Незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 12 апреля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

подсудимого Власова О.Ю.,

защитника – адвоката Волкова А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Татаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власова О. Ю., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, неотбытый срок составляет 6 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов О.Ю. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Власов О.Ю., являясь потребителем наркотического средства дезоморфин, обладая навыками его изготовления, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, с целью реализации преступного умысла, пришел в квартиру своей знакомой ФИО1, по адресу: <адрес>. На кухне указанной квартиры в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем проведения физических процессов и химических реакций, Власов О.Ю. изготовил наркотическое средство в особо крупном размере – смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой не менее 3,91 грамма, которое поместил в медицинский инъекционный шприц с целью личного потребления.

После употребления части незаконно изготовленного наркотического средства, оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 3,91 грамма, находящееся в медицинском инъекционном шприце, Власов О.Ю. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут при появлении сотрудников УФСКН России по Калужской области, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, Власов О.Ю., осознавая противоправный характер своих действий, с целью избежания уголовной ответственности, незаконно хранящееся наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую дезоморфин, массой 3,91 грамма, находящееся в медицинском шприце, сокрыл в кухонном шкафу.

В период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Калужской области было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство в особо крупном размере – смесь (препарат), содержащая дезоморфин массой 3,91 грамма, помещенное в медицинский шприц, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства – смеси (препарата), содержащей дезоморфин, составляющая 3,91 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Власов О.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Власов О.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Власов О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания Власову О.Ю. суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Власов О.Ю. судим за совершение умышленного преступления, состоит на учете в наркологическом диспансере как наркозависимое лицо (т.1 л.д.134). По месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.151). По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Указанные обстоятельства характеризуют Власова О.Ю. в целом отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Власову О.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Власова О.Ю. рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим наказание Власову О.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Власову О.Ю. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Основания препятствующие отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы судом не установлены. С учетом данных о личности Власова О.Ю. условиях жизни подсудимого, суд полагает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Власову О.Ю. наказание, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Назначая Власову О.Ю. наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый, на менее тяжкую.

При решении вопроса о сроке наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, руководствуется при этом положениями ч.2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В связи с тем, что преступление, за которое Власов О.Ю. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбытия наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области по ч.1 ст. 232 УК РФ, наказание по которому отбыто не полностью, при назначении окончательного наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ и частично присоединяет к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, которое за совершенное им в прошлом преступление было осуждено к наказанию в виде лишения свободы и отбывало его в исправительной колонии, а судом при рассмотрении дела установлено, что на момент совершения инкриминируемого преступления Власов О.Ю. не отбывал лишение свободы, при назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает Власову О.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Власова О.Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо избрать в виде заключения под стражу, поскольку Власов О.Ю. осуждается к лишению свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова О. Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление с применением ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание Власову О.Ю. назначить по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Калужского районного суда Калужской области по ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Власова О.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Власову О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,71 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев