Применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело КОПИЯ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 02 мая 2012 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

подсудимого

Шиленкова Г. М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

защитника Шамониной Л.А., представившей удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета ,

при секретаре Тарасовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шиленкова Г.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиленков Г.М. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ФИО1 назначен приказом начальника УМВД России по Калужской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность командира взвода 2-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Калуге (далее ОБППСП УМВД России по г. Калуге), имеет специальное звание капитан полиции и является представителем власти.

Согласно п.п. 1, 2, 6 ч.1 ст. 2 ФЗ «О полиции» (№ 3-ФЗ от 07.02.2011 года) деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах.

Согласно п. 2, 5, 11, 13 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на ФИО1, как на сотрудника полиции, возложены обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, административного правонарушения, происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

Согласно п. 1, 8, 13 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» ФИО1 для выполнения возложенных на него обязанностей имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

ФИО1 в соответствии с должностной инструкцией командира взвода 2 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Калуге от ДД.ММ.ГГГГ обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции; оказывать первую помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов ФИО1, согласно расстановке личного состава отдельного батальона ППС на территории УМВД России по г.Калуге заступил на дежурство по охране общественного порядка.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов до 01.00 часа командир взвода 2-й роты ОБППСП УМВД России по г.Калуге ФИО1 совместно с полицейским водителем взвода 2 роты ОБППСП УМВД России по г.Калуге ФИО2, находясь на патрулировании улиц г.Калуги, по поручению дежурного УМВД России по г.Калуге прибыли по вызову к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> для урегулирования конфликта граждан. Находившиеся по указанному адресу ФИО3 и ФИО4 пояснили, что между Шиленковым Г.М. и ФИО5 произошла драка, после чего Шиленков скрылся с места происшествия. Кроме того, было установлено, что Шиленков находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шатался из стороны в сторону, в окружающей обстановке не ориентировался, при этом беспричинно оскорбительно приставал к гражданам, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. На многократные замечания граждан прекратить свои противоправные действия Шиленков не реагировал и выражал явное неуважение к обществу. Таким образом, Шиленков совершил правонарушения, предусмотренные ст.20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) и ст.20.1 ч.1 (мелкое хулиганство) КоАП РФ.

Находясь при исполнении служебных обязанностей, являясь представителями власти, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 с целью участия в производстве об административных правонарушениях и обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 минут задержали Шиленкова по адресу: <адрес> и поместили его на заднее пассажирское сиденье служебной автомашины <данные изъяты> для доставления в УМВД России по г.Калуге.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов до 01.00 часа в патрульной автомашине <данные изъяты> в момент, когда автомашина проезжала напротив <адрес>, ограниченной <адрес> с одной стороны и <адрес> - с другой стороны, у задержанного за административные правонарушения Шиленкова возник преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции, как представителя власти, заведомо находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Шиленков, реализуя свой преступный умысел, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции из мести за исполнение ими своих должностных обязанностей и, не желая своего доставления в УМВД России по г.Калуге и привлечения к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов до 01.00 часа, находясь в вышеуказанной патрульной автомашине на заднем пассажирском сиденье, в момент, когда автомашина проезжала напротив <адрес>, ограниченной <адрес> с одной стороны и <адрес> - с другой стороны, умышленно нанес ФИО1 один удар имеющимся у него ножом в область верхней части туловища. Заметив указанные действия Шиленкова, ФИО1, пресекая его преступные действия, схватил руками лезвие ножа. При этом Шиленков, продолжая свои преступные действия, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде резаной раны межпальцевого промежутка, между 1 и 2 пальцами левой кисти, резаной раны ладонной поверхности правой кисти, которые, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) причинили легкий вред здоровью ФИО1. В ходе борьбы ФИО1 сломал лезвие ножа и выбил его рукоять из рук Шиленкова. Шиленков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес один удар кулаком в область лица ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины в области правого лобного бугра, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровью и вреда здоровью ФИО1 не причинила.

Подсудимый Шиленков Г.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шиленков Г.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует деяние Шиленкова Г.М. по ч.2 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Шиленков Г.М. совершил тяжкое преступление против порядка управления, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.1 ч.1, 20.21 КоАП РФ, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит, в связи с чем, наказание Шиленкову Г.М. назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные сведения о личности подсудимого Шиленкова Г.М., конкретные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть и дерзкий характер, отношение подсудимого и потерпевшего к происшедшему, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения условного наказания в порядке ст. 73 УК РФ, а также применения ст.64 УК РФ, не имеется. Состояние здоровья Шиленкова Г.М. не препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Наказание Шиленкову Г.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения Шиленкову Г.М. категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона «О внесении в уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07.12.2011г. №420-ФЗ, суд не усматривает.

До вступления приговора в законную силу суд избирает Шиленкову Г.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиленкова Г. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Шиленкова Г.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шиленкову Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шиленкову Г.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- два фрагмента лезвия ножа и деревянную рукоять ножа - уничтожить;

- форменную куртку сотрудника полиции, находящуюся на хранении у потерпевшего - оставить во владении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков

Копия верна:

Судья

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья