КОПИЯ Дело №1-58/1/12 ПРИГОВОР Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего - судьи Наумовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Соколова Е.К., потерпевшего ФИО1, подсудимой Будыловой Л.Ю., ее защитника – адвоката Демехиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Шитиковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будыловой Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Будылова Л.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Будылова Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> после распития спиртных напитков со своим мужем ФИО1 и произошедшего на почве внезапно возникшей неприязни конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в период с 11 часов до 19 часов 09 минут, вооружившись кухонным ножом, нанесла один удар ножом в туловище стоящему на коленях на полу в комнате указанной квартиры ФИО1, причинив повреждение в виде колото-резанной раны левой половины грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, межреберных сосудов и левосторонним гемотораксом и подкожной эмфиземой, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Будылова Л.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник не возражала против постановления приговора в отношении Будыловой Л.Ю. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Будылова Л.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Органами предварительного следствия действия Будыловой Л.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Будылова Л.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Будыловой Л.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.141-143) Будылова Л.Ю. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. У нее имеется синдром зависимости от алкоголя. Сохранность критических способностей, интеллектуальных функций позволяла подэкспертной в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент содеянного какого-либо временного психического расстройства у нее не наблюдалось, а имело место состояние простого алкогольного опьянения. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание положения ст.23 УК РФ, а также данные о личности и поведении Будыловой Л.Ю., фактические обстоятельства совершенного ею преступления, то, что подсудимая психиатрической помощью не пользуется и не состоит на учете в наркологическом диспансере, суд признает Будылову Л.Ю. вменяемой по отношению к содеянному. Оснований для освобождения Будыловой Л.Ю. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим не имеется. При назначении наказания Будыловой Л.Ю. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Будылова Л.Ю. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, в судебном заседании принесла свои извинения потерпевшему, ранее не судима (л.д.184, 185-186), амбулаторной психиатрической помощью не пользуется (л.д.188), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.189), к административной ответственности не привлекалась (л.д.190), работает, имеет постоянное место жительства (л.д.183), УУП УМВД России по г. Калуге характеризуется удовлетворительно (л.д.191). Как установлено в судебном заседании, имеющееся в материалах дела объяснение Будыловой Л.Ю. (л.д.17), в котором она сообщила о совершенном ею преступлении, дано подсудимой до возбуждения настоящего уголовного дела. По этому основанию настоящее объяснение суд расценивает в качестве явки с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих Будыловой Л.Ю. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Будыловой Л.Ю., суд не находит. В связи с наличием у подсудимой смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Будыловой Л.Ю. наказание, с учетом правил ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Будыловой Л.Ю. наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на нее определенных обязанностей, способствующих исправлению. Назначая наказание Будыловой Л.Ю. в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимая, на менее тяжкую. Избранную Будыловой Л.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует отменить. При решении вопроса о вещественных доказательствах и иных предметах, изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Будылову Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Будыловой Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную Будылову Л.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Избранную Будыловой Л.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - куртку и рубашку, принадлежащие потерпевшему ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, - передать потерпевшему ФИО1, - кофту, принадлежащую Будыловой Л.Ю., хранящуюся при уголовном деле, - передать законной владелице – Будыловой Л.Ю., - один нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, - копию медицинской карты на имя ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами: - 9 ножей и 1 клинок, изъятые в ходе осмотра места происшествия, переданные ФИО1, оставить в распоряжении законного владельца, - майку Будыловой Л.Ю., изъятую в ходе выемки у подозреваемой, переданную последней, оставить в распоряжении законной владелицы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение 10 суток со дня вручения ей их копий, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись Е.В. Наумова КОПИЯ ВЕРНА: Е.В. Наумова