Незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 16 марта 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Малькова А.А.,

подсудимого Соловьева Э.В.,

защитника – адвоката Мельникова Б.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 28 ноября 2001 года приговором Калужского районного суда Калужской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 20 июля 2005 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня из ИК-2 с. Вадино Смоленской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев Э.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 июня 2009 года по 20 сентября 2009 года, Соловьев Э.В. не имея специального разрешения на приобретение, хранение, перевозку оружия, действуя вопреки ФЗ «Об оружие», находясь в <адрес> незаконно приобрел у ФИО1 обрез ружья модели ИжК № Е 22467, который, согласно заключению эксперта № 1518 от 31 мая 2010 года, является обрезом одноствольного охотничьего ружья с внешним расположением курка модели ИжК Е 22467, 1962 года выпуска, с самодельным укорочением ствола до остаточной длинны 248 мм и самодельно укороченной ложи. После чего Соловьев Э.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Соловьеву, перевез данный обрез из <адрес> по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его, после чего на следующий день, Соловьев, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал указанный обрез ФИО2

Подсудимый Соловьев Э.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством Соловьева Э.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010 года) не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев Э.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соловьева Э.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010 года), как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Соловьева Э.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева Э.В., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соловьева Э.В., является рецидив преступлений.

Соловьев Э.В. ранее судим (л.д. 176, 177), совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался (л.д. 186), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 184,185), данных о доставлении Соловьева Э.В. в медицинский вытрезвитель в материалах дела не имеется, характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, суд, с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Соловьева Э.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимого, конкретный характер действий Соловьева Э.В. и мотивы совершения преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства и отношение Соловьева Э.В. к содеянному, свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд, на основании ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Соловьеву Э.В. наказание условным. Размер наказания определяется судом в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Учитывая, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного, суд возлагает на Соловьева Э.В. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, должны оказать положительное влияние на исправление осужденного и будут гарантией достижения целей наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010 года), и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Соловьева Э.В. на период испытательного срока обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Соловьеву Э.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ю.В. Тетерин

Копия верна: Ю.В. Тетерин