Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-65/1/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2012 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимого Ильченко С.А., защитника адвоката Мельникова Б.О. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя прокурора Балобиной С.В. рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИЛЬЧЕНКО С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

22 октября 2004 года Калужским районным судом по ч.3 ст. 30, ст. 228 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ от 13 июня 1996 года) к 3 годам лишения свободы. Освобожден 27 июля 2007 года по отбытии срока.

22 мая 2008 года мировым судьей судебного участка №4 г.Калуги по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. 22 ноября 2008 года освобожден по отбытии срока наказания.

23 сентября 2008 года Калужским районным судом по ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 26 февраля 2010 года освобожден по отбытии срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ

Установил:

Ильченко С.А. виновен, в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; в совершении двух эпизодов мошенничества, т.е. хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину; а также в покушении на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены Ильченко С.А. при следующих обстоятельствах.

1) эпизод. 22 марта 2010 года, точное время следствием не установлено ранее осужденный по приговору Калужского районного суда от 23 марта 2011 года, за совершение преступления Никульцев A.M., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих жителям г. Калуги, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица сотовый телефон и сим-карту с абонентским номером 920<данные изъяты>, а также, имея в пользовании сотовый телефон с абонентским номером 8-910<данные изъяты>, вступил в сговор с находящимся в г. Калуга Ильченко С.А., которому предложил путем обмана похищать денежные средства граждан. Ильченко С.А. с предложением Никульцева A.M. согласился.

Распределив между собой преступные роли, согласно которым, Никульцев A.M. должен будет по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону, с абонентским номером 920<данные изъяты> звонить на стационарные телефоны граждан, представляться их близкими родственниками, попавшими в дорожно-транспортное происшествие и путем обмана получать согласие на предоставление денежных средств, для урегулирования своих проблем. Ильченко С.А. должен будет приезжать к введенным в заблуждение гражданам и забирать у них денежные средства.

Реализуя совместный преступный умысел, Никульцев A.M. 22.03.2010 года, в 13 часов 06 минут по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920<данные изъяты>, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером 8-4842-<данные изъяты>, зарегистрированный на гр. ФИО1, установленный в <адрес>. Никульцев A.M., продолжая выполнять отведенную ему преступную роль и реализуя совместный с Ильченко С.А. преступный умысел, обманывая ФИО1, сообщил, что он является ее зятем - ФИО2 и что он, ФИО2, попал в ДТП. ФИО1, будучи обманутой, поверила, что разговаривает со своим зятем ФИО2, а Никульцев A.M. продолжая обман, пояснил, что ему срочно нужны деньги в сумме 40000 рублей для возмещения ущерба по ДТП. Однако ФИО1, объяснила Никульцеву A.M., что имеет в наличии 2500 рублей, которые она может ему передать для решения проблемы с ДТП. Никульцев A.M., в свою очередь, согласился на передачу денег в сумме 2500 рублей. При этом Никульцев A.M., продолжая представляться зятем ФИО1 сообщил, что сам за деньгами приехать не сможет, поэтому за ними подъедет его знакомый.

Продолжая реализацию преступного умысла, Никульцев A.M., используя имеющийся у него в пользовании сотовый телефон с абонентским номером 8-910-<данные изъяты> позвонил Ильченко С.А., и сообщил, что тот должен встретиться с ФИО1 у <адрес> и получить от нее 2500 рублей.

Ильченко С.А., выполняя отведенную ему преступную роль, реализуя совместный с Никульцевым A.M. преступный умысел, около 14 часов, 22 марта 2010г., пришел по указанному адресу, где подошел к гр. ФИО1, пояснив, что он пришел к ней за деньгами по просьбе ее зятя ФИО2, после чего, прошел в <адрес>, где продолжая обманывать ФИО1 получил от последней денежные средства в сумме 2500 рублей. Похищенными денежными средствами Ильченко С.А. и Никульцев A.M. распорядились по своему усмотрению.

2) эпизод. 23 марта 2010 года в 16 часов 39 минут, Никульцев А.М. по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920-<данные изъяты>, позвонил на стационарный телефон с абонентским номером 8-4842-<данные изъяты>, зарегистрированный на гр. ФИО3, установленный в <адрес>. Выполняя отведенную ему преступную роль и реализуя совместный с Ильченко С.А. преступный умысел, обманывая ФИО3, Никульцев сообщил, что является ее внуком - ФИО4 и попал в дорожно-транспортное происшествие. ФИО3, будучи, обманутой, поверила, что разговаривает со своим внуком, а Никульцев A.M. продолжая обман, пояснил, что ему срочно нужны деньги в сумме 70000 рублей для возмещения ущерба по ДТП. Однако ФИО3, будучи уверенная в том, что разговаривает со своим внуком, объяснила Никульцеву A.M., что имеет в наличии только 35000 рублей, которые она готова передать для решения проблемы с ДТП. Никульцев A.M., согласился на передачу денег в сумме 35000 рублей. При этом Никульцев A.M., продолжая представляться внуком ФИО3, сообщил, что сам за деньгами приехать не сможет, поэтому за ними подъедет его знакомый.

Продолжая реализацию преступного умысла, Никульцев A.M., позвонил Ильченко С.А., и сообщил, что звонил женщине, представился ее внуком и, обманув ее, договорился о том, что она передаст денежные средства в сумме 35000 рублей, которые Ильченко С.А. должен будет забрать. Ильченко С.А. выполняя свою роль в преступлении 23 марта 2010 года, около 18 часов 40 минут пришел к <адрес>, где встретился с ФИО3, пояснив, что он пришел к ней за деньгами по просьбе ее внука ФИО4, после чего, получил от последней денежные средства в сумме 35000 рублей.

Похищенными денежными средствами Ильченко С.А. и Никульцев A.M. распорядились по своему усмотрению и причинили ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей.

3) эпизод. 5 апреля 2010 года в 13 часов 01 минуту Никульцев А.М. по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону, с абонентским номером 920-<данные изъяты> позвонил на стационарный телефон с абонентским номером 8-4842-<данные изъяты> зарегистрированный на гр. ФИО5, установленный в <адрес>. Никульцев A.M., выполняя отведенную ему преступную роль и реализуя совместный с Ильченко С.А. преступный умысел, обманывая ФИО5, сообщил, что является ее сыном - ФИО6 и что попал в ДТП. ФИО5 будучи обманута, поверила, что разговаривает со своим сыном ФИО6, а Никульцев A.M. продолжая обман, пояснил ФИО5, что ему срочно нужны деньги в сумме 5000 рублей для возмещения ущерба по ДТП. ФИО5 сообщила, что готова передать указанную сумму для решения проблемы с ДТП. Никульцев A.M., продолжая представляться сыном ФИО5, сообщил, что сам за деньгами приехать не сможет, поэтому за ними подъедет его знакомый.

Продолжая реализацию преступного умысла, Никульцев A.M., выполнив отведенную ему роль, используя имеющийся у него в пользовании сотовый телефон с абонентским номером 8-910-<данные изъяты> позвонил Ильченко С.А., и сообщил, что он звонил женщине, представился ее сыном и, путем обмана, договорился о том, что она передаст денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Ильченко С.А. должен будет у нее забрать. Придя к ФИО5 в <адрес>, Ильченко С.А., выполняя отведенную ему преступную роль, около 14 часов, 5 апреля 2010г., получил от гр. ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей. Похищенными денежными средствами Ильченко С.А. и Никульцев A.M. распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

4) эпизод. 5 апреля 2010 года в 19 часов 27 минут Никульцев A.M., по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920<данные изъяты> позвонил на стационарный телефон, с абонентским номером 8-4842-<данные изъяты> зарегистрированный на гр. ФИО7, установленный в <адрес>. Выполняя отведенную ему роль в совершении преступления и реализуя совместный с Ильченко преступный умысел Никульцев A.M., обманывая ФИО7, сообщил, что он является ее сыном - ФИО8 и что он попал в ДТП. ФИО7, будучи обманута поверила, что разговаривает со своим сыном, а Никульцев A.M. продолжая обман, пояснил, что ему срочно нужны деньги в сумме 170000 рублей для возмещения ущерба по ДТП. ФИО7, объяснила Никульцеву A.M., что у нее есть в наличии только 10 000 рублей, которые она готова передать для решения проблемы с ДТП. Никульцев A.M., в свою очередь, согласился на передачу денег в сумме 10000 рублей. При этом Никульцев A.M., продолжая представляться сыном ФИО7, сообщил, что сам за деньгами приехать не сможет, поэтому за ними подъедет его знакомый.

Продолжая реализацию преступного умысла, Никульцев A.M., выполнив отведенную ему роль, используя имеющийся у него в пользовании сотовый телефон с абонентским номером 8-910-<данные изъяты> позвонил Ильченко С.А., сообщив о том, что он звонил женщине, представился ее сыном и путем обмана, договорился о том, что она передаст денежные средства в сумме 10000 рублей, которые Ильченко С.А. должен будет у нее забрать, встретившись с ней на <адрес>. Ильченко С.А., продолжая реализовывать совместный с Никульцевым A.M. преступный умысел, около 20 часов 15 минут 5 апреля 2010г., на <адрес>, встретился с ФИО7, пояснив ей, что он пришел к ней за деньгами по просьбе ее сына, после чего, путем обмана пытался получить у нее денежные средства в размере 10000 рублей, однако довести свой совместный с Никульцевым A.M. преступный умысел до конца не смог, по независящим от них обстоятельствам, так как Ильченко С.А. при получении денег от ФИО7 был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ильченко С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам преступных деяний вмененных ему в вину. Подсудимый Ильченко С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства и пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, изложенные в обвинении обстоятельства совершения преступлений соответствуют действительности, также заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается. Ходатайствовал о признании в качестве смягчающего его вину обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка- дочери, ФИО9 2011 года рождения, рожденной в сожительстве с ФИО10

Потерпевшая ФИО5, будучи надлежаще уведомленной о дне и месте рассмотрения дела, а также об особом порядке судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, и адресовала суду письменное заявление, в котором сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО7, в адресованных суду телефонограммах, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении Ильченко С.А. в их отсутствие и не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник- адвокат Мельников Б.О. действуя в интересах своего подзащитного, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство Ильченко С.А. заявлено после консультаций с ним (защитником), права подсудимого соблюдены.

Государственный обвинитель прокурор Болобина С.В., также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, заслушав доводы подсудимого, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Ильченко С.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а подсудимый совершил преступления в совершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Ильченко С.А., по эпизоду хищения имущества ФИО1 22 марта 2010 года ( 1 эпизод), по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильченко С.А., по эпизоду хищения имущества ФИО3 23 марта 2010 года (2 эпизод), по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильченко С.А., по эпизоду хищения имущества ФИО5 5 апреля 2010 года (3 эпизод), по ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ильченко С.А., по эпизоду хищения имущества ФИО7 5 апреля 2010 года (4 эпизод), по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) поскольку своими умышленными действиями он совершил покушение на преступление - умышленные действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Ильченко С.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по материалам уголовного дела, исключительно положительно характеризующегося по месту работы. Подсудимый Ильченко С.А. ранее не привлекался к административной ответственности, не содержался в медицинском вытрезвителе, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоял и не состоит, работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учитывалось полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения. Данное обстоятельство было подтверждено в судебном заседании свидетелем ФИО10 пояснившей, что в сожительстве с Ильченко С.А. ею была рождена дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, отцом ребенка является подсудимый.

Отягчающим наказание Ильченко С.А. обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается наличие в действиях Ильченко С.А. рецидива преступлений.

Суд считает необходимым, назначить Ильченко С.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 159 ч.2 УК РФ, за каждое совершенное преступление и учитывает при назначении наказания положения ст.62 ч.5 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, ст. 66 ч.3 УК РФ за неоконченное преступление, положений ст. 68 ч.2 УК РФ при рецидиве преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого иных, более мягких видов наказания, не связанных с лишением свободы, суд не находит. Также суд не усматривает и оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного вида наказания – ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, суд применяет принцип частичного сложения назначаемых наказаний.

Вещественные доказательства- Сотовый телефон марки «Нокиа-№76-1», сим-карта с ; сотовый телефон марки «Нокиа-Е51-1» изъятые у осужденного Никульцева А.М. как предметы, запрещенные к обращению в местах лишения свободы, на основании ст. 81 ч. 3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬЧЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО1 22 марта 2010 года; ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО3 23 марта 2010 года; ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО5 5 апреля 2010 года; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО7 5 апреля 2010 года. Назначить Ильченко С.А. наказание :

По ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО1 22 марта 2010 года, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО3 23 марта 2010 года, в виде 2 лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО5 5 апреля 2010 года, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) по эпизоду хищения имущества ФИО7 5 апреля 2010 года, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ильченко С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ильченко С.А. под стражей, с 5 апреля по 7 апреля 2010 года и с 7 сентября 2011 года по 15 января 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильченко С.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа-№76-1», сим-карту с ; сотовый телефон марки «Нокиа-Е51-1» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО №2 СУ при УВД по г. Калуге, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора суда. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий:

Копия верна

Судья Е.В. Мельникова