Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 02 мая 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Романовой Н.А., при секретаре Илюшкиной О.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Калуги Котельникова А.П., подсудимого Арбузова Д.П., защитника - адвоката Носовой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Арбузова Д. П., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Арбузов Д.П. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах. Арбузов Д.П. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 49 минут, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на введение в заблуждение правоохранительные органы, и тем самым нанесение ущерба общественной безопасности, нормальной деятельности органов правопорядка, правам и интересам граждан, а также имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественных последствий, осознавая, что сведения, переданные им, не соответствуют действительности, содержат заведомо ложную информацию, со стационарного номера телефона, расположенному по месту его жительства, позвонив по спецлинии «02» в дежурную часть УМВД России по г. Калуге, расположенную по адресу: <адрес>, сообщил о том, что квартира <адрес> заминирована. По принятому дежурной частью УМВД России по г.Калуге заведомо ложному сообщению Арбузова Д.П., по адресу: <адрес> были направлены следственно-оперативная группа и иные силы и средства в составе сотрудников УМВД России по г.Калуге, УМВД России по Калужской области. По окончании работы служб, выезжавших на место происшествия, взрывных устройств обнаружено не было. В результате преступных действий Арбузова Д.П. были отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Подсудимый Арбузов Д.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Арбузов Д.П. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Арбузов Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Органом дознания действия Арбузова Д.П. квалифицированы по ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арбузов Д.П., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного суд квалифицирует действия Арбузова Д.П. по ст.207 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы, Арбузов Д.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имело место состояние простого алкогольного опьянения. После совершения преступления у подэкспертного развилось иное болезненное состояние психики в виде депрессивной реакции, с психопатоподобным поведением, из которого подэкспертный спустя непродолжительное время полностью вышел и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Арбузов Д.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 84-87). Изложенное с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, не дает суду оснований сомневаться в его психическом здоровье. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что в отношении содеянного подсудимого Арбузова Д.П. следует признать вменяемым. При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Арбузову Д.П., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Арбузов Д.П. впервые совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, на учете у врача нарколога не состоит, единожды находился на лечении у врача психиатра, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей на иждивении. Имеющиеся на л.д.17 объяснение Арбузова Д.П., в котором он сообщает о совершенном им заведомо ложном сообщении об акте терроризма, дано им до возбуждения уголовного дела. По этому основанию указанное объяснение Арбузова Д.П. суд признает его явкой с повинной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арбузова Д.П., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузову Д.П., судом не усматривается. Поскольку уголовное дело в отношении Арбузова Д.П. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 статьи 316 УПК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимому Арбузову Д.П. следует назначить наказание в виде штрафа, поскольку это, по мнению суда, повлечет исправление осужденного. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности. Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Арбузова Д.П. и его семьи, возможность получения им дохода. С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд принимает решение о рассрочке выплаты подсудимым назначенного штрафа. Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не находит, поскольку Арбузовым Д.П. совершено преступление небольшой тяжести, и в силу ст.15 УК РФ является наименее тяжкой категорией, предусмотренной УК РФ. Меру пресечения Арбузову Д.П. с учетом изложенного выше, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу не избирать. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст.81 УПК РФ. Гражданского иска по уголовному делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Арбузова Д. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты частями по 1500 рублей раз в месяц на срок 10 месяцев. Меру пресечения Арбузову Д.П. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства, а именно: аудиозапись с голосом лица сообщившего о заминировании квартиры <адрес>, перекопированную на CD-R диск; образцы голоса подозреваемо Арбузова Д. П., перекопированные на CD-R диск – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Романова