ПРИГОВОР Судья Калужского районного суда Калужской области Хохлов А.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Калуги Кожемякина Ю.Н., подсудимого Шпакова Л.О., защитника - адвоката Маркуцина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Топильской М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шпакова Л.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, комн.80, ранее судимого: - 25 января 2008 года Промышленным районным судом г. Владикавказа РСО-Алания по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, 29 апреля 2011 года освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шпаков Л.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут, Шпаков Л.О., находясь около <адрес>, имея умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, сзади напал на ранее незнакомую ему ФИО1 и, зажав ей рот ладонью, приставил к ее горлу принесенный с собой кухонный нож, угрожая ей таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Шпаков Л.О. потребовал от ФИО1 передать ему деньги и мобильный телефон. ФИО1, реально воспринимая угрозу применения Шпаковым Л.О. насилия, опасного для ее жизни и здоровья, передала последнему принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа X3» стоимостью 5000 рублей и банковскую карту Сбербанка России, на которой находились деньги в сумме 3000 рублей, сообщив при этом Шпакову Л.О. пин-код банковской карты. Затем Шпаков Л.О. пришел в магазин «Магнит», расположенный по адресу: <адрес>, где с целью доведения своего преступного умысла до конца, снял в банкомате с банковской карты ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей, и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действия Шпакова Л.О. потерпевшей ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Подсудимый Шпаков Л.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения, соглашается с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством Шпакова Л.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шпаков Л.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия. Наказание за преступление, в совершении котором обвиняется Шпаков Л.О., не превышает 10 лет. При назначении наказания Шпакову Л.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шпакова Л.О. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Вместе с тем, подсудимый имеет не погашенную и не снятую судимость за совершение умышленных средней тяжести и тяжких преступлений по приговору Промышленного районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от 25 января 2008 года. Таким образом, в связи с тем, что Шпаков Л.О. совершил умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенные в совершеннолетнем возрасте умышленные тяжкие преступления, в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации имеется опасный рецидив преступлений, и при назначении ему наказания за совершение преступления суд применяет положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими Шпакову Л.О. наказание, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание своей вины, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим Шпакову Л.О. наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений (опасный). Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Шпаковым Л.О., на менее тяжкую, суд не находит. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Шпакову Л.О. наказание с применением ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание личность подсудимого Шпакова Л.О., его имущественное положение, отсутствие у него постоянного места проживания на территории Российской Федерации, суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации местом отбывания Шпакову Л.О. наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы. Поскольку подсудимый Шпаков Л.О. осуждается к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения избранную в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шпакова Л.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Шпакову Л.О. исчислять с 02 марта 2012 года. Зачесть Шпакову Л.О. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с 24 ноября 2011 года по 01 марта 2012 года, включительно. Меру пресечения в отношении Шпакова Л.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: CD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, мобильный телефон «Нокиа Х3» - оставить у законного владельца потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА. Председательствующий: __________________ А.Н.Хохлов