Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупоном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга "13" января 2012 г.

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Калужского транспортного прокурора Володина О.П.,

подсудимого Глазкова М.Д.,

защитника адвоката Старинского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Проничевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глазкова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Глазков М.Д., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупоном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Глазков М.Д. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в четырех свертках, общей массой 3,13 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в четырех свертках, массами 0,65 г., 0,69 г., 0,82 г. и 0,90 г., общей массой 3,06 грамма, что является особо крупным размером, Глазков М.Д. незаконно хранил без цели сбыта при себе в пачке из-под сигарет под названием «Кент», которая находилась у него в кармане брюк, а часть наркотического средства массой 0,07 грамма из одного из свертков Глазков отсыпал в пипетку, чтобы выкурить в дальнейшем, которую незаконно хранил без цели сбыта в центральном заднем бардачке, расположенном посредине салона автомашины марки «<данные изъяты>» г.н. .

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. в ходе личного досмотра Глазкова М.Д. в дежурной части ЛО МВД России на станции Калуга, у последнего в кармане брюк в пачке из-под сигарет «Кент» было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащая (4-меитилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в четырех свертках, массами 0,65 г., 0,69 г., 0,82 г. и 0,90 г., общей массой 3,06 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 15 мин. до 16 час. 45 мин., при осмотре сотрудниками полиции автомашины марки «<данные изъяты>» г.н. , в центральном заднем бардачке, расположенном посредине салона автомашины, была обнаружена и изъята пипетка, в которой находилось незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта Глазковым М.Д. наркотическое средство - смесь, содержащая (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,07 грамма.

Подсудимый Глазков М.Д.

виновным себя в предъявленном ему обвинении: в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконного приобретения без цели сбыта у неустановленного лица наркотического средства – смеси, содержащей (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в четырех свертках, общей массой 3,13 грамма, что является особо крупным размером, которое он затем незаконно хранил, признал полностью и пояснил, что действительно совершил данное преступление в указанное время и месте при указанных в предъявленном ему обвинении обстоятельствах, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретился с ФИО1 на <адрес>, чтобы вместе погулять. Когда они встретились около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, ФИО1 сказал, что к нему сейчас подойдет С. и он (ФИО1) у него должен купить курительную смесь – «Спайс». Он (Глазков) также курил «Спайс» и решил приобрести указанную курительную смесь для себя и попросил ФИО1 спросить у С. продаст ли он ему 4 пакетика курительной смеси за 4000 рублей. Встретившись с С., ФИО1 подошел к нему и сказал, что С. может продать ему «Спайс». После чего он на 4000 рублей купил у С. 4 пакетика с курительной смесью. Затем он спросил у ФИО1, когда тот отдаст ему 1000 рублей, которые брал в долг в июле 2011 года. На что ФИО1 предложил ему вместе доехать до <адрес>, где он (ФИО1) должен встретиться с парнем, который отдаст ему деньги 1000 рублей. Он согласился. Они на автомашине ФИО1 доехали до <адрес>. После чего, он отсыпал немного курительной смеси в пипетку, чтобы затем покурить. Данную пипетку он положил в подлокотник в автомобиле ФИО1. Они вместе прошли к пешеходному переходу через железнодорожные пути, где ФИО1 встретился с каким-то парнем. Через 3-5 минут разговора, данный парень ушел, а они пошли к машине. По пути ФИО1 отдал ему 1000 рублей долга. Когда они подходили к автомашине, то их задержали сотрудники полиции. При досмотре у него изъяли 1000 рублей, которую ему отдал ФИО1 в качестве возврата долга, а также 4 полиэтиленовых пакета с курительной смесью. Также в автомашине ФИО1 была изъята пипетка с курительной смесью, которая принадлежит ему (Глазкову). В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Глазкова М.Д. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме полного признания своей вины самим подсудимым и его признательных показаний, полностью подтверждается другими исследованными в суде доказательствами: частично показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО1, показаниями свидетеля ФИО2, протоколом досмотра Глазкова и протоколом осмотра места происшествия, заключением химических экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в суде свидетель ФИО1 от дачи показаний отказался, однако из его показаний, которые он давал в ходе предварительного следствия по уголовному делу, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ (л.д.51-59) следует в том числе, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. они встретились с Глазковым М. на <адрес> у магазина «<данные изъяты>». При этом он (ФИО1) был на автомашине «<данные изъяты>» г.н. , которую взял у своего отца. Потом они вместе с Глазковым на указанной автомашине проехали на встречу к А. к железной дороге в районе <адрес>, где он передал А. полиэтиленовый сверток с курительной смесью (веществом зеленого цвета) «Спайс», а тот передал ему 1200 рублей. М. в этот момент находился рядом с ними. После чего он и М. пошли к автомашине и он сразу передал М. 1000 рублей, а 200 рублей оставил себе. После чего они с М. были задержаны сотрудниками транспортной полиции и доставлены в ЛО МВД России на станции Калуга. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его автомашины «<данные изъяты>» г.н. сотрудниками полиции была обнаружена пластиковая трубка, вставленная в пластиковый колпачок со следами вещества серо-зеленого цвета. Данная пипетка ему не принадлежит, он не знает откуда она взялась в автомашине, но может предположить, что она принадлежит Глазкову М., так как он ехал с ним в автомашине и сидел как раз на заднем сидении.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д.82-83) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками полиции на <адрес> и участвовал в качестве понятого, где при нем, а также другого понятого в дежурной части ЛО МВД России на станции Калуга был произведен личный досмотр задержанного, который представился как Глазков М.Д., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты, в том числе: пачка из под сигарет «КЕНТ», в которой находилось четыре свертка с веществом зеленого цвета. После чего, около 16 час. 15 мин. у <адрес> в его присутствии и присутствии другого понятого, был произведен осмотр автомашины «<данные изъяты>» г.н. , в ходе которого в центральном заднем бардачке, расположенном посредине салона указанной автомашины, была обнаружена и изъята пластиковая трубка, вставленная в пластиковый колпачок синего цвета.

Кроме того, вина Глазкова М.Д. в совершении преступления подтверждаются следующими исследованными в суде доказательствами:

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра задержанного Глазкова М.Д., согласно которому при досмотре обнаружено и изъято, в том числе: мятая пачка из под сигарет «КЕНТ», в которой находилось четыре пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.55);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – автомашины «<данные изъяты>» г.н. , в ходе которого в центральном заднем бардачке, расположенном посредине салона указанной автомашины, была обнаружена и изъята пластиковая трубка, вставленная в пластиковый колпачок синего цвета, в которой имеется вещество серо-зеленного цвета (л.д.47-50);

- протоколом осмотра указанных наркотических средств, а также пластиковой трубки, вставленной в пластиковый колпачок (л.д.133-134), постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.135-136).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества массами 0,65 г, 0,69 г, 0,82 г. и 0,90 г (изъятые в ходе досмотра Глазкова М.Д. ДД.ММ.ГГГГ) содержит в своем составе JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и являются наркотическими средствами (л.д.92-94).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,07 г в трубке, вставленной в колпачок, изъятой в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» г.н. , содержит в своем составе (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством (л.д.115-117).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540) (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, включен в список 1 указанного перечня, в который включены также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества. В соответствии с п.2 примечания данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем перечне, независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 822) установлен особо крупный размер для наркотического средства - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в количестве свыше 0,25 грамм.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Глазкова М.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконного приобретения без цели сбыта у неустановленного лица наркотического средства – смеси, содержащей (4-меитилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в четырех свертках, общей массой 3,13 грамма, что является особо крупным размером, которое он затем незаконно хранил.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Глазкова М.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Органом предварительного расследования Глазков М.Д. обвиняется также в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах, у не установленного лица Глазков М.Д. незаконно приобрел наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,6 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно стал хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел Глазков М.Д. около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле железнодорожных путей, расположенных около <адрес>, по предварительной договоренности встретился с ФИО1, которому незаконно сбыл за 1000 рублей ранее незаконно приобретенное и хранящиеся при себе наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,6 грамма, что является особо крупным размером. После чего в этот же день ФИО1 указанное наркотическое средство незаконно сбыл гражданину «Огурцову».

В подтверждение виновности подсудимого Глазкова М.Д. в совершении указанного преступления, стороной обвинения представлены следующие доказательства:

Показания свидетеля ФИО1, который от дачи показаний в суде отказался, однако из его показаний, которые он давал в ходе предварительного следствия по уголовному делу, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, которые были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ (л.д.51-59) следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый по имени А. с просьбой достать курительную смесь. Он в свою очередь позвонил своему знакомому Глазкову М. и спросил есть ли у него курительная смесь. Он знал, что за курительной смесью можно обратиться к Глазкову, который сам ему предложил услуги по продаже курительных смесей. Глазков ему ответил, что курительная смесь у него есть и они договорились встретиться на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» около 14 час. 00 мин. После чего он по телефону договорился с А. встретиться в 14 час. 20 мин. около железной дороги в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ но взял у своего отца автомашину «<данные изъяты>» г.н. , подъехал на ней к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где встретился с М., который сел к нему в автомашину и они проехали на встречу к А. к железной дороге в районе <адрес>. Приехав на место, М. показал ему из своих рук полиэтиленовый сверток с курительной смесью (веществом зеленого цвета) «Спайс». Затем они вышли из автомашины и пошли к железной дороге. Около железнодорожных путей их ждал А.. Подойдя к А., М. передал ему (ФИО1) курительную смесь, чтобы он передал ее А.. После чего, подойдя к А., он (ФИО1) отдал ему курительную смесь, а тот передал ему 1200 рублей. М. в этот момент находился рядом с ними. После чего он и М. пошли к автомашине и он сразу передал М. 1000 рублей, а 200 рублей оставил себе, так как М. был должен ему 200 рублей. После чего они с М. были задержаны сотрудниками транспортной полиции и доставлены в ЛО МВД России на станции Калуга.

Изложенные в показаниях свидетеля ФИО1 обстоятельства, по мнению государственного обвинителя, полностью подтверждаются исследованными в суде доказательствами: материалами оперативно-розыскной деятельности, осмотром вещественных доказательств, заключениями экспертов:

- постановлением о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» образца наркотического средства «курительные смеси» у гражданина по имени «ФИО1», которое поручить штатному сотруднику внутренних дел под псевдонимом «Огурцов» (л.д.33);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и денежных купюр, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 45 мин. до 13 час. 55 мин. гражданину «Огурцову» в присутствии двоих граждан были вручены деньги в сумме 1200 рублей (одна купюра 1000 руб. и две купюры по 100 руб.), которые предварительно обработаны дактилоскопическим люминесцентным порошком, для проведения «проверочной закупки» у гражданина, представляющегося по имени «ФИО1», сбывающего наркотические средства на территории г. Калуги. (л.д.34-35);

- актом выдачи и приема от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 17 час. 10 минут в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Калуга, по адресу: <адрес>, обратился гр. «Огурцов», который в присутствии двух граждан добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения. Как пояснил «Огурцов», он приобрел данный пакет ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. на пешеходном переходе через железнодорожные пути, ведущем к <адрес> у гражданина ФИО1 за 1200 рублей (л.д.36);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения массой 0,6 г. из пакета, добровольно выданное гр. «Огурцовым», содержит в своем составе наркотическое средство - (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122). На проведение исследование израсходовано 0,1 г исследуемого вещества (л.д.41);

- протоколами осмотра вещественных доказательств (л.д.119-121, 133-134), и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.122-123, 135-136).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,5 г в пакете, приобретенное в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное гражданином «Огурцовым» ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством (л.д.110-112).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ст. оперуполномоченного ОПНОН ЛО МВД России на <адрес> ФИО3 был изъят образец дактилоскопического люминесцентного порошка, использованного для обработки денежных средств, выданных гр. под псевдонимом «Огурцов» для проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-88).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с левой и правой рук гр. Глазкова М.Д., полученных ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено люминесцирующее вещество, которое одинаково по качественному составу компонентов с порошком (специальным средством), изъятым у ст.оперуполномоченного ОПНОН ЛОВД на <адрес> ФИО3 и представленным в качестве образца сравнения (л.д.99- 100).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности денежного билета банка России достоинством 1000 рублей (), изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр. Глазкова М.Д., обнаружено люминесцирующее вещество, которое одинаково по качественному составу компонентов с порошком (специальным средством), изъятым у ст.оперуполномоченного ОПНОН ЛОВД на <адрес> ФИО3 и представленным в качестве образца сравнения (л.д.104-107).

В то же время, исследовав указанные доказательства и допросив подсудимого Глазкова М.Д., который виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. возле железнодорожных путей, расположенных около <адрес> незаконного сбыта гр. ФИО1 наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,6 грамма, что является особо крупным размером, не признал и утверждал, что он указанное наркотическое средство ФИО1 не сбывал, суд установил другие обстоятельства уголовного дела, которые заключаются в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин. ФИО1 имея при себе наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,6 грамма, которое он незадолго до этого около 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, подошел вместе с Глазковым М.Д. к пешеходному переходу через железнодорожные пути, ведущие к <адрес>, расположенного по <адрес>, где незаконно сбыл гражданину «Огурцову», который осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», указанное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,6 грамма, что является особо крупным размером, получив в качестве оплаты за наркотическое средство от «Огурцова» деньги в сумме 1200 рублей, 1000 рублей из которых он передал в качестве возврата долга Глазкову М.Д. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут «Огурцов» добровольно выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство.

К данному выводу суд пришел на основании следующих доказательств.

Так, допрошенный в суде подсудимый Глазков М.Д. показал, что он ФИО1 наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ не сбывал, что у ФИО1 было свое наркотическое средство, которое он незадолго до этого приобрел у парня по имени С., что он только присутствовал при том, как ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встречался возле железнодорожных путей, расположенных около <адрес> с незнакомым ему парнем. Их разговор он не слышал, поскольку стоял в стороне. Затем, подойдя к нему (Глазкову) ФИО1 отдал ему 1000 рублей, которые был ему должен. Потом при нем сотрудники полиции задержали ФИО1, а затем и его.

Указанные показания подсудимого Глазкова М.Д. полностью подтверждаются обстоятельствами установленными вступившим в законную силу приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, согласно которому установлено что: ФИО1 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе наркотическое средство смесь (препарат), содержащий (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWH-122, массой 0,6 грамма, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут находясь на пешеходном переходе через железнодорожные пути, ведущие к <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл гражданину «Огурцову», который осуществлял оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наркотическое средство смесь (препарат), содержащий (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWH-122, массой 0,6 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, получив в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут «Огурцов» добровольно выдал приобретенный у ФИО1 прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWH-122, массой 0,6 грамма, в связи с чем, преступные действия ФИО1 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом в основу указанного приговора в отношении ФИО1 были положены, признанные достоверными показания допрошенного в качестве свидетеля по данному уголовному делу Глазкова М.Д., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился встретиться с ФИО1 на пл.Победы, чтобы вместе погулять. Встретившись с ним около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, ФИО1 сказал, что к нему сейчас подойдет С. и он (ФИО1) у него должен купить курительную смесь – «Спайс». Ранее из разговоров с ФИО1 он знал, что последний употреблял «Спайс». Он также курил «Спайс» и попросил ФИО1 спросить у С. продаст ли он ему 4 пакетика курительной смеси за 4000 рублей. Встретившись с С., ФИО1 подошел к нему и сказал, что С. может продать ему «Спайс». После чего он на 4000 рублей купил у С. 4 пакетика с курительной смесью. Затем он спросил у ФИО1, когда тот отдаст ему 1000 рублей, которые брал в долг в июле 2011 года. На что ФИО1 предложил ему вместе доехать до <адрес>, где он (ФИО1) должен встретиться с парнем, который отдаст ему деньги 1000 рублей. Он согласился. Они на автомашине доехали до <адрес>. После чего, он отсыпал немного курительной смеси в пипетку, чтобы затем покурить. Данную пипетку он положил в подлокотник в автомобиле ФИО1. Они вместе прошли к пешеходному переходу через железнодорожные пути, где ФИО1 встретился с каким-то парнем. Через 3-5 минут разговора данный парень ушел, а они пошли к машине. По пути ФИО1 отдал ему 1000 рублей долга. Когда они подходили к автомашине, то их задержали сотрудники полиции. При досмотре у него изъяли 1000 рублей, которую ему отдал ФИО1 в качестве возврата долга, а также 4 полиэтиленовых пакета с курительной смесью. В автомашине ФИО1 была изъята пипетка с курительной смесью, которая принадлежит ему (Глазкову).

Этим же приговором фактически признаны недостоверными показания ФИО1, на которые ссылается государственный обвинитель в обоснование доказанности вины Глазкова М.Д. в предъявленном ему обвинении в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1, о том, что наркотическое средство, которое он сбыл «Огурцову», ему передал Глазков М.Д., а именно, суд указал, что доводы подсудимого ФИО1 о том, что он сбыл ДД.ММ.ГГГГ «Огурцову» наркотическое средство ему не принадлежащее, опровергаются показаниями свидетеля Глазкова, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобретал наркотическое средство – курительную смесь у иного лица.

Таким образом, вступившим в законную силу приговором Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, обстоятельства установленные которым в соответствии со ст.90 УПК РФ признаются судом без дополнительной проверки, как преюдиция, фактически установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. возле железнодорожных путей, расположенных около <адрес>, Глазков М.Д. наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,6 грамма, что является особо крупным размером, ФИО1 не сбывал, а что указанное наркотическое средство ФИО1 приобрел у другого лица.

В связи с чем, оглашенные в настоящем судебном заседании показания свидетеля ФИО1 о том, что наркотическое средство, которое он сбыл «Огурцову» ДД.ММ.ГГГГ, ему передал Глазков М.Д., суд также признает недостоверными.

Другие исследованные в суде доказательства, на которые ссылается государственный обвинитель в обоснование доказанности вины Глазкова М.Д. в предъявленном ему обвинении в незаконном сбыте наркотических средств ФИО1, а именно: материалы оперативно-розыскной деятельности, протоколы осмотра вещественных доказательств, заключения экспертов, сами по себе никак не опровергают доводы Глазкова М.Д. о том, что он наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не сбывал.

В связи с чем, по данному эпизоду обвинения, по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Глазков М.Д. подлежит оправданию, в соответствии с п.1 ч.1 ст.27 и п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления.

При назначении наказания Глазкову М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Глазков М.Д. совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту прежней учебы, месту жительства и месту работы характеризуется только положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глазкову М.Д., не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глазкову, суд учитывает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению сбытчиков наркотических средств.

С учетом указанных обстоятельств, данных о личности Глазкова М.Д., учитывая также, что незадолго до совершения преступления ему только исполнилось 18 лет, суд считает еще возможным исправление Глазкова М.Д. без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Глазкова на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Также суде считает возможным не назначать Глазкову дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Глазкову М.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом изложенного выше, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства – вещества, содержащие в своем составе (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), трубку вставленную в пластиковый колпачок, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Калуга, надлежит уничтожить, денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, хранящийся там же, надлежит передать в ЛО МВД России на станции Калуга по принадлежности; четыре конверта со смывами с рук Глазкова М.Д. и образцами салфеток (с пропиткой и без), два конверта с образцами люминесцентного порошка, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Глазкова М.Д. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, на основании п.1 ч.1 ст.27 и п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать за Глазковым М.Д. право на реабилитацию в связи с его оправданием по обвинению по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Признать Глазкова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Глазкова М.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Глазкову М.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства – вещества, содержащие в своем составе (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), трубку вставленную в пластиковый колпачок, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Калуга, - уничтожить, денежный билет банка России достоинством 1000 рублей, хранящийся там же, - передать в ЛО МВД России на станции Калуга по принадлежности; четыре конверта со смывами с рук Глазкова М.Д. и образцами салфеток (с пропиткой и без), два конверта с образцами люминесцентного порошка, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: