Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



Дело № 1-805/1/11 Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Калуга 14 декабря 2011 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Зеленковой Л.Е.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора гор. Калуги Пряникова Д.А. и Басулиной И.Г.,

подсудимого Гришина Л.А.,

защитников – адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Аксеновой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Самбуловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

Гришина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гришин Л.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гришин Л.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, на территории гор. Калуги у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 26,06 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Гришин Л.А. незаконно перевез от места приобретения к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в целях последующего сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, Гришин Л.А. договорился о встрече с «М.», которого считал потребителем наркотиков, для продажи ему наркотического средства бесконтактным способом. С этой целью Гришин Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 13 минут у <адрес> положил пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 26,06 грамма, в 3-5 метрах от автомобиля, на котором приехал «М.», и указал «М.» на местонахождение наркотического средства. После чего около 20 часов 16 минут «М.» вышел из автомобиля и взял данное наркотическое средство, то есть Гришин Л.А. незаконно сбыл «М.» данное наркотическое средство в крупном размере. Затем «М.» вместе с Гришиным Л.А. вернулся в автомобиль, где около 20 часов 20 минут Гришин Л.А. получил от «М.» денежные средства в сумме 7000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство.

Однако преступные действия Гришина Л.А., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения незаконной сделки купли-продажи наркотического средства «М.» добровольно выдал сотруднику полиции пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 перечня, раздел "Наркотические средства").

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства марихуаны более 6 граммов, является крупным размером.

Подсудимый Гришин Л.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением последним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственные обвинители подтвердили активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления и считали возможным постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку подсудимым Гришиным Л.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве; данное ходатайство и досудебное соглашение о сотрудничестве заключены им добровольно и при участи защитника; подсудимым Гришиным Л.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.316 и ст.317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Гришина Л.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гришин Л.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия Гришина Л.А. ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на преступление, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Гришину Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гришин Л.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, сделал добровольное заявление о явке с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказывал содействие правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, не судим, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет постоянные место жительства и учебы, некоторое время учебу совмещал с работой, где характеризовался с положительной стороны, по месту жительства также характеризуется положительно, по месту учебы – удовлетворительно, в школьные годы награждался грамотами за активное участие в жизни школы, имеет молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гришину Л.А., суд в соответствии с ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришину Л.А., суд не находит.

При таких обстоятельствах, в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения, наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Гришину Л.А. наказание с применением ч.2 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения условного осуждения, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, при назначении ему наказания суд применяет положения ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного подсудимым Гришиным Л.А. преступления.

Эти обстоятельства, наличие у подсудимого устойчивых социальных связей, его положительные характеристики и отсутствие судимостей позволяют сделать вывод о возможности достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в более короткий срок изоляции его от общества, чем предусмотрен санкциями ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с чем при назначении наказания подсудимому Гришину Л.А. суд считает возможным применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая все приведенные выше обстоятельства, фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности изменения категории совершенного Гришиным Л.А. преступления на менее тяжкую, и поэтому постановляет считать совершенное им неоконченное преступление не особо тяжким, а тяжким.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания Гришину Л.А. наказания суд назначает исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждаются к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Поскольку подсудимый Гришин Л.А. по настоящему уголовному делу осуждается к лишению свободы в условиях изоляции от общества, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора гор. Калуги о взыскании материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления в сумме 7000 рублей, суд находит подлежащим полному удовлетворению по следующим основаниям. Сделка по приобретению наркотического средства, в силу ст. 169 Гражданского кодекса Российской Федерации, является ничтожной, как совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности. Полученное по такой сделке взыскивается в доход Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ для проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства из средств федерального бюджета было выдано 7000 рублей. Указанные денежные средства в результате оперативно-розыскного мероприятия переданы Гришину Л.А.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что в силу ст.169 Гражданского кодекса Российской Федерации, с виновного лица в пользу федерального бюджета Российской Федерации должны быть взысканы 7000 рублей, незаконно полученные им по ничтожной сделке продажи наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе марихуану, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст. 66 ч.3, ст. 62 ч.2, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гришину Л.А. исчислять с 14 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Гришина Л.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора гор. Калуги о взыскании материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, в сумме 7000 рублей, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гришина Л.А. 7000 рублей в пользу федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - уничтожить, детализацию телефонных соединений -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Л. Е. Зеленкова

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011г.

Судья