КОПИЯ Дело №1-826/1/11 ПРИГОВОР Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Наумовой Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М., потерпевшего ФИО1, подсудимой Брызгаловой Е.В., ее защитника – адвоката Козловой О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шитиковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брызгаловой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брызгалова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Брызгалова Е.В., находясь в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 13 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков совместно со своим мужем ФИО1, в ходе произошедшего между ними словесного конфликта, испытывая неприязнь к ФИО1, вооружившись ножом, выхваченным из рук последнего, который ФИО1 хотел отнести на кухню, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к ФИО1 и, реализовывая задуманное, нанесла потерпевшему удар ножом в живот, чем причинила ФИО1 повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждениями брюшины, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Брызгалова Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник не возражала против постановления приговора в отношении Брызгаловой Е.В. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством Брызгаловой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Брызгалова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Органами предварительного следствия действия Брызгаловой Е.В. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Брызгалова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Брызгаловой Е.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Из материалов дела видно, что подсудимая психиатрической помощью не пользуется. Учитывая изложенное, принимая во внимание положения ст.23 УК РФ, а также данные о личности и поведении Брызгаловой Е.В., фактические обстоятельства совершенного ею преступления, суд признает ее вменяемой по отношению к содеянному. Оснований для освобождения Брызгаловой Е.В. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим не имеется. При назначении наказания Брызгаловой Е.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Брызгалова Е.В. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, в судебном заседании принесла свои извинения потерпевшему, ранее не судима (л.д.117, 118-119), амбулаторной психиатрической помощью не пользуется (л.д.121), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.122), к административной ответственности не привлекалась (л.д.123), работает (л.д.124-127), имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно (л.д.133, 134, 135). Как установлено в судебном заседании, имеющееся в материалах дела объяснение Брызгаловой Е.В. (л.д.10), в котором она сообщила о совершенном ею преступлении, дано подсудимой до возбуждения настоящего уголовного дела. По этому основанию настоящее объяснение суд расценивает в качестве явки с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих Брызгаловой Е.В. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, принесение извинений потерпевшему, иные действия, направленные на заглаживание вреда, а также молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Брызгаловой Е.В., суд не находит. В связи с наличием у подсудимой смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Брызгаловой Е.В. наказание, с учетом правил ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Брызгаловой Е.В. наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на нее определенных обязанностей, способствующих исправлению. Назначая наказание Брызгаловой Е.В. в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимая, на менее тяжкую. Избранную Брызгаловой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует отменить. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брызгалову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брызгаловой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную Брызгалову Е.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Избранную Брызгаловой Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - два смыва вещества красно-бурого цвета, два контрольных смыва, нож, майку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить; - копию медицинской карты стационарного больного ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение 10 суток со дня вручения ей их копий, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Е.В. Наумова КОПИЯ ВЕРНА: Е.В. Наумова