Заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 29 февраля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Хохлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимого Гришкина И.Д.,

защитника – адвоката Петелиной Ю.О., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Топильской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гришкина И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гришкин И.Д. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ Гришкин И.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежавшим ему автомобилем <данные изъяты>, около <адрес> совершил наезд на бордюрный камень, в результате чего автомашина получила механические повреждения.

С целью избежать административной ответственности за совершенное в состоянии алкогольного опьянения дорожно-транспортное происшествие, Гришкин И.Д., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, решил сообщить в правоохранительные органы о якобы совершенном преступлении, а именно, о неправомерном завладении принадлежащим ему автомобилем.

Реализуя свой преступный умысел, Гришкин Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 51 минуту позвонил в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по г. Калуге и сообщил о неправомерном завладении принадлежавшим ему автомобилем <данные изъяты>.

После чего, Гришкин Д.И., находясь в здании отдела полиции №2 УМВД России по г. Калуге, расположенном по адресу: <адрес>, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут неустановленное лицо неправомерно завладело принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, который был припаркован около <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление, в котором указал вышеизложенные заведомо ложные сведения о неправомерном завладении принадлежащим ему автомобилем, таким образом, сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Названное заявление было принято и зарегистрировано в книге учета заявлений о преступлениях УМВД России по г. Калуге ДД.ММ.ГГГГ за , после чего по данному заявлению проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам которой было установлено, что сообщение о преступлении, заявленное Гришкиным И.Д., является ложным и ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Гришкина И.Д. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

Подсудимый Гришкин И.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гришкин И.Д., не превышает 10 лет.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гришкин И.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гришкина И.Д. по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Гришкину И.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гришкин И.Д. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, полностью признал свою вину, сделал добровольную явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, работы и молодой возраст. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим Гришкину И.Д. наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих Гришкину И.Д. наказание, суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Гришкину И.Д. наказание в виде штрафа, поскольку это, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку подсудимый Гришкин И.Д. осуждается к штрафу, суд считает необходимым избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришкина И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере СОРОКА ТЫСЯЧ рублей.

Меру пресечения в отношении Гришкина И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: книгу учета сообщений о происшествиях , материал об отказе в возбуждении уголовного дела - оставить у законного владельца в отделе полиции №2 УМВД России по г.Калуге, детализацию телефонных соединений - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Председательствующий: __________________ А.Н.Хохлов