Дело №1-831/1/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 28 декабря 2011 года Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Романовой Н.А., при секретаре Мазиной Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Калуги Балобиной С.В., подсудимого Пугачева А.В., его защитника – адвоката Белоус Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пугачева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Пугачев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Пугачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> совместно с ФИО1, в коридоре указанной квартиры увидел на полу рядом с пакетом кошелек ФИО1 и имея умысел на тайное хищение имущества последней, из корыстных побуждений, в период с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО1 кошелек, не представляющей материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 31 тысяча 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пугачев А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 31 тысяча 500 рублей. Подсудимый Пугачев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Пугачев А.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Пугачев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Органом предварительного расследования действия Пугачева А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугачев А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия Пугачева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом характера и обстоятельств совершенного Пугачевым А.В. преступления, общественной опасности содеянного, сведениях о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Пугачева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей, поскольку прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом, а не обязанностью суда. По мнению суда - прекращение уголовного дела в отношении Пугачева А.В. не повлечет достижение его исправления. При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Пугачеву А.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Пугачев А.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача- нарколога, ранее привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно. В судебном заседании подсудимый принес свои извинения потерпевшей, которые ФИО1 были приняты. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пугачева А.В., судом учитывается признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пугачева А.В., не усматривается. Учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства дела в своей совокупности, трудоспособность и состояние здоровья Пугачева А.В., суд считает возможным назначить подсудимому Пугачеву А.В. наказание за преступление в виде обязательных работ, поскольку указанное наказание по мнению суда, повлечет достижение исправления осужденного. Поскольку уголовное дело в отношении Пугачева А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ. Также суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, и осуждение Пугачева А.В. за преступление средней тяжести к более мягкому наказанию, чем лишение свободы, у суда отсутствуют основания для изменения категории совершения преступления на менее тяжкую. Мера пресечения Пугачеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пугачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Пугачеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Кассационные жалобы и представления приносятся через суд, постановивший приговор, то есть через Калужский районный суд Калужской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: - подпись- Копия верна: Судья Калужского районного суда Калужской области Н.А. Романова К