Подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга 28 марта 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Евстигнеева М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Калуги Бызова А.В.,

подсудимого Морозова М.Г.,

защитника – адвоката Соцковой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Татаренко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова М. Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов М.Г. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Морозов М.Г., занимая должность начальника отдела по работе с корпоративными клиентами ОАО «Газэнергобанк», в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту работы в здании ОАО «Газэнергобанк», расположенном по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах приобрел незаполненные листы со штампами и гербовой печатью с реквизитами Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области и скопированную в общедоступном сетевом ресурсе банка форму договора об отступном. Далее Морозов М.Г. ложно понимая интересы службы, создав видимость соблюдения требований действующего законодательства, из личной заинтересованности, имея умысел на подделку договора об отступном от ДД.ММ.ГГГГ, который является иным официальным документом, предоставляющим право ОАО «Газэнергобанк» на безвозмездное получение в собственность взамен уплаты долга по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ от СПК «Ольговский» заложенную по договору об ипотеке от ДД.ММ.ГГГГ, недвижимость, осознавая, что его действия являются незаконными, собственноручно внес в оттиск штампа от имени Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области сведения о праве собственности на объекты недвижимости и соответствующие им вымышленные кадастровые номера, собственноручно поставил подпись от имени ФИО1, расположенные в вышеуказанных оттисках штампов. После чего Морозов М.Г. в нарушение требований ст. 252 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в отсутствии документов, подтверждающих право собственности на объекты недвижимости, принадлежащие СПК «Ольговский», изготовив поддельный договор об отступном от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между СПК «Ольговский» на стороне должника и ОАО «Газэнергобанк» на стороне кредитора, являющийся иным официальным документом, предоставляющим возможность ОАО «Газэнергобанк» произвести государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости по договору об ипотеке, расположенные по адресу: <адрес>, не желая подрывать имеющийся у него авторитет исполнительного сотрудника, ДД.ММ.ГГГГ передал данный договор об отступном руководству ОАО «Газэнергобанк». На основании указанного подложного договора была списана ссудная задолженность физическому лицу ФИО2, и объекты недвижимости, перечисленные в договоре об отступном, поставлены на баланс ОАО «Газэнергобанк».

Подсудимый Морозов М.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозов М.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Морозов М.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Суд не усматривает оснований для прекращения в отношении подсудимого уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, поскольку условия прекращения уголовного дела по указанному основанию, предусмотренные ст. 75 УК РФ подсудимым соблюдены не были. Признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, а также отсутствие со стороны ОАО «Газэнергобанк» материальных претензий к подсудимому сами по себе не являются достаточными основаниями для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого. Кроме того, с учетом, обстоятельств совершения преступления, отнесенного законодателем к преступлениям против порядка управления, без назначения наказания задачи уголовного законодательства, предусмотренные ст. 2 УК РФ, а именно охрана прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений осуществлены быть не могут.

При назначении наказания Морозову М.Г. суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Морозов М.Г. не судим. По месту работы в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и ОАО «Газэнергобанк» характеризуется положительно. (т.1 л.д.220, 221) По месту жительства в Калуге жалоб в отношении Морозова М.Г. не поступало. (т.1 л.д.219, 222)

Изложенные обстоятельства характеризуют Морозова М.Г. положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову М.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову М.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Морозов М.Г. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Совершенное Морозовым М.Г. преступление в значительной мере было мотивировано ложно понимаемыми интересами службы, что снижает общественную опасность действий подсудимого. Морозов М.Г. имеет на иждивении супругу и несовершеннолетнего ребенка, трудоустроен и характеризуется положительно, проживает по постоянному адресу. Положительное поведение подсудимого в процессе предварительного расследования и рассмотрения дела в суде, в совокупности с наличием у Морозова М.Г. указанных выше смягчающих наказание и иных обстоятельств, являются исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления и роль Морозова М.Г. в его совершении и дают суду основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 327 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая наличие у подсудимого постоянного и стабильного источника дохода, суд назначает Морозову М.Г. наказание в виде штрафа, поскольку это позволит обеспечить достижение целей наказания.

Меру пресечения Морозову М.Г. до вступления приговора в законную силу суд полагает возможным не избирать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова М. Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову М.Г. не избирать.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: договор об отступном от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев