П Р И Г О В О Р г. Калуга 7 марта 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Тетерина Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Калуги Минаевой Т.М., потерпевшего ФИО1, подсудимого Андреева С.Ю., защитника – адвоката Локосова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефремовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андреев С.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Приказом начальника УМВД России по Калужской области № от 21 июля 2011 года ФИО1 назначен на должность полицейского взвода 3-й роты ОБ ППСП УМВД России по г. Калуге и является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, на которого возложены обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях. 4 ноября 2011 года около 21 часа 00 минут, ФИО1 совместно с ФИО2, осуществляя патрулирование <адрес>, увидели Андреева С.Ю., идущего по проезжей части в состоянии опьянения. В связи с тем, что у Андреева не было документов, удостоверяющих личность, он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Андреев был доставлен для разбирательства и составления административного протокола в стационарный пункт полиции, где ФИО1 начал производить личный досмотр Андреева на наличие колюще-режущих предметов. В этот момент Андреев, на почве неприязни к ФИО1 как представителю власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, не желая быть привлеченным к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая, что ФИО1, является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение к нему насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в помещении пункта полиции, расположенного в районе <адрес>, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут 4 ноября 2011 года, и угрожая применением насилия, оттолкнул ФИО1 от себя и стал замахиваться на него правой рукой, однако данные противоправные действия Андреева были пресечены ФИО2. ФИО1 в это время подошел к ФИО2, чтобы оказать помощь последнему и надеть наручники на Андреева. В то время, когда на Андреева надевали наручники, он оказывал неповиновение, убирал руки, резко наклонился к полу, в результате чего ФИО1, ФИО2, Андреев упали на пол, после чего Андреев, умышленно, не желая быть привлеченным к административной ответственности, с целью оказания сопротивления ФИО1, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно укусил ФИО1 в области левого бедра, причинив ФИО1 физическую боль, кровоподтек на передней поверхности левого бедра, в средней трети, 4 ссадины по периферии его, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Андреев С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласились с ходатайством Андреева С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева С.Ю. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Андреева С.Ю., а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева С.Ю., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, а также его явку с повинной в качестве которой суд признает объяснение Андреева С.Ю. от 4 ноября 2011 года (л.д. 15). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева С.Ю., судом не установлено. Андреев С.Ю. ранее не судим (л.д. 61, 62), совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности (л.д. 68), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63,65), данных о доставлении Андреева С.Ю. в медицинский вытрезвитель в материалах дела не имеется, характеризуется удовлетворительно (л.д. 67). На основании изложенного, учитывая тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности исполнения назначенного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется. Вместе с тем, совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимого, а также то, что подсудимый ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправление Андреева С.Ю. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд, на основании ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Андрееву С.Ю. наказание условным. Размер наказания определяется судом в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1,5 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ, по мнению суда, не имеется. Учитывая, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного, суд возлагает на Андреева С.Ю. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, должны оказать положительное влияние на исправление осужденного и будут гарантией достижения целей наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андреева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андрееву С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Андреева С.Ю. на период испытательного срока обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Андрееву С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Ю.В. Тетерин Копия верна: Судья Ю.В. Тетерин