Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 15 мая 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимого Бычкова И.В.,

защитника - адвоката Ивановой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бычкова И. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бычков И.В. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

1. На протяжении длительного времени между ФИО1 и Бычковым И.В. сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1 и Бычков находились в квартире <адрес>. ФИО1 зашла в туалет указанной квартиры, закрыв за собой дверь, после чего у Бычкова, на почве личной неприязни к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на незаконное лишение ФИО1 свободы. Реализуя свой преступный умысел, Бычков ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в квартире <адрес>, запер снаружи на шпингалет дверь туалета, после чего, используя подручный инструмент и металлический гвоздь, заколотил дверь туалета, в котором в это время находилась ФИО1, осознавая, что ФИО1 без посторонней помощи не сможет покинуть помещение туалета, тем самым незаконно лишил её свободы, нарушив конституционное право ФИО1 на свободу выбора места нахождения и свободу передвижения, гарантированные ст.27 Конституции РФ. ФИО1 пробыла в указанном туалете продолжительное время, после чего была освобождена участковым уполномоченным полиции ФИО2

2. ФИО2 на основании приказа начальника УМВД России по Калужской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ проходит службу в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по г.Калуге, имеет специальное звание - майор полиции, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти. Согласно ст.12 Федерального Закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ на него возложены обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, ФИО2, получив сообщение от дежурного ОП №1 УМВД России по г.Калуга о том, что по адресу: <адрес>, происходит конфликт граждан, исполняя свои должностные обязанности, прибыл по указанному адресу для урегулирования возникшего конфликта и выяснения обстоятельств произошедшего. Прибыв по указанному адресу, он обнаружил, что проживающая в указанной квартире ФИО1 заперта в туалете, дверь которого заколочена гвоздем. ФИО2 освободил ФИО1 и установил, что ФИО1 незаконно лишил свободы Бычков И.В., то есть Бычков совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.127 УК РФ.

Исполняя свои должностные обязанности, ФИО2 установил местонахождение Бычкова, который находился в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля <данные изъяты> около <адрес> и осуществлял движение задним ходом, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. ФИО2, пресекая административное правонарушение, потребовал от Бычкова выйти из автомобиля, после чего Бычков вышел из автомобиля и стал уходить, тем самым скрываясь с места совершения преступления и административного правонарушения. ФИО2 потребовал от Бычкова остановиться, однако Бычков не подчинился требованиям ФИО2. После чего ФИО2 догнал Бычкова и остановил его. В ответ на законные действия ФИО2, у Бычкова, осознававшего, что ФИО2 является представителем власти, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь около <адрес>, Бычков, из мести за исполнение ФИО2 своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать исполнению им своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес не менее 2 ударов рукой в область лица ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив тем самым ФИО2 повреждения в виде кровоподтека на верхней губе слева, у левого угла рта, кровоизлияния на слизистой нижней губы, в проекции 2 зуба слева, кровоизлияния на слизистой верхней губы, в проекции 2-3 зубов слева, которые вреда здоровью ФИО2 не причинили.

Подсудимый Бычков И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деяниями; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО2 поступило письменное заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО1 возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступили.

Суд удостоверился, что подсудимый Бычков И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, в которых обвиняется Бычков И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Бычкова И.В. квалифицированы по ч.1 ст.127 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, а также по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бычков И.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Бычкова И.В. по ч.1 ст.127 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, а также по ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Бычкову И.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бычков И.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности, ранее не судим, принес извинения потерпевшим, загладил им причиненный вред, потерпевшие к подсудимому Бычкову И.В. претензий не имеют. По месту жительства Бычков И.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Имеющееся на л.д.40-41 объяснение Бычкова И.В., в котором он сообщает о совершенных преступлениях, дано им до возбуждения уголовного дела. По этому основанию указанное объяснение Бычкова И.В. суд признает явкой с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бычкова И.В., судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитываются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступлений, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бычкова И.В., судом не усматривается.

Поскольку уголовное дело в отношении Бычкова И.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ, совершения им впервые преступления небольшой тяжести, раскаяния в содеянном, принимая во внимание характер родственных отношений между подсудимым и потерпевшей, явку с повинной, поведение Бычкова И.В. после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, принесение им извинений потерпевшей, отсутствие тяжких последствий после совершения преступления, и учитывая совокупность вышеуказанных данных о личности Бычкова И.В., суд признает их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому, определяя наказание за данное преступление, суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ и назначить Бычкову И.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, то есть в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования Бычкова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ за примирением с потерпевшей.

При назначении Бычкову И.В. наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, суд, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства дела в своей совокупности, считает необходимым назначить подсудимому Бычкову И.В. наказание за преступление не связанное с лишением свободы и его изоляцией от общества, а именно в виде штрафа, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, повлечет исправление осужденного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, степени его общественной опасности, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, назначая Бычкову И.В. более мягкое наказание за преступление, чем лишение свободы, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

При определении размера штрафа за каждое преступление суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

При назначении Бычкову И.В. окончательного наказания по совокупности преступлений суд применяет положения ч.2 ст.69 УК РФ и назначает наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд принимает решение о рассрочке выплаты подсудимым назначенного штрафа.

Меру пресечения Бычкову И.В. с учетом изложенного выше, суд считает возможным до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданского иска по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ); ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

1. по ч.1 ст.127 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) с учетом ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей,

2. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бычкову И.В. наказание в виде штрафа в размере 36000 рублей с рассрочкой выплаты назначенного штрафа частями по 3000 рублей раз в месяц на срок 12 месяцев.

Меру пресечения Бычкову И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Романова