Согласно представленной рентгенограмме подобный инородный предмет (шарик) был обнаружен в мягких тканях области правого локтевого сустава ДД.ММ.ГГГГ и был удален врачом. Исходя из количества установленных у ФИО3 повреждений ему было причинено не менее 3 травматических воздействий в область головы, 1 травматического воздействия в область шеи, 1 травматического воздействия в область правого локтевого сустава, 5 травматических воздействий в правую надключичную область, область левого плечевого сустава, область передней брюшной стенки (т.1 л.д.223-226); - заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на исследование футболке обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3. Представленное на экспертизу устройство является пневматическим газобалонным пистолетом модели «МР-654К» № 107 109954 калибра 4,5 мм. производства Ижевского механического завода. Данный пистолет к огнестрельному оружию не относится. Повреждение на футболке могло быть образовано снарядом калибра около 4,5 мм. в результате одного выстрела, в том числе из представленного на экспертизу указанного пневматического газобалонного пистолета (т.1 л.д.239-242). На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Молчанова А.И. и Цвилева И.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ возле пруда, расположенного в районе <адрес> совместно и по предварительному сговору разбоя, то есть нападения на ФИО3 с целью хищения мопеда марки «GX Matrix», принадлежащего ФИО5, совершенного с угрозой применения к ФИО3 насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Молчанова А.И. и Цвилева И.А. по ст.162 ч.2 УК РФ, поскольку они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. С учетом заключений комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8-12) и комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23-27), Молчанов А.И. и Цвилев И.А. являются вменяемыми, поскольку хроническими психическими расстройствами, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдают и не страдали при совершения инкриминируемого им деяния и могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с чем Молчанов А.И. и Цвилев И.А. подлежат наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания несовершеннолетним Молчанову А.И. и Цвилеву И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, условия их жизни, воспитания и уровень психического развития, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Молчанов А.И. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, в совершении группового преступления играл более активную роль, является старшим по возрасту, воспитывается в полной благополучной семье, в нормальном достатке, родители в состоянии осуществлять за ним надлежащий контроль, отклонений и отставаний в психическом развитии не имеет, в настоящее время обучается на <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется только положительно. Цвилев И.А. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, ранее не судим, в совершении группового преступления играл менее активную роль, воспитывается в полной благополучной семье, в нормальном достатке, родители в состоянии осуществлять за ним надлежащий контроль, отклонений и отставаний в психическом развитии не имеет, в настоящее время обучается в <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется только положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Молчанову А.И. и Цвилеву И.А., суд учитывает их несовершеннолетний возраст, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Молчанова и Цвилева нет. Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает еще возможным исправление Молчанова А.И. и Цвилева И.А. без реального отбывания ими наказания, и назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на них на время испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Также суд считает возможным не назначать Молчанову А.И. и Цвилеву И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Молчанову А.И. и Цвилеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом изложенного выше, суд считает возможным, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: фотографии Молчанова А.И. и Цвилёва И.А., футболку, рентгеновский снимок, стальной шарик, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить, газобалонный пневматический пистолет марки МР-654К, инструкцию на него, баллончики, стальные шарики в пластиковой колбе, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Калуге, - надлежит передать по принадлежности ФИО12; мопед марки «GX Matrix» и документы на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - надлежит передать ему же по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Молчанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать Цвилева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Молчанова А.И. и Цвилева И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Молчанову А.И. и Цвилеву И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: фотографии Молчанова А.И. и Цвилёва И.А., футболку, рентгеновский снимок, стальной шарик, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; газобалонный пневматический пистолет марки МР-654К, инструкцию на него, баллончики, стальные шарики в пластиковой колбе, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Калуге, - передать по принадлежности ФИО12; мопед марки «GX Matrix» и документы на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - передать ему же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна: Судья В.А.Потапейко Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года Судья В.А.Потапейко