г. Калуга 29 ноября 2011 года. Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В., подсудимого Коняхина П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, защитника Олешкевича А.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное Управлением Минюста РФ по Калужской и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Калужской городской коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО1, при секретаре Красовской Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коняхина П.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коняхин П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Коняхин П.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 до 18.00 часов, находясь в <адрес> в гостях у ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил крест из серебра с позолотой стоимостью 1000 рублей, общевойсковой кортик стоимостью 15000 рублей, а также деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Коняхин П.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Подсудимый Коняхин П.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке. Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Коняхин П.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует деяние Коняхина П.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Коняхин П.П. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание Коняхиным П.П. своей вины и раскаяние в содеянном. Кроме того, объяснение Коняхина П.П. (л.д.21), данное сотрудникам полиции, в котором он сообщил о совершении преступления, суд расценивает, как его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Коняхина П.П., суд не находит, в связи с чем, назначает ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Суд учитывает также конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о причинах его совершения и наказании подсудимого. Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым с применением ч.5 ст. 73 УК РФ с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд полагает необходимым возложить на Коняхина П.П. обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган, возместить потерпевшей причиненный ущерб. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Коняхину П.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. До вступления приговора в законную силу избранная в отношении Коняхина П.П. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении с освобождением его из-под стражи в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коняхина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коняхину П.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его: пройти курс лечения от алкоголизма, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган, возместить потерпевшей причиненный ущерб. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Коняхина П.П. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Срок наказания Коняхину П.П. исчислять с 29 ноября 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коняхина П.П. под стражей в период с 21 по 28 ноября 2011г. включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Рожков