Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Калуга                                                    23 марта 2011 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей -

старшего помощника прокурора г. Калуги     Минаевой Т.М.,

помощника прокурора г.Калуги      Кузиной А.С.,

подсудимого Никульцева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, до осуждения проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09.06.1997 года Московским народным судом г. Калуги по ст.30-166 ч.1, ст. 30-158 ч.2 п. «в», ст. 30-166 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст.158 ч.2 п.«б», ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 18.03.1998 года Октябрьским народным судом г. Калуги по ст.148.1 ч.1 УК РСФСР, ст. 30-158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 40, ст. 40 ч.3 УК РСФСР, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

27.12.1999 года освобожден по определению Калужского районного суда Калужской области от 20.12.1999 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 4 дня из ВК по Калужской области.

- 29.06.2000 года Калужским районным судом Калужской области по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 27.09.2000 года Калужским районным судом Калужской области по ст.166 ч.2 п.п. «а, б», ст. 158 ч.3 п. «в», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

- 14.05.2001 года Калужским районным судом Калужской области по ст.166 ч.2 п.«б», ст. 158 ч.3 п.п. «б, в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

- 18.06.2008 года Калужским районным судом Калужской области по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст. 69 ч.2 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы.

защитника Дерюгина А.В., представившего удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Красовской Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Никульцева А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.2 ст. 159; ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никульцев А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору; два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества - хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Никульцев А.М., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> приобрел у неустановленного лица сотовый телефон, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 920-<данные изъяты>. Также Никульцев А.М. имея в пользовании сотовый телефон с абонентским номером 8-910-<данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, позвонил своему знакомому, находящемуся в г.Калуге Ильченко С.Л. и договорился совместно с ним обманным путем похищать денежные средства граждан. Никульцев А.М. и Ильченко С.Л. распределили между собой преступные роли, согласно которых Никульцев А.М. должен был по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920<данные изъяты> звонить на стационарные телефоны граждан, представляться их близкими родственниками, попавшими в дорожно-транспортное происшествие и, вводя их в заблуждение, получать согласие на предоставление денежных средств для урегулирования своих проблем. Ильченко С.А. должен был встречаться с обманутыми гражданами и забирать у них денежные средства.

Никульцев А.М. реализуя свой преступный умысел на хищение, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям 22 марта 2010 года в 13 часов 06 минут с использованием находящегося у него сотового телефона с абонентским номером 920<данные изъяты> позвонил на стационарный телефон с абонентским номером 8-4842<данные изъяты>, зарегистрированный на ФИО3, установленный в квартире <адрес>. Никульцев А.М. обманывая ФИО3, сообщил, что он является ее зятем - ФИО4 и что он попал в ДТП. Обманутая ФИО3 поверила, что разговаривает со своим зятем ФИО4. Убедившись в том, что ФИО3 поверила ему, Никульцев А.М. пояснил, что ему срочно нужны деньги в сумме 40000 рублей для возмещения ущерба по ДТП. ФИО3, уверенная в том, что разговаривает со своим зятем, объяснила Никульцеву А.М., что у нее нет 40 000 рублей, но имеется в наличии 2500 рублей, которые она может ему передать для решения проблемы с ДТП. Никульцев А.М., убедившись в том, что ФИО3 поверила в то, что она разговаривает со своим зятем, согласился на передачу денег в сумме 2500 рублей и сообщил ФИО3, что сам за деньгами приехать не сможет, поэтому за ними подъедет его знакомый. Продолжая реализацию преступного умысла, Никульцев А.М. позвонил Ильченко С.А., сообщил ему о том, что он созвонился с женщиной, представился ее зятем и, обманным путем договорился о том, что она передаст денежные средства в сумме 2500 рублей, которые Ильченко С.А. должен будет у нее забрать. Ильченко С.А. 22.03.2010г. в период с 13 часов 40 минут до 14.00 часов, выполняя свою преступную роль, пришел к дому <адрес>, где встретился с ФИО3, пояснив, что он пришел к ней за деньгами по просьбе ее зятя ФИО4. Продолжая вводить в заблуждение ФИО3, Ильченко С.А. получил от нее деньги в сумме 2500 рублей, тем самым похитив их, после чего, Ильченко С.А. и Никульцев А.М. распорядились денежным средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Он же, Никульцев А.М., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> приобрел у неустановленного лица сотовый телефон, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 920-<данные изъяты>. Также Никульцев А.М. имея в пользовании сотовый телефон с абонентским номером 8-910-<данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, позвонил своему знакомому, находящемуся в г.Калуге Ильченко С.Л. и договорился совместно с ним обманным путем похищать денежные средства граждан. Никульцев А.М. и Ильченко С.Л. распределили между собой преступные роли, согласно которых Никульцев А.М. должен был по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920-<данные изъяты> звонить на стационарные телефоны граждан, представляться их близкими родственниками, попавшими в дорожно-транспортное происшествие и, вводя их в заблуждение, получать согласие на предоставление денежных средств для урегулирования своих проблем. Ильченко С.А. должен был встречаться с обманутыми гражданами и забирать у них денежные средства.

23 марта 2010 года в 16 часов 39 минутНикульцев А.М.понаходящемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920-<данные изъяты> позвонил на стационарный телефон с абонентским номером 8-4842-<данные изъяты>, зарегистрированный на ФИО1, установленный в <адрес>.

Никульцев А.М. реализуя преступный умысел и выполняя отведенную ему преступную роль, обманывая ФИО1, сообщил, что он является ее внуком - ФИО5 и что он попал в ДТП. Обманутая ФИО1 поверила, что разговаривает со своим внуком ФИО5. Убедившись в том, что ФИО1 поверила ему Никульцев А.М. пояснил, что ему срочно нужны деньги в сумме 70000 рублей для возмещения ущерба по ДТП. ФИО1, уверенная в том, что разговаривает со своим внуком, объяснила Никульцеву А.М., что у нее нет 70 000 рублей, но имеется в наличии 35000 рублей, которые она может ему передать для решения проблемы с ДТП, на что Никульцев А.М. согласился. При этом Никульцев А.М., продолжая представляться внуком ФИО1, сообщил ей, что сам за деньгами приехать не сможет, поэтому за ними подъедет его знакомый. После этого Никульцев А.М. позвонил Ильченко С.А., сообщив ему о том, что он позвонил женщине, представился ее внуком и, обманув ее, договорился о том, что она передаст денежные средства в сумме 35000 рублей, которые Ильченко С.А. должен будет у нее забрать. Ильченко С.А. выполняя свою роль 23 марта 2010 года в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 40 минут пришел к дому <адрес>, где встретился с ФИО1, пояснил, что он пришел к ней за деньгами по просьбе ее внука ФИО5, получил от ФИО1 деньги в сумме 35000 рублей, тем самым похитив их. После этого Ильченко С.А. и Никульцев А.М. распорядились денежным средствами по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

Он же, Никульцев А.М., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> приобрел у неустановленного лица сотовый телефон, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 920-<данные изъяты>. Также Никульцев А.М. имея в пользовании сотовый телефон с абонентским номером 8-910-<данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, позвонил своему знакомому, находящемуся в г.Калуге Ильченко С.Л. и договорился совместно с ним обманным путем похищать денежные средства граждан. Никульцев А.М. и Ильченко С.Л. распределили между собой преступные роли, согласно которых Никульцев А.М. должен был по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920-<данные изъяты> звонить на стационарные телефоны граждан, представляться их близкими родственниками, попавшими в дорожно-транспортное происшествие и, вводя их в заблуждение, получать согласие на предоставление денежных средств для урегулирования своих проблем. Ильченко С.А. должен был встречаться с обманутыми гражданами и забирать у них денежные средства.

05 апреля 2010 года в 13 часов 01 минуту Никульцев А.М. по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920-<данные изъяты> позвонил на стационарный телефон с абонентским номером 8-4842-<данные изъяты>, зарегистрированный на ФИО6, установленный в <адрес>. Продолжая реализовывать преступный умысел и выполнять отведенную ему преступную роль, Никульцев А.М. обманывая ФИО6, сообщил ей, что он является ее сыном - ФИО7 и что он попал в ДТП. ФИО6, обманутая Никульцевым А.М., поверила, что разговаривает со своим сыном ФИО7.

Никульцев А.М. убедившись в том, что ФИО6, поверила в то, что говорит со своим сыном, продолжая обманывать и вводить ее в заблуждение, пояснил, что ему срочно нужны деньги в сумме 5000 рублей для возмещения ущерба по ДТП.

ФИО6, уверенная в том, что разговаривает со своим сыном, объяснила Никульцеву А.М., что она готова передать указанную сумму для решения проблемы с ДТП, на что Никульцев А.М. согласился и сообщил ФИО6, что сам за деньгами приехать не сможет, поэтому за ними подъедет его знакомый. Никульцев А.М., продолжая реализацию преступного умысла и выполняя отведенную ему роль, позвонил Ильченко С.А., сообщив ему, что он позвонил женщине, представился ее сыном и, обманув последнюю, договорился о том, что она передаст денежные средства в сумме 5000 рублей, которые Ильченко С.А. должен будет у нее забрать. Ильченко С.А. продолжая реализовывать преступный умысел, согласно распределенным преступным ролям, в период с 13 часов 40 минут до 14.00 часов 05 апреля 2010 года пришел к ФИО6 в <адрес>, обманув потерпевшую заявил, что он пришел за деньгами по просьбе ее сына ФИО7. Затем Ильченко С.А. получил от ФИО6 деньги в сумме 5000 рублей, тем самым их похитив, после чего Ильченко С.А. и Никульцев А.М. распорядились денежным средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Никульцев А.М., отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> приобрел у неустановленного лица сотовый телефон, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 920-<данные изъяты>. Также Никульцев А.М. имея в пользовании сотовый телефон с абонентским номером 8-910<данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, позвонил своему знакомому, находящемуся в г.Калуге Ильченко С.Л. и договорился совместно с ним обманным путем похищать денежные средства граждан. Никульцев А.М. и Ильченко С.Л. распределили между собой преступные роли, согласно которых Никульцев А.М. должен был по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920-<данные изъяты> звонить на стационарные телефоны граждан, представляться их близкими родственниками, попавшими в дорожно-транспортное происшествие и, вводя их в заблуждение, получать согласие на предоставление денежных средств для урегулирования своих проблем. Ильченко С.А. должен был встречаться с обманутыми гражданами и забирать у них денежные средства.

05 апреля 2010 года в 19 часов 27 минут Никульцев А.М. по имеющемуся у него в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 920-<данные изъяты> позвонил на стационарный телефон с абонентским номером 8-4842-<данные изъяты>, зарегистрированный на ФИО2, установленный в <адрес>. Продолжая реализовывать преступный умысел и выполнять ранее распределенную преступную роль Никульцев А.М., обманывая ФИО2, сообщил ей о том, что он является ее сыном - А. и что он попал в ДТП. Убедившись в том, что ФИО2 поверила в то, что говорит со своим сыном, Никульцев А.М. пояснил, что ему срочно нужны деньги в сумме 170000 рублей для возмещения ущерба по ДТП. Обманутая ФИО2, поверила, что разговаривает со своим сыном, объяснила Никульцеву А.М., что у нее есть в наличии только 10000 рублей, которые она готова передать ему для решения проблемы с ДТП, на что Никульцев А.М. согласился, сообщив потерпевшей, что сам за деньгами приехать не сможет, поэтому за ними приедет его знакомый.

Никульцев А.М. продолжая реализацию преступного умысла и выполняя отведенную ему роль, позвонил Ильченко С.А., сообщив ему, что он созвонился с женщиной, представился ее сыном и, обманув последнюю, договорился о том, что она передаст денежные средства в сумме 10000 рублей, которые Ильченко С.А. должен будет у нее забрать, встретившись с ней на <адрес>.

Ильченко С.А., согласно распределенным преступным ролям, в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут 05 апреля 2010 года пришел на <адрес>, где встретился с ФИО2, пояснил, что он пришел к ней за деньгами по просьбе ее сына и попытался получить у нее и похитить деньги в сумме 10000 рублей. Однако довести совместный с Никульцевым А.М. преступный умысел до конца Ильченко С.А. не смог по не зависящим от них обстоятельствам, так как Ильченко С.А. при получении денег от ФИО2 был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Никульцев А.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Никульцев А.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.10 УК РФ, при квалификации действий подсудимого суд применяет ст.159 УК РФ в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку новая редакция уголовного закона улучшает положение виновного.

Суд квалифицирует деяния Никульцева А.М. следующим образом:

- по эпизоду хищения денег у ФИО3 - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору;

- по каждому из эпизодов хищения денег у ФИО1 и ФИО6 - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду покушения на хищения денег у ФИО2 - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Никульцев А.М. ранее неоднократно судимый за хищения к лишению свободы, находясь в местах лишения свободы, вновь совершил аналогичные умышленные преступления средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется отрицательно, свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никульцева А.М., является имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает Никульцеву А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

В то же время, с учетом вышеуказанных сведений о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что наказание, назначенное по предыдущему приговору суда, надлежащего воспитательного значения на Никульцева А.М. не оказало. Восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения условного наказания в порядке ст. 73 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ, не имеется. Какими-либо тяжкими заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания в виде лишения свободы, Никульцев А.М. не страдает.

Суд назначает наказание Никульцеву А.М. за преступления по данному уголовному делу в соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Окончательное наказание Никульцеву А.М. суд назначает в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от 18.06.2008г. на момент вынесения настоящего приговора.

Наказание Никульцеву А.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избранная в отношении Никульцева А.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ гражданские иски ФИО3, ФИО1, ФИО6, о возмещении материального вреда, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никульцева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ); ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ); ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ); ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения денег ФИО3 - 2 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по факту хищения денег ФИО1 - 3 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по факту хищения денег ФИО6 - 2 года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Никульцеву А.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Никульцеву А.М. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области от 18.06.2008г., определив ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никульцеву А.М. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Никульцеву А.М. исчислять с 23 марта 2011г.

Гражданские иски ФИО3, ФИО1, ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Никульцева А.М. в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного вреда:

в пользу ФИО3 - 2500 рублей;

в пользу ФИО1 - 35 000 рублей;

в пользу ФИО6 - 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Самсунг - Е 1080», IMEI , сим-карту «<данные изъяты>» , сотовый телефон «Нокиа N 73», IMEI , сим-карту компании «<данные изъяты>» - оставить на хранении у Ильченко С.А. до разрешения в отношении него уголовного дела;

- сотовый телефон «Нокиа N 76-1», IMEI , сим-карту с , сотовый телефон «Нокиа-Е-51-1», IMEI с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО № 2 СУ при УВД по г. Калуге - уничтожить.

СD - диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Е.А. Рожков