Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия; умышленное причинение легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Калуга 13 апреля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Зеленковой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Калуги Пряникова Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Илюхина И.А.,

его защитника – адвоката Локосова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Серегиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Илюхина И. А., <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Илюхин И.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также дважды умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены Илюхиным И.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Илюхин И.А., находясь в <адрес>, сплавляясь в резиновой лодке по реке Оке вниз по течению, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, демонстрируя при этом пренебрежительное отношение к окружающим, имея также умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений гражданам, используя малозначительный повод, произвел два выстрела из оружия - охотничьего ружья <данные изъяты> в сторону отдыхающих на левом берегу реки Оки лиц, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Илюхина И.А. ФИО1 причинены телесные повреждения в виде сквозных и слепых ранений правой и левой нижних конечностей, левой кисти, полового члена, которые согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008года, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В результате преступных действий Илюхина И.А. ФИО2 причинены телесные повреждения в виде ран на правой и левой нижних конечностях, которые согласно пункту 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Илюхин И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером вреда, причиненного деяниями; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились с ходатайством Илюхина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Илюхин И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Илюхин И.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в силу ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицирует действия Илюхина И.А.:

- по п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия;

- по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации – по факту причинения вреда здоровью ФИО1, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

- по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации – по факту причинения вреда здоровью ФИО2, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Илюхину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Илюхин И.А. впервые совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему ФИО1, на учете в наркологическом диспансере не состоит, амбулаторной психиатрической помощью не пользуется, имеет постоянное место жительства, участвует в воспитании и содержании ребенка женщины, с которой состоит в фактических семейных отношениях. По мнению суда, исходя из конкретных установленных судом обстоятельств, Илюхин И.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Илюхину И.А. наказание, суд в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов преступной деятельности признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, участие в воспитании и содержании ребенка женщины, с которой состоит в фактических семейных отношениях.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Илюхину И.А. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде исправительных работ, и, полагая, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания назначенного ему наказания, не находит оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания.

Назначая Илюхину И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, за совершение, в том числе преступления средней тяжести, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение, в том числе которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую.

Поскольку подсудимый Илюхин И.А. по настоящему уголовному делу осуждается к исправительным работам, суд считает, что оснований для избрания в отношении него меры пресечения не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илюхина И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства;

- по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации – по факту причинения вреда здоровью ФИО1, в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства;

- по п. «а» ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации – по факту причинения вреда здоровью ФИО2, в виде 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.

В соответствии ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Илюхину И. А. наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Илюхина И. А. не избирать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: джинсы – уничтожить, ружье <данные изъяты> и 36 патронов передать в органы внутренних дел для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. ____________ Л. Е. Зеленкова