П Р И Г О В О Р г. Калуга 28 февраля 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего – судьи Тетерина Ю.В., с участием государственных обвинителей – прокурора г. Калуги Кожемякина Ю.Н. и старшего помощника прокурора г.Калуги Минаевой Т.М., потерпевшего ФИО1, подсудимой – Никульченковой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, защитника - адвоката Шилова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефремовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никульченковой Я.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никульченкова Я.В. умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Никульченкова Я.В., находясь в комнате № общежития по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО1 и Никульченковой произошел конфликт, в ходе которого Никульченкова, испытывая неприязнь к ФИО1, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими противоправными действиями причинит тяжкий вред здоровью ФИО1 и желая этого, в указанное время и месте, вооружилась лежащем на столе ножом, и, реализуя задуманное, умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в живот, причинив повреждения в виде колото-резаной раны в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с ранением париетальной брюшины в области левой подвздошной ямки и образованием забрюшинной гематомы и внутрибрюшным кровотечением, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, Никульченкова Я.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Никульченкова Я.В. согласилась с указанным обвинением, а именно: с изложенными фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, полностью признала предъявленное обвинение и после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Никульченковой Я.В. добровольно, после консультации с защитником, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Никульченкова Я.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит, что действия Никульченковой Я.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания подсудимой Никульченковой Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Никульченкова Я.В. совершила умышленное тяжкое преступление против здоровья, ранее не судима (л.д. 122,123), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 126, 127), данных о доставлении Никульченковой Я.В. в медицинский вытрезвитель в материалах дела не имеется, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 128, 129). С учетом изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ. Оснований для применения к осужденной положений ст. 64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимой, а также то, что подсудимая ранее не судима, смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправление Никульченковой Я.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд, на основании ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Никульченковой Я.В. наказание условным. Учитывая, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденной, суд возлагает на Никульченкову Я.В. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, должны оказать положительное влияние на исправление осужденной и будут гарантией достижения целей наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 ч.3 п. 1,5 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никульченкову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никульченковой Я.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Никульченкову Я.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Никульченковой Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - нож – уничтожить, - копию медицинской карты на имя ФИО1 – хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: Ю.В.Тетерин Копия верна. Судья: Ю.В.Тетерин