Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга "02" марта 2012 г.

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Балобиной С.В.,

подсудимого Мкртычяна Р.Ю.,

защитника адвоката Корнеева Д.В., представившего удостоверение N 640 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проничевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мкртычяна Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мкртычян Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мкртычян Р.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств с целью личного употребления, около 19 час. 00 мин. 26 октября 2011 года, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство – метадон, массой не менее 0,67 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, спрятав в носок, с целью личного употребления, а затем совершил незаконную перевозку которого, направившись на автомашине <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. По пути следования Мкртычян употребил часть наркотического средства.

Около 23 час. 00 мин. 26.10.2011 года Мкртычян Р.Ю., передвигаясь по автодороге <адрес>, не справился с управлением автомашиной <данные изъяты> и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>. В ходе медицинского осмотра около 00 час. 50 мин. 27.10.2011 года на месте ДТП у <адрес>, в носке надетом на правой ноге у Мкртычяна Р.Ю. сотрудниками скорой медицинской помощи было обнаружено наркотическое средство – метадон, массой 0,67 грамма, что является крупным размером.

Метадон включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации…», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер наркотического средства - метадон массой 0,65 грамма является крупным размером.

Подсудимый Мкртычян Р.Ю.

в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства – метадон, массой 0,67 грамма, что является крупным размером, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корнеев Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Мкртычяна Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Балобина С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Мкртычяна Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мкртычян Р.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Мкртычян осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мкртычян Р.Ю., является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности Мкртычяна Р.Ю. в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства – метадон, массой 0,67 грамма, что является крупным размером, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Мкртычяну Р.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мкртычян Р.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мкртычяну Р.Ю., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Мкртычяну, не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Мкртычяна Р.Ю. без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет своим поведением доказать свое исправление. Кроме того, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Мкртычяна на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мкртычяну Р.Ю., с учетом изложенного выше, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пакет-сейф с самодельным мундштуком, пакет-сейф с двумя контейнерами с наркотическим средством – метадон, три пакета-сейфа с тремя контейнерами с марихуаной, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Калуге, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мкртычяна Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мкртычяну Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, и на основании ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Мкртычяна Р.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мкртычяну Р.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пакет-сейф с самодельным мундштуком, пакет-сейф с двумя контейнерами с наркотическим средством – метадон, три пакета-сейфа с тремя контейнерами с марихуаной, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Калуге, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: