Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело №1-189/1/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 3 апреля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В.,

подсудимого Кашия Д.Е.,

его защитника – адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение и ордер от 27 февраля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Илюшкиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кашия Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)     23.02.2001 года Калужским районным судом Калужской области по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Калужского районного суда Калужской области от 23.08.2001 года условное осуждение отменено к отбытию 2 года лишения свободы,

2)     15.01.2003 года Калужским районным судом Калужской области (с учетом изменений внесенных постановлением Медынского районного суда Калужской области от 18.02.2004 года) по ст.213 ч.2, ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ, на основании ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 22.08.2008 года по отбытии срока наказания из ИК-4 г.Медынь Калужской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашия Д.Е. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Кашия Д.Е., будучи зарегистрированным и постоянно проживая по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, осенью 2011 года в срок, предшествующий 15 ноября 2011 года разрешил лицам, потребляющим наркотические средства, использовать данную квартиру для безопасного изготовления и потребления ими наркотических средств в любое время суток. Тем самым Кашия Д.Е. создал условия для многократного потребления наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, обеспечив квартиру предметами, необходимыми для изготовления и употребления наркотического средства - группы амфетаминов. Кашия Д.Е. совместно со своими знакомыми, являющимися потребителями наркотических средств, систематически путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием растворителей изготавливал по месту своей регистрации из лекарственного эфедриносодержащего препарата «Бронхотон» наркотическое средство группы амфетаминов. При этом использовалась газовая плита и кухонная посуда, находящиеся в данной квартире. Кроме того, Кашия Д.Е. умышлено предоставлял данное помещение посторонним наркозависимым гражданам для последующего потребления ими наркотических средств без вмешательства посторонних лиц, а также осуществлял надлежащее содержание помещения - производил уборку, утилизируя оставшийся после изготовления и потребления наркотического средства мусор, обеспечивал скрытность. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Кашия Д.Е. 15 ноября 2011 года в период, предшествующий 23 часам 40 минутам, предоставил свою квартиру , расположенную по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства, а именно: Захаренкову Д.А. Находясь в указанной квартире, Кашия Д.Е. совместно с Захаренковым Д.А. изготовили наркотическое средство группы амфетаминов. Данное наркотическое средство было изготовлено путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, йода, пищевой соды и лекарственного препарата «Бронхотон». Изготовленное наркотическое средство группы амфетаминов Кашия Д.Е. и Захаренков Д.А употребили в квартире Кашия Д.Е. путем введения инъекции. 21 декабря 2011 года Кашия Д.Е. в период, предшествующий 20 часам 20 минутам предоставил свою квартиру , расположенную по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства, а именно: Керову И.М. Находясь в указанной квартире, Кашия Д.Е. совместно с Керовым И.М. изготовили наркотическое средство группы амфетаминов. Данное наркотическое средство было изготовлено путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, йода, пищевой соды и лекарственного препарата «Бронхотон». Изготовленное наркотическое средство группы амфетаминов Кашия Д.Е. и Керов И.М. употребили в квартире Кашия Д.Е. путем введения инъекции. 23 декабря 2011 года Кашия Д.Е. в период, предшествующий 18 часам 20 минутам предоставил свою квартиру , расположенную по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства, а именно: Брызгалову С.Н. Находясь в указанной квартире, Кашия Д.Е. совместно с Брызгаловым С.Н. изготовили наркотическое средство группы амфетаминов. Данное наркотическое средство было изготовлено путем проведения физических процессов и химических реакций с использованием газовой плиты, кухонной посуды, йода, пищевой соды и лекарственного препарата «Бронхотон». Изготовленное наркотическое средство группы амфетаминов Кашия Д.Е. и Брызгалов С.Н. употребили в квартире Кашия Д.Е. путем введения инъекции.

Подсудимый Кашия Д.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Кашия Д.Е. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Кашия Д.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом дознания действия Кашия Д.Е. квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Вместе с тем, гособвинитель в судебных прениях отказался от поддержания обвинения по предложенной органами дознания квалификации, исключив из объема предъявленного обвинения Кашия Д.Е. организацию притона, однако квалифицировал действия Кашия Д.Е. по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом гособвинитель мотивировал свой отказ тем, что Кашия Д.Е. никаких действий по организации притона для потребления наркотических средств не предпринимал, данная квартира находится в собственности Кашия Д.Е. и является местом его жительства.

Суд, учитывая, что изменение государственным обвинителем обвинения Кашия Д.Е. в сторону смягчения мотивированно и предполагает принятие судом решения, в соответствии с позицией государственного обвинителя, а также, принимая во внимание, что для исключения квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого Кашия Д.Е. квалифицирующий признак: «организация притона для потребления наркотических средств».

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашия Д.Е. с учетом позиции гособвинителя, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. В связи с чем, суд квалифицирует действия Кашия Д.Е. по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Кашия Д.Е., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кашия Д.Е. ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы и месту содержания под стражей характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, его сожительница находится в состоянии беременности, сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется.

Свидетель ФИО1 охарактеризовала Кашия Д.Е. с положительной стороны и пояснила, что состоит с Кашия Д.Е. в гражданском браке с 2008 года и в настоящее время ожидает от него ребенка. На учет в медицинские учреждения по беременности не вставала, поскольку опасается принудительного прерывания беременности по своему состоянию здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кашия Д.Е., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, беременность его сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кашия Д.Е., является рецидив преступлений.

Поскольку уголовное дело в отношении Кашия Д.Е. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Кашия Д.Е. наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы.

С учетом установленных обстоятельств дела и имеющихся данных о личности Кашия Д.Е. суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения. Также суд не находит оснований для применения при назначении Кашия Д.Е. наказания положений ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку по мнению суда, указанное не позволит обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличием отягчающего и смягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения Кашия Д.Е. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Поскольку Кашия Д.Е. осуждается к отбыванию наказания в виде лишения свободы, то избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашия Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кашия Д.Е. исчислять с 3 апреля 2012 года.

В срок отбывания наказания Кашия Д.Е. зачесть время его содержания под стражей с 29 декабря 2011 года по 2 апреля 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кашия Д.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

1. Наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящееся в смывах с внутренних поверхностей колпачка из полимерного материала белого цвета и стеклянной полой трубки; соляная кислота с концентрацией более 15%, которая отнесена к прекурсорам, общей массой 1,69 грамма, находящаяся в шприце из полимерного материала с фрагментом поршня и в шприце из полимерного материала с мерной шкалой на 3 мл; наркотическое средство - метамфетамин следовых количествах, находящееся с внутренних поверхностей трех колпачков из полимерного материала с мерными шкалами на 20 мл и с внутренних поверхностей флакона емк. около 15 мл из бесцветного прозрачного стекла и флакона из бесцветного прозрачного стекла емк. около 15 мл, уничтожить;

2. бутылку из прозрачного полимерного материала с мерной шкалой на 250 мл, с этикеткой с надписью «Новокаин...», закрытую резиновой пробкой черного цвета с жидкостью желтоватого оттенка; бутылку из прозрачного полимерного материала емк. около 0,5 л, закрытую винтовой пробкой светло-коричневого цвета, с бумажной этикеткой с надписью «Ацетон...», с двухслойной жидкостью желтоватого и бесцветного цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала емк. около 1 л, закрытую винтовой пробкой желтого цвета, с прозрачной жидкостью с желтоватым оттенком; три шприца из полимерного материала с мерными шкалами на 2,5 мл с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках; шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 2 мл с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; бутылку из прозрачного полимерного материала емк. около 0,6 л с этикеткой с надписью «АQVA MINERALE», закрытую винтовой крышкой синего цвета, с полупрозрачной жидкостью; деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала емк. около 1,5 л, закрытую винтовой пробкой белого цвета с двухслойной жидкостью прозрачного и красно-коричневого цвета; деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала емк. около 1,5 л, закрытую винтовой пробкой белого цвета, на горловине бутылки имеется кольцо красного цвета с двухслойной жидкостью прозрачного и красно- коричневого цвета; два шприца из полимерного материала с мерными шкалами на 2,5 мл с присоединенными инъекционными иглами в защитных колпачках; шприц из полимерного материала с мерной шкалой на 6 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке; два флакона емк. около 15 мл из прозрачного стекла; пустой контейнер коричневого цвета из полимерного материала, уничтожить.

3. диски с, с и с, с записью ОРМ «наблюдение», проведенного в период времени с 15.11.2011 года по 23.12.2011 года в отношении гр. Кашия Д.Е., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Кассационные жалобы и представления приносятся через суд, постановивший приговор, то есть через Калужский районный суд Калужской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: - подпись- области Н.А. Романова

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской

К