Незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 19 апреля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего – судьи Тетерина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Калуги Абраменко Е.С.,

подсудимого – Косых С.В.,

защитника - адвоката Егорова С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косых С. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косых С.В. совершил два эпизода незаконного сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 18 часам 00 минутам, Косых С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, из корыстных побуждений, приискал в качестве покупателя наркотического средства - марихуана, ФИО1 и достиг с ним договоренности о незаконном сыте последнему наркотического средства - марихуаны по цене 1000 рублей за один условный сверток. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Косых ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 18 часам 00 минутам, незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,48 грамма и сообщил об этом ФИО1, после чего, Косых в период времени около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, встретился с ФИО1, получил от него в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей и незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - марихуана массой в пересчете на сухой остаток 0,48 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 18 часам 00 минутам, Косых С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 4,16 грамма, из корыстных побуждений, приискал в качестве покупателя наркотического средства, ФИО1 и достиг с ним договоренности о незаконном сбыте последнему наркотического средства – марихуана по цене 1000 рублей за один условный сверток. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Косых ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - марихуана, расфасованное в три бумажных свертка, массой в пересчете на сухой остаток не менее 1,0 грамм, 1,49 грамма и 1,67 грамма (общей массой 4,16 грамма) и сообщил об этом ФИО1, после чего Косых, в период времени около 22 часов 30 минут, встретился с ФИО1 в салоне принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, припаркованной на автостоянке у <адрес>, получил от ФИО1 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3000 рублей и незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - марихуана массой в пересчете на сухой остаток 1,0 грамма, 1,49 грамма и 1,67 грамма, общей массой 4,16 грамма.

Марихуана, включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, Косых С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косых С.В. согласился с указанным обвинением, а именно: с изложенными фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом, юридической оценкой содеянного, полностью признал предъявленное обвинение и после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено Косых С.В. добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Косых С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Косых С.В.:

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств,

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Косых С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55,56), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (л.д. 296, 272-295).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Подсудимый совершил два тяжких преступления, ранее не судим (л.д. 227-229), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 231, 232), к административной ответственности не привлекался (л.д. 233), характеризуется исключительно положительно (л.д. 244, 245, 246, 258, 259, 260).

На основании изложенного, учитывая характер и тяжесть совершенных преступлений, отношение подсудимого к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы поскольку не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как менее строгое наказание не позволит обеспечить достижение его целей. Вместе с тем, учитывая вид и количество наркотического средства незаконно сбытого подсудимым, данные о его личности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, его состояние здоровья, суд считает данные обстоятельства исключительными и находит возможным применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ.

Совокупность вышеприведенных данных о личности подсудимого, а также то, что подсудимый ранее не судим, смягчающие наказание обстоятельства, свидетельствуют о том, что исправление Косых С.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд, на основании ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное Косых С.В. наказание условным. Размер наказания определяется судом в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1,5 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления осужденного, суд возлагает на Косых С.В. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, должны оказать положительное влияние на исправление осужденного и будут гарантией достижения целей наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд применяет положения ст.81 ч.3 п. «2,5» УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косых С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ и ст. 64 УК РФ:

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Косых С.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косых С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Косых С.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Косых С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу:

- СД-диск с детализацией звонков с номера , СД-диск с детализацией звонков с номера – возвратить в СО № 5 СУ УМВД РФ по г. Калуге,

- детализацию звонков с абонентского номера , содержащаяся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле в течении всего его срока хранения,

- черный пластмассовый футляр с наркотическим средством - марихуана, пластмассовую бутылку, четыре бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, два фрагмента полимерной бутылки – находящиеся в камере хранения СО № 5 СУ УМВД РФ по г. Калуге – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: _________________________

Копия верна. Судья: Ю.В.Тетерин