Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего



КОПИЯ

Дело № 1-42/1/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Калуга 16 января 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего - судьи Наумовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Соколова Е.К.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Завьялова Л.И.,

его защитника – адвоката Бухрякова А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Шитиковой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завьялова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов Л.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

Указанное преступление совершено Завьяловым Л.И. при следующих обстоятельствах.

Завьялов Л.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на завладение имуществом, принадлежащим ФИО1, под угрозой распространения сведений, которые могли нанести существенный вред правам и законным интересам ФИО1, а также деловой репутации ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, генеральным директором которого является ФИО1, со своего домашнего компьютера осуществил выход в сеть Интренет, и с электронного адреса: «<данные изъяты>» на электронный адрес ФИО1 «<данные изъяты>» оставил электронное письмо с незаконным требованием о передаче ему денежных средств, без указания суммы, взамен на передачу имеющихся у него материалов, компрометирующих деятельность ООО «<данные изъяты>» в области экологического законодательства. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом, принадлежащим ФИО1, Завьялов Л.И. около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, в ходе личной встречи с ФИО1, предъявил последнему фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета с имеющимися в нем компрометирующими фото- и видео материалами, на которых запечатлен выброс вредных отходов гальванического производства в почву на территории, занимаемой ООО «<данные изъяты>», высказывая при этом незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 70000 рублей взамен на передачу имеющихся у него указанных материалов. Воспринимая данные требования реально, опасаясь, что распространение имеющихся у Завьялова Л.И. материалов могут нанести существенный вред его правам и законным интересам, а также вред деловой репутации ООО «<данные изъяты>», ФИО1 около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории АЗС «Газпромнефть-Центр», расположенной по <адрес>, передал Завьялову Л.И. принадлежащие ему денежные средства в сумме 40000 рублей.

Подсудимый Завьялов Л.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Завьялов Л.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия Завьялова Л.И. квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завьялов Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия Завьялова Л.И по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

При назначении Завьялову Л.И. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Завьялов Л.И. полностью признал вину, принес свои извинения потерпевшему, имеет постоянное место жительства (л.д.228), ранее не судим (л.д.231), к административной ответственности не привлекался (л.д.235), амбулаторной психиатрической помощью не пользуется (л.д.234), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.236), по месту жительства, прежнему и настоящему месту работы характеризуется положительно (л.д.237, 238).

Как установлено в судебном заседании, имеющееся в материалах дела объяснение Завьялова Л.И. (л.д.35), в котором он сообщил о совершенном им преступлении, дано подсудимым до возбуждения настоящего уголовного дела. Вместе с тем, сообщение о преступлении, сделано Завьяловым Л.И. после его задержания по подозрению в совершении преступления, когда органы следствия располагали сведениями о преступлении и задержанному об этом было известно, в связи с чем подтверждение Завьяловым Л.И. факта участия в совершении преступления не расцениваться как явка с повинной, а учитывается судом как признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих Завьялову Л.И. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Завьялова Л.И., суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Завьялову Л.И. наказание, с учетом правил ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Завьялову Л.И. наказание в виде лишения свободы условным с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей, способствующих исправлению.

При определении Завьялову Л.И. размера дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода, и принимает решение о рассрочке выплаты подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначая наказание Завьялову Л.И. в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, не превышающее трех лет лишения свободы, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую.

Мера пресечения Завьялову Л.И. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Завьялова Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты частями по 10 000 (десять тысяч) рублей в месяц, на срок четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Завьялову Л.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Завьялова Л.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Завьялову Л.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- шесть денежных купюр номиналом 5000 рублей и десять купюр номиналом 1000 рублей, возвращенные потерпевшему, - оставить в распоряжении законного владельца - ФИО1;

- пластиковый пенал бумажный конверт, - хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, хранящийся при уголовном деле, после уничтожения имеющихся на нем фото- и видеоматериалов, - вернуть законному владельцу - Завьялову Л.И.;

- диктофон марки «PHILIPS» в корпусе черного цвета, принадлежащий потерпевшему, хранящийся при уголовном деле, после уничтожения имеющихся на нем аудиозаписей - вернуть законному владельцу – ФИО1;

- диск с видеозаписью за период времени с 26 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения, установленной на АЗС ООО «Газпромнефть-Центр» по <адрес>, хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего;

предметы, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами:

- один отрезок светлой дактилоскопической пленки и один отрезок ленты скотч, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Е.В. Наумова

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В

ЗАКОННУЮ СИЛУ 27.01.2012 г

Судья Е.В.Наумова