Дело№ 1-817/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Носовой CO., с участием подсудимого Лихалит А.С., его защитника адвоката Волковой И.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Гаспарян Э.М., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению ЛИХАЛИТ А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <адрес>. В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ Установил: Лихалит А.С. виновен, в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 30 минут до 20 часов Лихалит <адрес>. Из дачного дома Лихалит А.С. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: денежные средства в размере 10 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа-3110 классик» стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Лихалит А.С. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Лихалит А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и поясни, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно, изложенные в нем обстоятельства совершенного преступления соответствуют действительности, признал объем и стоимость похищенного имущества. Лихалит А. С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в содеянном раскаивается, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей, ущерб возмещен добровольно и в полном объеме. Защитник подсудимого, адвокат Волкова И. В., действуя в интересах своего подзащитного, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Лихалит А.С. заявлено после его консультаций с защитником, права подсудимого соблюдены. Потерпевшая ФИО1 возражений против рассмотрения дела в отношении Лихалит А.С. в особом порядке, не представила. В адресованном суду письменном заявлении выразила свое согласие с рассмотрением дела в ее отсутствие и согласилась с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор Гаспарян Э.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суд, заслушав доводы подсудимого Лихалит А.С. приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Судом, действия Лихалит А.С. по обстоятельствам совершенного им хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) При определении вида и размера наказания назначаемого подсудимому Лихалит А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Подсудимый Лихалит А.С. по материалам дела характеризуется положительно, он не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, работает, имеет постоянное место жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, судом учитывались полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лихалит А.С. наказания в виде лишения свободы, учитывая правила назначения наказания, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. При назначении наказания Лихалит А.С, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, совокупности данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Лихалит А.С. положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение, поскольку по мнению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 303-309; 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛИХАЛИТ А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. В период испытательного срока обязать Лихалит А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться. Меру пресечения Лихалит А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Лихалит А.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 3110», сумку и кошелек передать по принадлежности потерпевшей ФИО1; детализацию телефонных соединений Лихалит А.С. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. Председательствующий :
А.С, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись
тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую
дверь незаконно проник в дачный дом принадлежащий ФИО1,
расположенный в <адрес>