Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 18 апреля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Илюшкиной О.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Калуги Корнеева С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Чижова Е.А.,

защитника - адвоката Мельникова Б.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чижова Е. А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 30 минут Чижов Е.А. на остановке <данные изъяты> по <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ранее незнакомым ФИО1 После того, как спиртное закончилось, Чижов Е.А. решил проводить до дома ФИО1, и они отправились к месту проживания последнего, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около указанного дома, ФИО1 открыл входную дверь своего подъезда с помощью ключа - домофона и зашёл внутрь. Чижов Е.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в указанный период времени, зашёл в подъезд дома следом за ФИО1 и умышленно нанёс ему два удара кулаком в затылочную часть головы. От нанесённых ударов ФИО1 упал на пол. В это время Чижов Е.А. нанёс лежащему на полу ФИО1 не менее семи ударов ногами по различным частям тела, тем самым применил в отношении него физическое насилие, не повлекшее кратковременного расстройства его здоровья, но причинившее физическую боль. Затем Чижов Е.А., убедившись, что в результате причинённого им насилия, ФИО1 не окажет ему сопротивление, обыскал карманы его куртки и открыто похитил принадлежащие ФИО1 кошелёк стоимостью 300 рублей с находившимися в нём денежными средствами в размере 300 рублей, мобильный телефон «Нокиа С5-00» стоимостью 5000 рублей, и снял с руки ФИО1 наручные часы «Полёт» стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 6 100 рублей. С похищенным имуществом Чижов Е.А. с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 физический вред и имущественный вред в размере 6 100 рублей.

Подсудимый Чижов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший, защитник подсудимого, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Чижов Е.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Чижов Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Чижова Е.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижов Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Чижова Е.А. по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Чижову Е.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чижов Е.А. впервые совершил тяжкое преступление, принес потерпевшему свои извинения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, по месту регистрации и месту временного проживания характеризуется положительно, проходил службу в вооруженных силах РФ, добровольно явился с повинной.

Свидетель ФИО2 охарактеризовала Чижова Е.А. с положительной стороны и пояснила, что сожительствует с подсудимым с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в квартире, находящийся в собственности ее бабушки. Она не работает, находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком, получает алименты на его содержание. Чижов Е.А. работал без оформления трудовых отношений. Они вели совместное хозяйство и намерены проживать совместно по месту жительства и в дальнейшем.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чижову Е.А., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, принесение извинений перед потерпевшим, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чижову Е.А., судом не усматривается.

В связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, судом не усматривается наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Поскольку уголовное дело в отношении Чижова Е.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Чижову Е.А. наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и обстоятельства дела, отношение подсудимого Чижова Е.А. к содеянному, его поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшем на реальном отбывании Чижовым Е.А. наказания и принявшим его извинения, суд, с учетом смягчающих наказание Чижова Е.А. обстоятельств, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и учитывая, что от его противоправных действий тяжкие последствия не наступили, считает возможным применение при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда возможно без реального отбывания наказания.

Поэтому суд на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное Чижову Е.А. наказание условным с установлением испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей, способствующих исправлению.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

Назначая наказание Чижову Е.А. в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый Чижов Е.А., на менее тяжкую.

Избранная в отношении Чижова Е.А. мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит отмене, а Чижов Е.А. подлежит освобождению из-под стражи в зале суда.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Гражданского иска по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Чижова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В срок отбывания наказания Чижову Е.А. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Чижова Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу отменить, освободить Чижова Е.А. из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- компакт-диск с записью камер видеонаблюдения, установленных в банкомате по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- детализацию соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, отчет по счету кредитной карты с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализацию ИМЕЙ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

- товарный чек на мобильный телефон «Нокиа С5-00», гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа С5-00» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: - подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области Н.А. Романова