Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калуга "14" мая 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Потапейко В.А.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Калуги Абраменко Е.С.,

подсудимого Тучина В. А.,

защитника адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение N 400 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проничевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тучина В. А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тучин В.А. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, являясь потребителем наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, позвонила по телефону своему знакомому Тучину В. А., проживающему по адресу: <адрес> и предложила ему помочь ей изготовить наркотическое средство - дезоморфин. Тучин В.А., также являясь потребителем наркотических средств, на предложение ФИО1 ответил согласием, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Для реализации совместного умысла Тучин сообщил ФИО1, что для изготовления наркотического средства - дезоморфин, необходимо приобрести в аптеке лекарственный препарат «Седал» и другие ингредиенты. ФИО1 выполняя свою преступную роль действуя согласно указаний Тучина приобрела в аптеке <адрес> лекарственный препарат «Седал» и другие ингредиенты на собственные денежные средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 13.00 часов (точное время не установлено), ФИО1, находясь по месту жительства Тучина В.А. по адресу: <адрес>, передала последнему купленные ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Тучин, выполняя свою преступную роль, действуя в составе группы совместно с ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов (точное время не установлено) из ингредиентов принесенных ФИО1, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство в крупном размере – смесь (препарата) содержащую дезоморфин, общей массой 1.74 грамма, разлил в один стеклянный флакон и передал ФИО1

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно примечанию №2 к вышеуказанному перечню, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем Перечне, независимо от их количества и наличии нейтральных компонентов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащий дезоморфин, составляющая 1.74 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Тучин В.А. в суде заявил, что предъявленное ему обвинение в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата) содержащей дезоморфин, массой 1,74 грамма, что является крупным размером, ему понятно, он с ним согласен и в содеянном раскаивается, он поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дерюгин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Тучина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абраменко Е.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тучина В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тучин В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый Тучин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Тучин В.А., является преступлением небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и приходит к выводу о виновности Тучина В.А. в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата) содержащей дезоморфин, массой 1,74 грамма, что является крупным размером, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), поскольку он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Тучину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тучин В.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему надлежит назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ, Тучин В.А. страдает синдромом зависимости от опиатов (л.д.52).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тучину В.А., суд учитывает его явку с повинной (л.д.55), а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, отягчающих Тучину В.А. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и общественную опасность совершенного Тучиным В.А. преступления, данные его о личности, суд считает, что достижение цели наказания в отношении Тучина В.А. – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Тучину В.А. положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание Тучину В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Тучину В.А., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Начало срока отбытия наказания Тучину В.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: один стеклянный флакон и один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тучина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания Тучину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тучину В.А. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: один стеклянный флакон и один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: