Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 12 мая 2012 года.

Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В.,

подсудимой

Айсиной Т. А., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Калужским районным судом Калужской области по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с учетом ст.ст. 62 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишении свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

защитника Моташнёва В.Г., представившего удостоверение адвоката , выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер «Калужской специализированной коллегии адвокатов» от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Тарасовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Айсиной Т. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Айсина Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.00 часов до 13.00 часов, Айсина Т.А., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на территории <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО, попросила ее оформить на свое имя в любом из банков <адрес> кредит на 150 000 рублей и передать полученные по кредиту денежные средства ей в долг. При этом Айсина Т.А. заведомо не имея намерений возвращать указанные денежные средства, злоупотребляя доверием ФИО, пообещала вернуть занятые денежные средства в полном объеме. ФИО не имея личных денежных средств в размере 150 000 рублей, доверяя Айсиной Т.А. и не подозревая о ее преступных намерениях, поверив в ее обещания возвратить полученные в долг денежные средства, на просьбу Айсиной Т.А. согласилась.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 до 18.00 часов Айсина Т.А. и ФИО пришли в офис ОО «Калужский» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, где Айсина Т.А. с целью совершения задуманного ею преступления, вновь пообещала ФИО вернуть полученные от нее денежные средства в размере 150000 рублей. Айсина Т.А. не намереваясь исполнять своих обещаний и злоупотребляя доверием ФИО, вновь заверила ее в том, что вернет последней полученные 150 000 рублей путем личного ежемесячного внесения на расчетный счет, открытый на имя ФИО в ОО «Калужский» филиала ВТБ 24 (ЗАО), денежных средств согласно графика платежей до полного погашения кредита, а соответственно и долга, перед ФИО

ФИО, не подозревая о преступных намерениях Айсиной Т.А., доверяя ей, находясь в офисе указанного банка в период с 17.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подала документы на получение кредита в размере 150 000 рублей. На основании данных документов банком было принято положительное решение о выдаче кредита на имя ФИО в размере 150 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 до 18.00 часов, Айсина Т.А. продолжая совершать задуманное ею преступление, на принадлежащем ей автомобиле <данные изъяты>, подъехала к ОО «Калужский» филиала ВТБ 24 (ЗАО) по адресу: <адрес>, куда также пришла ФИО. Находясь в офисе указанного банка ФИО оформила кредит на свое имя в размере 150 000 рублей, заключив договор от ДД.ММ.ГГГГ и получила в кассе банка денежные средства в размере 150 000 рублей. Затем в автомобиле Айсиной Т.А., припаркованном у здания банка по указанному адресу ФИО передала Айсиной Т.А. деньги в сумме 150 000 рублей.

Айсина Т.А., приняв в указанный период времени от ФИО денежные средства в размере 150 000 рублей и злоупотребляя доверием последней, завладев денежными средствами, похитила их, и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО значительный материальный ущерб в размере 150 000 рублей.

С целью сокрытия своих преступных действий, продолжая злоупотреблять доверием ФИО, Айсина Т.А. осуществляла платежи по кредиту, выплачивая задолженность по кредиту не в полном объеме и не в соответствии с графиком платежей, после чего Айсина Т.А., действуя в соответствии со своим преступным планом, прекратила платежи по данному кредиту.

Подсудимая Айсина Т.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Айсина Т.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Деяние Айсиной Т.А. квалифицировано стороной обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).

Однако согласно ст.9 и 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Преступление совершено Айсиной Т.А. в период ДД.ММ.ГГГГ

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ наказуемость по ч.2 ст.159 УК РФ усилена, что ухудшает положение Айсиной Т.А.

В этой связи суд квалифицирует деяние Айсиной Т.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Айсина Т.А. на момент совершения преступления была не судимой, совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, свою вину полностью признала, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит, в связи с чем, назначает наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Айсиной Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку на момент совершения преступления санкцией ч.2 ст.159 УК РФ такой вид наказания не был предусмотрен.

Учитывая вышеуказанные сведения о личности подсудимой Айсиной Т.А., конкретные обстоятельства совершения преступления, в целях восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, суд полагает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ей реальное наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения условного наказания в порядке ст. 73 УК РФ, а также применения ст.64 УК РФ, не имеется. Какими-либо тяжкими заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания в виде лишения свободы, Айсина Т.А. не страдает.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Айсиной Т.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом указанного приговора Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание Айсиной Т.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избранная в отношении Айсиной Т.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с подсудимой материального ущерба подлежит частичному удовлетворению.

Суд считает необходимым взыскать с Айсиной Т.А. в пользу ФИО в счет возмещения материального вреда – 150 000 рублей, поскольку потерпевшей преступлением был причинен вред именно на эту сумму.

В части исковых требований ФИО о возмещении средств, затраченных на уплату процентов по кредитному договору, заключенному между ФИО и ОО «Калужский» филиала ВТБ 24 (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для изменения Айсиной Т.А. категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айсину Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Айсиной Т.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору Калужского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ей окончательно к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления данного приговора в законную силу меру пресечения осужденной Айсиной Т.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания Айсиной Т.А. по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Айсиной Т.А. время ее содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Айсиной Т. А. в пользу ФИО в счет возмещения материального вреда – 150 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за ФИО право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения средств, затраченных на уплату процентов по кредитному договору, заключенному между ФИО и ОО «Калужский» филиала ВТБ 24 (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ и передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кредитное досье на имя ФИО по договору от ДД.ММ.ГГГГ, расписку Айсиной Т.А., кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на 10 листах, квитанции об оплате в количестве 22 штук, квитанции об оплате через кассу в банк «ВТБ 24» (ЗАО) стандартного образца в количестве 16 штук – по вступлении приговора в законную силу вернуть в ОО «Калужский» филиала ВТБ 24 (ЗАО).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Рожков