ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 28 декабря 2011 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Тетерина Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Калуги Минаевой Т.М., подсудимого – Новикова В.М., защитника – адвоката Царева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Моськиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ, Новиков В.М. совершил дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах. Приказом начальника УМВД РФ по Калужской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность инженера-электроника дежурной части штаба ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Калуге. Согласно должностным инструкциям, для выполнения должностных обязанностей, ФИО1, должен: при проведении мероприятий и по отдельным планам осуществлять надзор за дорожным движением в соответствии с наставлением по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, опрашивать лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а так же иные действия, предусмотренные административным регламентом МВД РФ. Приказом начальника УМВД РФ по Калужской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность инспектора группы по розыску ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Калуге. Согласно должностным инструкциям ФИО2, для выполнения должностных обязанностей, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность в соответствии с законодательством РФ, останавливать транспортные средства, водители которого нарушили правила дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут ФИО2 и ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №, патрулировали участок местности, расположенный возле <адрес>, на предмет выявления и пресечения административных правонарушений в области дорожного движения. В ходе выполнения своих должностных обязанностей, предусмотренных ФЗ «О полиции» и должностных инструкций, ФИО2 выявлял факты совершения административных правонарушений со стороны водителей автотранспортных средств, после чего препровождал их в патрульный автомобиль, где ФИО1 производил составление протоколов об административных правонарушениях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут ФИО2 установлен факт движения автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, под управлением Новикова В.М, в нарушение требований знаков 3.1 ПДД РФ и 5.5 ПДД РФ, во встречном направлении по <адрес> по дороге с односторонним движением. Тем самым, своими действиями Новиков совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 ч.3 КоАП РФ. Находясь в вышеуказанном автомобиле, ФИО1 объяснил Новикову сущность совершенного административного правонарушения и ответственность - административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей либо лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев, и сообщил Новикову, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по вышеуказанному факту. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, Новиков В.М., находясь в служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный номер №, припаркованном возле <адрес>, достоверно зная, что ФИО1 в силу своего должностного положения может разрешить Новикову продолжить движение на автомобиле, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью предоставления ФИО1 Новикову возможности дальнейшего управления транспортным средством, передал ФИО1 взятку в виде денег в сумме 2 500 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, Новиков В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новиков В.М. согласился с указанным обвинением, а именно: с изложенными фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, полностью признал предъявленное обвинение, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Новиковым В.М. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством, защитник поддержал его, и поэтому суд, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.291 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Суд находит, что действия Новикова В.М. правильно квалифицированы по ст. 291 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), как дача взятки должностному лицу лично. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым В.М. преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову В.М. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову В.М., суд не находит. Новиков В.М. ранее не судим (л.д. 116), впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 117, 119), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 108, 109). На основании изложенного, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможности исполнения назначенного наказания, суд, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 4,5 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.5 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 38 000 рублей. Меру пресечения Новикову В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: - DVD-R диск Verbatium – передать в ОРЧ ЭБ и ПК УМВД РФ по г. Калуге, - денежные купюры банка России в количестве 5 штук достоинством 500 рублей каждая (Вс 7058058, Вя 5612060, нВ 6614440, нИ 5658320, Ах 7135762) – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: _________________________ Копия верна. Судья: Ю.В.Тетерин