Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 29 декабря 2011 года

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием: государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В.,

подсудимого

Цыпенкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 51 г. Калуги по ст. <данные изъяты> к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно,

защитника Мельникова Б.О., представившего удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Цыпенкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыпенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Цыпенков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 40 минут до 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришел в <адрес>, и подошел к кабинету заведующей. После чего Цыпенков А.А. с помощью ключа, находящегося в дверном замке, открыл его и, убедившись, что в кабинете заведующей никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанный кабинет, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1080 re», стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО1 с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, а также кошелек стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 1260 рублей.

С похищенным имуществом и деньгами Цыпенков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2 660 рублей.

Подсудимый Цыпенков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Цыпенков А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяние Цыпенкова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Цыпенков А.А. судим за умышленные преступления небольшой тяжести. До его осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступление средней тяжести против собственности. На учете у нарколога он не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

С учетом заключения психиатрической экспертизы (л.д.161-164), поведения Цыпенкова А.А. в ходе предварительного следствия и в суде, суд признает его вменяемым по отношению к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит, в связи с чем, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Цыпенкову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реальной изоляции Цыпенкова А.А. от общества. В этой связи с применением ч.5 ст. 73 УК РФ с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд полагает необходимым возложить на Цыпенкова А.А. обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

Суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №51 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу избранная в отношении Цыпенкова А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отмене или изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыпенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цыпенкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Цыпенкову А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №51 г.Калуги от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цыпенкова А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- копию гарантийного талона на сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 re», копию кассового чека на покупку сотового телефона марки «Самсунг Е 1080 re», ответы из компании сотовой связи «Смоленская сотовая связь» и «МТС» - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон марки «Самсунг Е 1080 re» - оставить у законного владельца потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков