П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 марта 2012 года г. Калуга Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Ковальчик Н.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Абраменко Е.С., подсудимых Черноусова П.Н., Виечелли В.Н., законных представителей Черноусова Н.В. и Гайдук Н.А., защитников адвокатов Носовой Е.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Пырикова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Васильковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черноусова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и Виечелли В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Черноусов П.Н. и Виечелли В.Н. совершили угон автомашины по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах: Черноусов П.Н. и Виечелли В.Н. в период времени с 23 час. 23 августа 2011 года до 07 час. 24 августа 2011 года, точное время в ходе следствия не установлено, находясь на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения- угон. С этой целью Черноусов П.Н. и Виечелли В.Н. подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, припаркованному у <адрес>, распределив между собой роли, согласно которым Черноусов П.Н. должен был проникнуть в салон и завести двигатель автомашины, а Виечелли В.Н. в это время наблюдать за окружающей обстановкой. Согласно распределению ролей Черноусов П.Н., воспользовавшись тем, что водительская дверь в автомобиле открыта, проник в салон, выдернул провода зажигания и соединил их напрямую, заведя двигатель автомобиля. Виечелли В.Н, находясь на ступеньках соседнего дома, на расстоянии 10 метров от указанного автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Черноусова П.Н. Черноусов П.Н. завел двигатель автомобиля, подъехал к Виечелли В.Н., который сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, и они выехали со двора, осуществляя поездку по городу на автомобиле в течение длительного времени, до задержания их в 11 час. 35 мин. 24 августа 2011 г. на <адрес>. Свою вину в совершении преступления подсудимый Черноусов П.Н. признал полностью, пояснив по существу предъявленного обвинения, что в августе 2011 года он приехал в г. Калугу, проживал он в автомашине «Ока»,которую украл. Автомашина стояла в районе рынка. В ней он жил больше недели. К нему в гости пришел Виечели В., с которым она познакомился в центре «Надежда». Через несколько дней они с В. Виечелли шли по <адрес>. Он предложил Виечелли В. угнать автомашину на запчасти. В. согласился. Они стали искать автомашину, в которой не было сигнализации, чтобы легче было угнать. Во дворе какого-то дома стояла <данные изъяты>. В «<данные изъяты>» была не заперта дверь. Виечелли отошел метров на десять, чтобы смотреть вокруг: не пойдет ли кто. Он открыл дверь, сел на водительское место, вырвал провода в замке зажигания и соединил их напрямую. Потом он завел автомашину, Виечелли сел в машину и они поехали кататься по городу. Они ездили в <адрес> к друзьям Виечелли, потом вернулись в город, поспали в этой машине, утром в районе гаражей на <адрес> они продали за 200 рублей багажник с машины. Утром, проснувшись, они обнаружили, что колесо на автомашине спущено. Они решили поменять машину на деньги в районе рынка. Они поехали на рынок, чтобы продать машину, но их задержали. Подсудимый Виечелли В.Н., признав свою вину в совершении преступления, по существу предъявленного обвинения пояснил, что летом 2011 года возле центра «Надежда» познакомился с Черноусовым П. Однажды он приехал к Черноусову в центр, но ребята сказали, что тот живет в машине «Ока» возле рынка. Он пришел к Черноусову, они стали кататься на «Оке», но она сломалась. Они оставили её в районе <адрес>. 24 августа 2011 года они с Черноусовым В. гуляли возле каменного моста, потом пошли в гаражи. Проходя по <адрес> около 01 часа ночи, они увидели автомашину без сигнализации, решили её забрать и продать по запчастям. Он пошел наблюдать за окружающей обстановкой, а Черноусов сел в машину. Через некоторое время на автомашине Черноусов П. подъехал к нему, он сел на переднее пассажирское место и они поехали кататься по городу: катались на <адрес>, ездили в <адрес>, потом поехали к гаражам в районе каменного моста. Там переночевали в угнанной машине, а утром продали багажник с машины за двести рублей, купили поесть, а потом поехали на рынок, чтобы продать запчасти с машины, но их задержали. В ходе предварительного расследования он говорил неправду о том, что они машину угнали, т. к. полагал: если он скажет, что машину украли, то заставят платить её стоимость. Однако суд находит вину подсудимых в угоне автомашины установленной полностью следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что 23 августа 2011 года около 24 часов он поставил принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> во дворе <адрес>, где проживал. Выйдя утром около 07 часов утра, он не обнаружил своей автомашины. Он сразу же пошел в полицию и написал заявление. Через некоторое время его автомашину на эвакуаторе доставили к отделу полиции. Замок зажигания был сломан, провода соединены напрямую, ключи от замка находились у него. Кроме того, исчез багажник, машина имела повреждения. В настоящее время ущерб ему возмещен полностью. Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, пояснивших в судебном заседании, что 24 августа 2011 года около 10- 11 часов утра шли с <адрес>. Они обратили внимание на двигавшуюся на поворот машину со спущенным колесом. Подойдя ближе, они обратили внимание, что автомашиной управляют явно несовершеннолетние подростки. Они подошли к машине, документов у ребят ни на машину, ни удостоверяющих личности, не было. Замок зажигания был сломан, провода соединены напрямую. За рулем находился Черноусов П., рядом сидел Виечелли В. Их фамилии они узнали после приезда сотрудников полиции. Ребята говорили, что знакомый попросил их перегнать машину к рынку Они вызвали сотрудников ДПС, прибывшие сотрудники сообщили, что задержанная машина находится в угоне. Протоколом осмотра места происшествия от 24.08.2011 года с участием заявителя ФИО1, в ходе которого установлено отсутствие у <адрес> автомашины марки <данные изъяты>. ( т. 3 л.д. 124-125). В ходе протокола осмотра на стоянке ОП №2 УМВД России по г. Калуге, расположенной по адресу: <адрес>, автомашины <данные изъяты>, установлено, что замок зажигания разобран, и провода соединены напрямую (т. 3 л.д. 127-128) Указанные обстоятельства изображены на иллюстрационной таблице к осмотру места происшествия ( т. 3 л. д.129-132). Показаниями Виечелли в ходе предварительного расследования ( т. 4 л.д.196-198,232-235), в том числе и в ходе проверки показаний на месте (204-208 т. 4), в ходе которых Виечелли В.Н. последовательно пояснял о том, что автомашиной они завладели без цели хищения, а с целью покататься на ней. Изменение Виечелли показаний в ходе судебного заседания суд расценивает как стремление смягчить уголовную ответственность. Его показания в ходе предварительного расследования являются последовательными, подтверждаются совокупностью других доказательств. Кроме того, поведение подсудимых после завладения автомашиной: длительная поездка на автомашине, непринятие мер к сокрытию автомашины для последующего разукомплектования, также свидетельствуют об отсутствии умысла на хищение в момент неправомерного завладения автомашиной. Согласно заключения комплексной психолого-психиатрических экспертизы №1132 от 05.10.2011 г. Черноусов П.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал при совершении инкриминируемых ему преступлений, и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении правонарушений он в каком-либо временном болезненном состоянии не находился ибо все его действия были последовательными, целенаправленными, отсутствовали бред, галлюцинации, симптомы расстроенного сознания и иные психопатологические расстройства. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. При экспериментально-психиатрическом исследовании Черноусов П.Н. не обнаруживает признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в ситуациях правонарушений- т.4 л.д. 110-115). На основании заключения экспертов суд приходит к выводу о вменяемости Черноусова П.Н. Действия подсудимых надлежит квалифицировать по ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по предварительному сговору группой лиц. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность обоих: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте; признание вины, Черноусову П.Н., кроме того- возмещение вреда; данные о личностях : Черноусов П.Н. характеризуется отрицательно, ранее не судим; Виечели В.Н. характеризуется положительно, ранее не судим, однако состоит на учете в ПДН УМВД по г. Калуге с 06.12.2010 г. Черноусов П.Н. и Виечелли В.Н. воспитываются в семьях, где отсутствует надлежащий контроль за их поведением; самостоятельного заработка либо имущества, на которое может быть обращено взыскание, не имеют, являются учащимися общеобразовательных учреждений; и приходит к выводу о возможности их исправления без отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 306-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными Черноусова П.Н. и Виечелли В.Н. в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ). Назначить наказание: Черноусову П.Н. в виде двух лет лишения свободы. Виечелли В.Н. в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Черноусову П.Н. и Виечелли В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком: Виечелли В.Н. один год, Черноусову П.Н. один год шесть месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, находиться по месту постоянного жительства с 22 часов до 06 час. утра. Меры пресечения оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения в Калужский областной суд. Председательствующий: Копия верна: Судья Н.А.Ковальчик Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012 года Судья Н.А.Ковальчик