Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям



Дело №1-40/1/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 18 января 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Илюшкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Басулиной И.Г.,

подсудимого Меженникова С.И.,

защитника - адвоката Захарова Е.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Меженникова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Меженников С.И. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям при следующих обстоятельствах.

Приказом главного врача Калужской больницы скорой медицинской помощи (далее МУЗ «Калужская городская больница скорой медицинской помощи» - БСМП г. Калуги) от ДД.ММ.ГГГГ Меженников С.И. назначен на должность врача-травматолога травмпункта в связи с окончанием одногодичной интернатуры с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №624н от 29 июня 2011 года выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники из числа указанных лиц, в том числе: лечащие врачи медицинских организаций. В соответствии с должностной инструкцией врача-травматолога-ортопеда городского травмпункта БСМП, утвержденной главным врачом данного медицинского учреждения ДД.ММ.ГГГГ, врач обязан оказывать экстренную и неотложную травматологическую помощь поступившим пациентам; назначать необходимые лечебно-диагностические мероприятия и заполнять медицинскую документацию в соответствии с предъявляемыми требованиями; нести дежурство в соответствии с утвержденным графиком работы. Кроме того, врач несет ответственность за обоснованность и правильность выдачи документов, удостоверяющих нетрудоспособность больного.

Таким образом, Меженников С.И. обладал организационно-распорядительными полномочиями, работая в муниципальном учреждении здравоохранения, в отношении неограниченного круга лиц (пациентов), обращавшихся к нему за оказанием медицинской помощи, и тем самым являлся должностным лицом. ДД.ММ.ГГГГ Меженников С.И. находился на суточном дежурстве в травмпункте МУЗ «Калужская городская больница скорой медицинской помощи» (далее БСМП г. Калуги), расположенном по адресу: <адрес>, и осуществлял прием граждан в кабинете данного лечебного учреждения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 11 часов 02 минут на прием к Меженникову С.И. в кабинет обратилась ФИО1, которая до начала осмотра попросила Меженникова С.И. выйти к ней в коридор, где пояснила ему, что ей необходим листок временной нетрудоспособности для предъявления его по месту работы, так как на период его действия она планирует уехать отдыхать на юг с ребенком, при этом ФИО1 заведомо знала, что Меженников С.И. в силу своего должностного положения может способствовать таким действиям. Меженников С.И. согласился выдать ФИО1 листок нетрудоспособности сроком на 10 суток и пояснил Молотковой, что ей необходимо будет пройти в его кабинет для осмотра, в ходе которого нужно будет сослаться на боли в спине. ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период и указанном месте Меженников С.И., находясь в кабинете БСМП г. Калуги, осмотрел ФИО1, после чего заполнил медицинские документы на ее имя - медицинскую карту амбулаторного больного, талон амбулаторного пациента, справку об обращении, а также листок нетрудоспособности, который передал ФИО1. Выйдя из указанного кабинета, Меженников С.И. кивнув ФИО1, пригласил ее пройти далее по коридору в сторону от кабинета , где имея умысел на получение взятки за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, а также которым он в силу своего должностного положения мог способствовать, поскольку он является врачом-травматологом-ортопедом травмпункта БСМП г. Калуги и как дежурный врач осуществляет прием граждан, а также заполняет и выдает гражданам медицинские документы, действуя из корыстной заинтересованности, принял от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей в качестве вознаграждения за выдачу ей листка временной нетрудоспособности.

Подсудимый Меженников С.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Меженников С.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Меженников С.И., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Меженникова С.И. квалифицированы по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меженников С.И. обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Меженникова С.И. по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Вопреки доводам стороны зашиты, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит каких-либо оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Меженникова С.И. в связи с его деятельным раскаянием.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Меженникову С.И., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Меженников С.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.157, 159), к административной ответственности не привлекался (л.д.158), ранее не судим (л.д. 160, 161), по месту работы характеризуется положительно, периодически повышает свой профессиональный уровень, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «травматология и ортопедия».

Как установлено в судебном заседании, имеющееся в материалах дела объяснение Меженникова С.И. (протокол опроса л.д.26-28), в котором он сообщил о совершенном им преступлении, дано подсудимым до возбуждения настоящего уголовного дела. Вместе с тем, сообщение о преступлении, сделано Меженниковым С.И. после его задержания по подозрению в совершении преступления, изъятия у него предмета взятки, когда органы следствия располагали сведениями о преступлении и задержанному об этом было известно, в связи с чем подтверждение Меженниковым С.И. факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а учитывается судом как признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих Меженникову С.И. наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меженникова С.И., суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Меженникову С.И. наказание за преступление в виде штрафа с учетом требований статьи 316 ч.7 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности.

Определяя размер наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Меженникова С.И. и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода, и принимает решение о рассрочке выплаты подсудимому назначенного штрафа.

Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не находит, поскольку Меженниковым С.И. совершено преступление небольшой тяжести, и в силу ст.15 УК РФ является наименее тяжкой категорией, предусмотренной УК РФ.

Каких-либо оснований для назначения наказания Меженникову С.И. с учетом положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

Мера пресечения Меженникова С.И. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданского иска по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меженникова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 №97-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть 50000 рублей с рассрочкой его выплаты частями по 5000 рублей в месяц на срок десять месяцев, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей листов нетрудоспособности на срок 1 год.

Меру пресечения Меженникову С.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с видеозаписью ОРД, медицинскую карту амбулаторного больного, талон амбулаторного пациента, справку об обращении в трампункт, листок не трудоспособности на имя ФИО1- хранить при уголовном деле. Денежные купюры – 4 штуки достоинством по 500 рублей каждая – , , , - возвратить в УФСБ России по Калужской области.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: - подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области Н.А. Романова