Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимой Гришиной Е.А.,

защитника адвоката Чернавина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Васильковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Гришиной Е. А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 183 ч.3, 201 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гришина Е.А. совершила собирание и использование сведений, составляющих банковскую тайну иным незаконным способом, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ Гришина Е.А. на основании приказа Управляющего Калужским отделением открытого акционерного общества «Сбербанк РФ» за -к состояла в должности заведующей филиалом дополнительного офиса Калужского ОСБ .

В соответствии с п.5.1 Положения о дополнительном офисе Калужского отделения Сбербанка России дополнительный офис осуществляет банковские операции и сделки на основании устава банка, генеральной лицензии, выданной банком России. Положения о филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ Калужского отделения Сбербанка России, настоящего Положения, в соответствии с правилами, установленными банком, с учетом запретов, ограничений и лимитов, а также доверенностью, выданной заведующему дополнительным офисом в порядке, установленном банком и территориальным банком.

Гришина Е.А., занимая должность заведующей дополнительным офисом Калужского отделения Сбербанка России, действовала на основании доверенности , выданной ей ДД.ММ.ГГГГ управляющим Калужским отделением ОАО «Сбербанк России», в порядке передоверия, и согласно должностной инструкции, в частности, была обязана:

2.1. Осуществлять общее руководство дополнительным офисом.

2.2. Организовывать работу и осуществлять контроль за своевременным и качественным обслуживанием клиентов дополнительного офиса, выполнением работниками всех банковских услуг и операций, предусмотренных Положением о дополнительном офисе, в порядке, установленными действующими инструкциями, проводить мероприятия по улучшению качества обслуживания клиентов.

2.3. Осуществлять контроль за соблюдением работниками установленного порядка совершения расходных операций, в суммах, установленных отделением.

2.5. Осуществлять контроль за обоснованностью доступа работников к функциональным подсистемам АС в соответствии с распределением обязанностей по выполнению работ в текущем операционном дне (ежедневно).

2.6. Организовывать выполнение установленного порядка хранения и использования денежных средств и других ценностей, печатей, штампов, ключей, вычислительной техники, оборудования, отбора и хранения архивных документов и имущества дополнительного офиса.

2.7. Организовывать выполнение установленного порядка совершения кассовых операций,

2.13. Давать указания и распределять текущие обязанности по осуществлению операций между работниками дополнительного офиса.

В соответствии с п. 4.1.5 должностной инструкции Гришина Е.А. несла ответственность за соблюдение коммерческой, банковской тайны, иной конфиденциальной информации, правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, с п.4.1.7 - за соблюдение требований действующего законодательства, нормативных и иных документов Банка России, Сбербанка России и Банка по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю.

На основании п.3.1 Гришина Е.А. имела право в установленном порядке, в пределах совершаемых дополнительным офисом операций и лимитов, подписывать ценные бумаги, документы на осуществление банковских операций, определенных Положением о дополнительном офисе и в соответствии с выданной ей доверенностью.

В соответствии с договором о полной материальной ответственности, заключенным ДД.ММ.ГГГГ, Гришина Е.А. должна была выполнять работу, непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчетом, проведением экспертизы, приемом, выдачей и перемещением ценностей, принимать на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ей ценностей и в связи с этим обязалась:

а) бережно относиться к переданным ей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба;

б) своевременно сообщать администрации кредитной организации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей ценностей;

в) строго соблюдать правила совершения операций с ценностями и их хранения;

г) возмещать суммы допущенных по ее вине недостач и не выявленных ей неплатежных и поддельных денежных знаков;

д) не разглашать нигде, никогда и ни в какой мере известные ей сведения об операциях по хранению ценностей, их отправке, перевозке, охране, сигнализации, а также служебных поручениях по кассе.

В соответствии с п.5.2.16 Положения о дополнительном офисе, офис совершает операции по приему документов на выпуск международных банковских карт, выдачу и обслуживание международных банковских карт Сбербанка России.

Согласно Регламента № 1458-2 от 05 июня 2008 года по выпуску и обслуживанию кредитных карт Сбербанка России (далее-Регламент), утвержденного Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций Сбербанка России от 05.06.2008 года, Банк предоставляет Держателю карты кредитные средства на основании Условий выпуска и обслуживания кредитной карты Сбербанка России. Условия в совокупности с Заявлением на получение кредитной карты Сбербанка России, «Условиями и тарифами Сбербанка России на выпуск и обслуживание банковских карт» и Памяткой Держателя являются договором смешанного типа, содержащей договора банковского счета и кредитного договора (п. 1.2). Кредитные средства предоставляются в рублях РФ. Тип кредита - возобновляемая кредитная линия (револьверный) (п. 1.3). Выдача кредитных карт осуществляется с обязательным оформлением услуги «Мобильный банк» (п. 1.8).

На основании п.1. Письма СРБ СБ РФ от 20.01.2010 г. № 31-01-02/214 «О порядке выдачи банковских карт» выдача кредитных карт и ПИН-конвертов к ним производится непосредственно держателю карты при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо доверенному лицу основного держателя только на основании нотариально заверенной доверенности и при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Прием документов на выдачу кредитных карт осуществляется кредитным работником банка по желанию клиента-ссудозаемщика.

Так, Гришина Е.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в период времени с 09 час. до 21 час., на своем рабочем месте в дополнительном офисе Калужского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, имея, в силу занимаемой должности, доступ ко всем операциям, проводимым в данном структурном подразделении, достоверно зная о порядке выпуска, выдачи и обслуживания кредитных карт Сбербанка России, регламентируемыми Регламентом по выпуску и обслуживанию кредитных карт Сбербанка России № 1458-2р от 05 июня 2008 года (далее - Регламент № 1458-2р), утвержденного Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций Сбербанка России от 05.06.2008 года Протокол № 507 § 9, а также «Временной технологической схеме по выдаче кредитных карт Сбербанка России при оформлении кредитов физическими лицами» от 22.04.2010 г. № 1880 (далее «Временная технологическая схема № 1880»), Письма Среднерусского банка Сбербанка РФ от 20.01.2001 г. № 31-01-02/214 «О порядке выдачи банковских карт», (далее «Письмо СРБ СБ РФ»), действуя из корыстной заинтересованности, узнав о том, что клиент-ссудозаемщик ФИО4 при получении кредита ДД.ММ.ГГГГ отказался от получения кредитной банковской карты, решила незаконным способом получить на имя последнего кредитную карту, внеся его данные в Реестр кандидатов на получение кредитных карт из числа клиентов-ссудозаемщиков, чтобы в дальнейшем после получения кредитной карты на имя ФИО4, подделав подписи от имени последнего, имея доступ к персональному идентификационному номеру (ПИН-коду) владельца карты, незаконно использовать находящиеся на ней денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Гришина Е.А., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе Калужского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 09 час. до 21 час, сформировала за кредитного консультанта ФИО2 на бумажном носителе Реестр кандидатов на получение кредитных карт из числа клиентов-ссудозаемщиков (далее-Реестр), в который, вопреки желанию клиента ФИО4, внесла его данные : фамилию, имя, отчество, номер паспорта, дату рождения, сумму лимита, место работы, после чего подделала подпись от имени ФИО2, не ставя последнюю об этом в известность, с целью сокрытия своего преступного умысла, затем заверила Реестр своей подписью, как руководителя филиала и ДД.ММ.ГГГГ передала его в отдел сопровождения и оформления банковских операций для загрузки в сводный реестр в АС СПООБК» (автоматизированная система «Система предварительной обработки операций по банковским картам»).

После автоматизированной проверки Управлением Банковских карт данных по клиенту ФИО4, на его имя была выпущена кредитная карта Visa Classik с лимитом по карте 60 000 рублей и ПИН-конверт, которые, в соответствии с Регламентом № 1458-2р, были направлены в дополнительный офис Калужского отделения ОАО «Сбербанк России» для выдачи клиенту.

Гришина Е.А., продолжая исполнять свой преступный умысел, не ставя в известность ФИО4 о выпуске на его имя кредитной карты, зная в силу исполнения своих служебных обязанностей, лимит по кредитной карте, выпущенной на имя ФИО4, с целью собирания и использования сведений, содержащих информацию об операциях и состоянии лицевого счета указанного клиента Калужского отделения ОАО «Сбербанк России», составляющих в силу Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 года (ред. от 21.11.2011 г.), ст.857 ГК РФ банковскую тайну для ОАО «Сбербанк России», необходимых ей для дальнейшего незаконного использования кредитных средств, а также в нарушение установленного нормативными документами технологий совершения выдачи кредитных карт, а именно п.6.2 Раздела 6 Регламента № 1458-2р, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. до 19 час., находясь на автоматизированном рабочем месте по адресу: <адрес>, заполнила вопреки желанию клиента Заявление на получение кредитной карты от имени ФИО4 с лимитом кредита 60 000 рублей, внеся в заявление конфиденциальные данные клиента, ставшие ей известными по работе, а именно: ФИО клиента, его дату и место рождения, паспортные данные, место работы, размер ежемесячного дохода, а также данные о своем месте проживания, а именно: <адрес>, а также номере мобильного телефона своего мужа ФИО4, который находился в ее (Гришиной Е.А.) пользовании, для приема сообщений о совершенных операциях по кредитной карте, т.к. в соответствии с п. 1.8 Регламента № 1458-2р выдача кредитных карт осуществляется с обязательным оформлением услуги «Мобильный банк», собственноручно поставив в заявлении подпись от имени клиента ФИО4, заверив его своей подписью в строке «Сотрудник, принявший заявление Гришина Е.А., Зам.зав. ВСП», а также заполнила Информацию о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте при условии ежемесячного погашения суммы обязательного платежа, предусмотренного условиями договора на имя ФИО4, согласно которой кредитный лимит составлял 60 000 рублей, срок кредита - 36 месяцев, процентная ставка по кредиту - 19,0 %, минимальный ежемесячный платеж по погашению основного долга составлял 5,0 %, после чего в строке «Подпись держателя карты» собственноручно проставила подпись от имени ФИО4 и дату «ДД.ММ.ГГГГ», заверив подпись последнего своей подписью в строке «Подпись сотрудника подразделения банка».

После этого, Гришина Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на собирание и использование сведений, составляющих банковскую тайну незаконным способом, ДД.ММ.ГГГГ на автоматизированном рабочем месте в 17 час. 39 мин. распечатала мемориальные ордера Калужского отделения ОАО «Сбербанк России» на получение ФИО4 кредитной карты Visa Classik со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и невскрытого ПИН-конверта к карте, оформив таким образом выдачу кредитной карты на имя ФИО4 в АС «СПООБК» без присутствия клиента, проставив в них подписи от имени последнего, заверив подпись клиента своей подписью. Затем, в связи с тем, что согласно п. 3 Письма СРБ СБ РФ данная операция подлежит дополнительному контролю со стороны уполномоченного работника операционного отделения, Гришина Е.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях старшего контролера-кассира отделения банка ФИО3, предложила подписать данные ордера последней. ФИО3, не подозревая о преступных планах Гришиной Е.А., доверяя последней, в нарушение указанного пункта Письма, подписала мемориальные ордера без проведения идентификации клиента.

После этого Гришина Е.А., незаконно завладев кредитной картой, выпущенной на имя Держателя карты ФИО4, и ПИН-конвертом к карте, вскрыла данный ПИН-конверт, получив таким образом номер банковского счета и доступ к персональному идентификационному номеру (ПИН-коду) владельца карты.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Гришина Е.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через системы самообслуживания (банкоматы) установленные в клиентском зале дополнительного офиса Калужского отделения АОА «Сбербанк России», а также банкомата указанного банка, установленного в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения и последующего использования сведений, содержащих информацию об операциях и состоянии лицевого счета клиента ФИО4., составляющих в силу Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 года (ред. от 21.11.2011 г.), ст.857 ГК РФ банковскую тайну для ОАО «Сбербанк России», не имея права владения и использования данной информации, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью использования денежных средств, находящихся на банковской карте, вставив банковскую карту Visa Classik , оформленную ею на имя ФИО4, в картридер банкомата, производила запрос о наличии денежных средств на лицевом счете ФИО4 путем введения уже известного ей ПИН-кода, соответствующего банковской карте клиента, получив на мониторе банкомата данные о состоянии лицевого счета , принадлежащего ФИО4, которые в соответствии с Федеральным законом РФ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 года (ред. от 21.11.2011 г.), ст.857 ГК РФ составляют охраняемую федеральным законом банковскую тайну для ОАО «Сбербанк России», после чего производила незаконные операции по расходованию денежных средств с кредитной карты, без согласия ее владельца.

Так, Гришина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 12 мин и 18 час. 21 мин. через банкомат, установленный в дополнительном офисе Калужского отделения ОАО «Сбербанк России» произвела снятие денежных средств в размере 10 000 руб. и 15 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 41 мин. в размере 30 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 19 мин. в размере 1400 руб., ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 35 мин. в размере 900 руб., ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 33 мин. в размере 4300 руб., ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 21 мин. в размере 3000 руб., через банкомат, установленный в магазине <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 08 мин. в размере 2500 руб., ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.20 мин. в размере 3500 руб.

С целью сокрытия своих преступных действий, Гришина Е.А., зная о том, что по кредитной револьверной карте необходимым условием является ежемесячное погашение суммы обязательного платежа не менее 5,0 % от суммы кредита, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла пополнение лицевого счета , принадлежащего ФИО4 в необходимом размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в размере 3500 руб., ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в размере 4100 руб., ДД.ММ.ГГГГ в размере 4500 руб.

В результате своих преступных деяний, Гришина Е.А. незаконным способом осуществила собирание сведений, ставших ей известными по работе, являющихся конфиденциальной информацией для законного обладателя лицевого счета, открытого в Калужском отделении ОАО «Сбербанк России» и банковской тайной для ОАО «Сбербанк России». В последствие Гришина Е.А., из корыстной заинтересованности, использовала данные сведения, составляющие банковскую тайну, в личных целях.

Гришина Е.А. использовала свои полномочия руководителя структурного подразделения Калужского отделения ОАО «Сбербанк России» в нарушение нормативных документов банка, устава банка, Положения о дополнительном филиале, выданной ей доверенности , причинив своими преступными действиями Калужскому отделению ОАО «Сбербанк России» как филиала, в частности, так и ОАО «Сбербанк России», в целом, существенный вред, выразившийся в подрыве их деловой репутации среди клиентов, контрагентов банка и других заинтересованных лиц.

Также, Гришина Е.А, в результате незаконного использования персональных данных клиента банка ФИО4, ставших ей известными в силу занимаемой должности, необходимых для получении кредитной карты на его имя, а в дальнейшем ее использования в личных целях, причинила существенный вред правам и законным интересам клиента банка ФИО4, нарушив его конституционное право на тайну частной жизни, предусмотренное ст.24 Конституции РФ, осуществив сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия, а также в нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» незаконно использовала его персональные данные: фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, социальное и имущественное положение, профессию, доходы, относящиеся к конфиденциальной информации, в своих личных целях.

Она же, совершила злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гришина Е.А. на основании приказа Управляющего Калужским отделением открытого акционерного общества «Сбербанк РФ» за -к была назначена на должность заведующей филиалом Калужского ОСБ .

В соответствии с п.5.1 Положения о дополнительном офисе Калужского отделения Сбербанка России дополнительный офис осуществляет банковские операции и сделки на основании устава банка, генеральной лицензии, выданной Банком России, Положения о филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ Калужского отделения Сбербанка России, настоящего Положения, в соответствии с правилами, установленными Банком, с учетом запретов, ограничений и лимитов, а также доверенностью, выданной заведующему дополнительным офисом в порядке, установленном Банком и территориальным банком.

Гришина Е. А., занимая должность заведующей дополнительным офисом Калужского отделения Сбербанка России, действовала на основании доверенности , выданной ей ДД.ММ.ГГГГ управляющим Калужским отделением ОАО «Сбербанк России», в порядке передоверия, и согласно должностной инструкции заведующего дополнительным офисом Калужского отделения Сбербанка России Гришина Е.А., выполняла организационно-распорядительные обязанности в коммерческой организации, в частности:

2.1. Осуществляла общее руководство дополнительным офисом.

2.2. Организовывала работу и осуществляла контроль за своевременным и качественным обслуживанием клиентов дополнительного офиса, выполнением работниками всех банковских услуг и операций, предусмотренных Положением о дополнительном офисе, в порядке, установленными действующими инструкциями, проводить мероприятия по улучшению качества обслуживания клиентов.

2.3. Осуществляла контроль за соблюдением работниками установленного порядка совершения расходных операций, в суммах, установленных отделением.

2.5. Осуществляла контроль за обоснованностью доступа работников к функциональным подсистемам АС в соответствии с распределением обязанностей по выполнению работ в текущем операционном дне (ежедневно).

2.6. Организовывала выполнение установленного порядка хранения и использования денежных средств и других ценностей, печатей, штампов, ключей, вычислительной техники, оборудования, отбора и хранения архивных документов и имущества дополнительного офиса.

2.7. Организовывала выполнение установленного порядка совершения кассовых операций.

2.13. Давала указания и распределяла текущие обязанности по осуществлению операций между работниками дополнительного офиса.

В соответствии с п.5.2.16 Положения о дополнительном офисе, офис совершает операции по приему документов на выпуск международных банковских карт, выдачу и обслуживание международных банковских карт Сбербанка России.

На основании п.1. Письма СРБ Сбербанка РФ от 20.01.2010 г. № 31-01-02/214 «О порядке выдачи банковских карт» выдача кредитных карт и ПИН-конвертов к ним производился непосредственно держателю карты при предъявлении документа, удостоверяющего личность, либо доверенному лицу основного держателя только на основании нотариально заверенной доверенности и при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Прием документов на выдачу кредитных карт осуществляется кредитным работником банка по желанию клиента-ссудозаемщика.

Гришина Е.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. до 21 час, являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в дополнительном офисе Калужского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, имея, в силу занимаемой должности, доступ ко всем операциям, проводимым в данном структурном подразделении, достоверно зная о порядке выпуска, выдачи и обслуживания кредитных карт Сбербанка России, регламентируемыми Регламентом по выпуску и обслуживанию кредитных карт Сбербанка России № 1458-2р от 05 июня 2008 года (далее-Регламент № 1458-2р), утвержденного Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций Сбербанка России от 05.06.2008 г. Протокол № 507 § 9, а также «Временной технологической схеме по выдаче кредитных карт Сбербанка России при оформлении кредитов физическими лицами» от 22.04.2010 г. № 1880 (далее «Временная технологическая схема № 1880»), Письма Среднерусского банка Сбербанка РФ от 20.01.2001 г. № 31-01-02/214 «О порядке выдачи банковских карт», (далее «Письмо СРБ СБ РФ»), в целях извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, узнав о том, что клиент-ссудозаемщик ФИО4 при получении кредита ДД.ММ.ГГГГ отказался от получения кредитной банковской карты, решила незаконно получить на имя последнего кредитную карту, внеся его данные в Реестр кандидатов на получение кредитных карт из числа клиентов-ссудозаемщиков, чтобы в дальнейшем после получения кредитной карты на имя ФИО4., подделав подписи от имени последнего, имея доступ к персональному идентификационному номеру (ПИН-коду) владельца карты, незаконно использовать находящиеся на ней денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ, Гришина Е.А., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе Калужского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу. <адрес>, в период времени с 09 час. до 21 час, злоупотребляя своими должностными полномочиями, в нарушение п. 2 «Временной технологической схемы », сформировала за кредитного консультанта ФИО2 на бумажном носителе Реестр кандидатов на получение кредитных карт из числа клиентов-ссудозаемщиков (далее-Реестр), в который, вопреки желанию клиента ФИО4., внесла его данные, а именно ФИО, номер паспорта, дату рождения, сумму лимита, место работы, после чего, действуя вопреки правам и законным интересам ОАО «Сбербанк России», подделала подпись от имени ФИО2, не ставя последнюю об этом в известность, с целью сокрытия своего преступного умысла, после чего заверила Реестр своей подписью, как руководителя филиала и ДД.ММ.ГГГГ передала его в отдел сопровождения и оформления банковских операций для загрузки в сводный реестр в АС «СПООБК» (автоматизированная система «Система предварительной обработки операций по банковским картам»).

После автоматизированной проверки Управлением Банковских карт данных по клиенту ФИО4, на его имя была выпущена кредитная карта Visa Classik с лимитом по карте 60 000 рублей и ПИН-конверт к карте, которые, в соответствии с Регламентом № 1458-2р, были направлены в дополнительный офис Калужского отделения ОАО «Сбербанк России» для выдачи клиенту.

Гришина Е.А., продолжая исполнять свой преступный умысел, злоупотребляя своими полномочиями руководителя подразделения банка, не ставя в известность клиента банка ФИО4 о выпуске на его имя кредитной карты, зная о том, что она поступает вопреки законным интересам организации (банка) и в нарушение п.6.2 Раздела 6 Регламента № 1458-2р, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. до 19 час., находясь на автоматизированном рабочем месте по адресу: <адрес>, заполнила заявление на получение кредитной карты от имени ФИО4 с лимитом кредита 60 000 рублей, внеся в заявление конфиденциальные данные клиента, ставшие ей известными по работе, а именно: ФИО клиента, его дату и место рождения, паспортные данные, место работы, размер ежемесячного дохода, а также данные о своем месте проживания, а именно: <адрес>, а также номере мобильного телефона своего мужа ФИО5., который находился в ее (Гришиной Е.А.) пользовании, для приема сообщений о совершенных операциях по кредитной карте, так как в соответствии с п. 1.8 Регламента № 1458-2р выдача кредитных карт осуществляется с обязательным оформлением услуги «Мобильный банк», собственноручно поставив в заявлении подпись от имени клиента ФИО4., заверив его своей подписью в строке «Сотрудник, принявший заявление Гришина Е.А., Зам.зав. ВСП», а также заполнила Информацию о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте при условии ежемесячного погашения суммы обязательного платежа, предусмотренного условиями договора на имя ФИО4., согласно которой кредитный лимит составлял 60 000 рублей, срок кредита - 36 месяцев, процентная ставка по кредиту - 19,0 %, минимальный ежемесячный платеж по погашению основного долга составлял 5,0 %, после чего в строке «Подпись держателя карты» собственноручно проставила подпись от имени ФИО4 и дату «ДД.ММ.ГГГГ», заверив подпись последнего своей подписью в строке «Подпись сотрудника подразделения банка».

После этого, Гришина Е.А., продолжая действовать умышленно, вопреки законным правам и интересам организации, ДД.ММ.ГГГГ на автоматизированном рабочем месте в Калужском отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу. <адрес>, в 17 час. 39 мин. распечатала мемориальные ордера формы 203 № 1432 на получение ФИО4 кредитной карты Visa Classik со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ и невскрытого ПИН-конверта к карте, незаконно оформив таким образом выдачу кредитной карты на имя ФИО4 в АС «СПООБК», без присутствия клиента, собственноручно проставив в них подписи от имени последнего, заверив подпись клиента своей подписью. Затем, в связи с тем, что согласно п. 3 Письма СРБ СБ РФ данная операция подлежит дополнительному контролю со стороны уполномоченного работника операционного отделения, Гришина Е.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях старшего контролера-кассира отделения банка ФИО3, предложила подписать данные ордера последней. ФИО3, не подозревая о преступных планах Гришиной Е.А., доверяя последней, в нарушение указанного пункта Письма, подписала мемориальные ордера без проведения идентификации клиента.

После этого Гришина Е.А,, незаконно завладев кредитной картой, выпущенной на имя Держателя карты ФИО4, и ПИН-конвертом к карте, вскрыла данный ПИН-конверт, получив таким образом номер банковского счета и доступ к персональному идентификационному номеру (ПИН-коду) владельца карты.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, Гришина Е.А., в нарушение своих должностных обязанностей руководителя подразделения банка, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через устройства самообслуживания (банкоматы), установленные в клиентском зале дополнительного офиса Калужского отделения ОАО «Сбербанк России», а также банкомата указанного банка, установленного в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с целью извлечения материальных выгод и преимуществ для себя, осуществила незаконные операции по расходованию денежных средств с кредитной карты, принадлежащей ФИО4

С целью сокрытия своих преступных действий, Гришина Е.А., зная о том, что по кредитной револьверной карте необходимым условием является ежемесячное погашение суммы обязательного платежа не менее 5,0 % от суммы кредита, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ осуществляла пополнение лицевого счета , принадлежащего ФИО4 в необходимом размере.

Гришина Е.А. использовала свои полномочия руководителя структурного подразделения Калужского отделения ОАО «Сбербанк России» в нарушение нормативных документов Банка, Устава Банка, Положения о дополнительном филиале, выданной ей Доверенности , причинив своими преступными действиями Калужскому отделению ОАО «Сбербанк России» как филиала, в частности, так и ОАО «Сбербанк России», в целом, существенный вред, выразившийся в подрыве их деловой репутации среди клиентов, контрагентов банка и других заинтересованных лиц.

Гришина Е.А. в результате незаконного использования персональных данных клиента банка ФИО4, ставших ей известными в силу занимаемой должности, необходимых для получении кредитной карты на его имя, а в дальнейшем использования кредитной карты в личных целях, причинила существенный вред правам и законным интересам клиента банка ФИО4, нарушив его конституционное право на тайну частной жизни, предусмотренное ст.24 Конституции РФ, осуществив сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия, а также в нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» незаконно использовала его персональные данные: фамилию, имя, отчество, год, месяц, дату и место рождения, адрес, социальное и имущественное положение, профессию, доходы, относящиеся к конфиденциальной информации, в своих личных целях.

Подсудимая Гришина Е.А. с предъявленным ей обвинением согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Гришина Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гришиной Е.А. суд квалифицирует по ст. 183 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), поскольку она совершила собирание и использование сведений, составляющих банковскую тайну иным незаконным способом, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, а так же по ст. 201 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ ), поскольку она совершила злоупотребление полномочиями, т.е. использованием лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, которых в настоящее время она воспитывает одна ; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судима, а также влияние наказания на условия жизни её семьи, и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 61 ч. ч. 1 и 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришину Е. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 183 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), 201 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Назначить наказание:

по статье 183 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выдачей и оформлением денежных средств и товарно -материальных ценностей на срок один год,

по статье 201 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание определить по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере шестидесяти тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выдачей и оформлением денежных средств и товарно -материальных ценностей на срок один год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление на получение кредитной карты на имя ФИО4, информацию о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте, мемориальный ордер на получение кредитной карты на имя ФИО4, мемориальный ордер на получение ПИН-конверта на имя ФИО4, реестр кандидатов на получение кредитных карт, запись системы видеоконтроля банкомата - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий