Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 11 марта 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Калуги Бызова А.В.,

подсудимого Колганова Д.А.,

защитника – адвоката Олешкевича Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Татаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колганова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 09.03.2011 мировым судьей судебного участка № 50 г.Калуги по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства. Не отбытый срок наказания составляет 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колганов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Колганов Д.А. в период времени с 14 часов 01.07.2011 до 08 часов 30 минут 04.07.2011 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что по адресу: <адрес> хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО1 похитил из её сумки, находящейся по адресу: <адрес> связку ключей, при помощи которых в указанный период времени незаконно проник в помещение по адресу: <адрес>, откуда из металлического сейфа похитил 25000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами Колганов Д.А. с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый Колганов Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Колганов Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Колганов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Колганову Д.А. суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Колганов Д.А. судим за совершение умышленного преступления, уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ и скрывался от суда. По месту регистрации на Колганова Д.А. жалоб не поступало. (т.1 л.д.101)

Указанные обстоятельства характеризуют Колганова Д.А. в целом отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колганову Д.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также частичное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание Колганову Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Колганову Д.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Основания препятствующие отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы судом не установлены. С учетом данных о личности Колганова Д.А. условиях жизни подсудимого, суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства у Колганова Д.А. предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Колганову Д.А. применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Колганову Д.А. наказание, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых срок назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Назначая Колганову Д.А. наказание в виде лишения свободы за совершение преступления средней тяжести, не превышающее трех лет лишения свободы, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую.

Поскольку преступление, за которое Колганов Д.А. осуждается настоящим приговором совершено им в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 50 г.Калуги по ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание по которому не отбыто, при назначении окончательного наказания суд применяет правила ст. 70 и ч.1 ст. 71 УК РФ и частично присоединяет к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем назначает Колганову Д.А. отбывание наказания в колонии-поселении, куда осужденный должен быть направлен под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, поскольку подсудимый уклонялся от суда и нарушил избранную ему меру пресечения.

Меру пресечения в отношении Колганова Д.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей, поскольку Колганов Д.А. осуждается к лишению свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колганова Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание за данное преступление с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Колганову Д.А. назначить по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 50 г.Калуги по ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда осужденный должен быть направлен под конвоем в порядке предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Колганова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Колганову Д.А. исчислять с 11 марта 2012 года.

Зачесть Колганову Д.А. в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 16 августа 2011 года по 18 августа 2011 года и с 24 февраля 2012 года по 10 марта 2012 года, включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: связку ключей - оставить у владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев