Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-84/1/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 03 февраля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Пряникова Д.А.,

подсудимого Мальцева М.В.,

защитника - адвоката Егоровой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мальцева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мальцев М.В. находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе со своими друзьями ФИО2, ФИО3, ФИО4 После распития спиртных напитков они вышли на улицу, где встретили ранее им незнакомого ФИО1, с которым продолжили распивать спиртные напитки. Находясь во дворе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 43 минут, Мальцев М.А. вступил в словесный конфликт с ФИО1, переросший в обоюдную драку, в ходе которой они наносили друг другу удары. Мальцев М.А. наносил удары ФИО1 по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба, ссадины в области правой ушной раковины, кровоподтека в области грудной клетки, правого плеча, в области правого бедра. В ходе драки Мальцев М.В. и ФИО1 упали на землю, где продолжали избивать друг друга. После чего, Мальцев М.А. встал на ноги, и, испытывая неприязнь к ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно ФИО1, подошел к лежащему на земле ФИО1, нанес ему ногой один удар по правой ноге, причинив тем самым повреждение в виде закрытого перелома большеберцовой кости правой голени, что по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мальцев М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Мальцев М.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Мальцев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Мальцева М.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Мальцева М.В. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Мальцеву М.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мальцев М.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, по месту работы и службы в вооруженных силах характеризуется положительно, принес извинения потерпевшему, которые ФИО1 были приняты.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мальцеву М.В., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений и добровольное частичное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальцева М.В., судом не усматривается.

В связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, судом не усматривается наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Поскольку уголовное дело в отношении Мальцева М.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Мальцеву М.В. наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Принимая во внимание сведения о личности Мальцева М.В., отношение подсудимого Мальцева М.В. к содеянному, с учетом смягчающих наказание Мальцева М.В. обстоятельств, суд считает возможным применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда возможно без реального отбывания наказания.

Поэтому суд на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Мальцеву М.В. наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Назначая наказание Мальцеву М.В. в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый Мальцев М.В., на менее тяжкую.

Избранную Мальцеву М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу следует отменить.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Гражданского иска по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Мальцева М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную Мальцеву М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: копию медицинской карты стационарного больного ФИО1, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: - подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области Н.А. Романова