ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга "18" апреля 2012 г. Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Потапейко В.А., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Калуги Гаспарян Э.М., подсудимого Романцов С. А., защитника адвоката Шугунова М.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Проничевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Романцов С. А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романцов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Романцов С.А.Р.Ю.нное приобретение,бл., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств с целью личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 19 час. 00 мин. (точное время следствием не установлено), находясь в помещении подъезда <адрес>, по ранее состоявшейся договоренности с ФИО1, встретился с сожительницей последнего ФИО2, у которой за 1000 рублей незаконно приобрел два свертка из фольги, в каждом из которых находилось наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,05 грамма, что является крупным размером. После чего указанное наркотическое средство Романцов стал, с целью личного потребления, незаконно хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки и заднем левом кармане джинсовых брюк до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было у него изъято при личном досмотре в здании Управления ФСКН России по Калужской области, по адресу: <адрес>, сотрудниками указанной федеральной службы. Гашиш включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации…», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер наркотического средства - гашиш массой 2,05 грамма является крупным размером. Подсудимый Романцов С.А. в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – метадонго приобретения,федеральной службы. изъято при личном досмотре в здании Управления ФСКН России по Калужской области, по, гашиш, массой 2,05 грамма, что является крупным размером, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шугунов М.Н. поддержал ходатайство подсудимого Романцова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гаспарян Э.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Романцова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романцов С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Романцов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Романцов С.А., является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности Романцова С.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – гашиш, массой 2,05 грамма, что является крупным размером, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания Романцову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Романцов С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако ранее не судим, по месту жительства и занятию спортом характеризуется положительно, согласно медицинскому заключению №г. от ДД.ММ.ГГГГ, у Романцова С.А. имеются признаки злоупотребления наркотическими веществами группы каннабиоидов, не достигшие степени наркотической зависимости (л.д.68). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романцову С.А., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Романцову С.А., не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Романцова С.А. возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также необходимо возложить на Романцова обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Романцову С.А., с учетом изложенного выше, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,05 гр. и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, надлежит возвратить Романцову С.А., сведения о телефонных соединениях надлежит хранить в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Романцов С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ, установить Романцову С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Романцова С.А. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Романцову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,05 гр. и наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Калужской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, хранящийся при уголовном деле, возвратить Романцову С.А., сведения о телефонных соединениях хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: