Содержании притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-838/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В. при секретаре Носовой С.О., с участием подсудимой Светловой Е.А., ее защитника адвоката Трохачевой Е.И. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Балобиной С.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СВЕТЛОВОЙ Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №11 г. Калуги по <данные изъяты> к обязательным работам на срок 100 часов

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

Установил:

Светлова Е.А, виновна в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено Светловой Е.А. при следующих обстоятельствах.

Светлова Е.А. с февраля 2011 года проживая в квартире дома <адрес> предложила лицам, потребляющим наркотические средства, использовать ее квартиру для безопасного изготовления и потребления наркотических средств в любое время суток. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Светлова Е.А., создала условия для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, и систематически разрешала лицам посещающим квартиру с целью изготовления и потребления наркотических средств пользоваться газовой плитой и кухонной посудой, и путем проведения физических процессов и химических реакций, с использованием растворителей, изготавливать по месту своего жительства из лекарственного препарата «Седал-М» наркотические средства опийной группы- дезоморфин. Также Светлова Е.А. предоставляла вышеуказанное жилое помещение для потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, получая за это в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства для собственного потребления либо продукты питания.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Светлова Е.А. в период до 18 часов 30 минут предоставила квартиру дома по <адрес> ФИО1, который в указанной квартире совместно с другим лицом изготовил наркотическое средство из препарата «Седал-М» и употребил его, путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов, Светлова Е.А. предоставила квартиру дома по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1, ФИО3, ФИО4, которые в данной квартире из препарата «Седал-М» изготовили наркотическое средство и употребили его путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Светлова Е.А. предоставила квартиру дома по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые в указанной квартире из препарата «Седал-М» изготовили наркотическое средство и употребили его путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимая Светлова Е.А. согласилась с в предъявленным обвинением по ст. 232 ч.1 УК РФ пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, изложенные в нем обстоятельства совершенного преступления, соответствуют действительности, поддержала ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой, адвокат Трохачева Е.И. действуя в интересах своей подзащитной, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Светловой Е.А. заявлено после консультаций с защитником, права подсудимой соблюдены.

Государственный обвинитель прокурор Болобина С.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, заслушав доводы подсудимой Светловой Е.А. суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в части содержания Светловой Е.А. притона обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При квалификации действий подсудимой Светловой Е.А. суд приходит к следующему выводу.

Органами предварительного следствия Светлова Е.А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

По смыслу ч.1 ст. 232 УК РФ, под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Однако по настоящему делу таковых действий со стороны подсудимой Светловой Е.А. установлено не было, не содержится сведений о совершении таковых действий и в предъявленном Светловой Е.А. органами предварительного следствия обвинении.

Предъявленное Светловой Е.А. обвинение и собранные по делу доказательства, свидетельствуют о том, что Светлова Е.А. совершила умышленные действия по использованию помещения, а именно жилища в котором постоянно проживает, для потребления наркотических средств, выполняла действия связанные с эксплуатацией помещения, предоставляла предметы кухонной утвари, а также место для отдыха. При этом жилище Светловой фактически использовалось одними и теми же лицами несколько раз для потребления наркотических средств, а сама Светлова, кроме того, преследовала корыстную цель, поскольку лица изготавливающие наркотик в предоставляемом ею жилом помещении расплачивались с ней за данную услугу предоставлением части изготовленного наркотического средства или продуктами питания.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, решений о переквалифицикации содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи с изложенным действия подсудимой судом квалифицируются по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку своими действиями Светлова Е.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания назначаемого Светловой Е.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Подсудимой совершено оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести и она является его исполнителем.

По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется жилищным управлением положительно, отрицательно характеризуется участковым инспектором. Со слов подсудимой Светловой Е.А. она состоит на учете у врача нарколога, сведений о привлечении ее к административной ответственности в материалах дела не имеется.

Смягчающими наказание Светловой Е.А. обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, наличие на иждивении малолетних детей, поскольку Светлова, на основании решения суда была лишена родительских прав в отношении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд считает необходимым с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, назначить наказание Светловой Е.А. по ч.5 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Суд считает необходимым, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и данных о личности, назначить Светловой Е.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 3 лет, без применения дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения Светловой Е.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что преступление, за которое Светлова Е.А. осуждается по настоящему приговору, было совершено до ее осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 11 г. Калуги от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, наказанием, назначенным по настоящему приговору поглощает наказание назначенное Светловой Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 11 г. Калуги от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СВЕТЛОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ назначенным по настоящему приговору наказанием поглотить наказание, назначенное Светловой Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 11 г. Калуги от ДД.ММ.ГГГГ, определив Светловой Е.А. к отбытию 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Светловой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу осужденной Светловой Е.А. в колонию –поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия Светловой Е.А. в колонию-поселение. В срок отбывания наказания Светловой Е.А. зачесть время следования к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и участии защитника по назначению суда кассационной инстанции о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий : подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Е.В. Мельникова