Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Мельниковой Е.В., при секретаре Малышевой Н.А., с участием подсудимых Стехина А.Н. и его защитника адвоката Трохачевой Е.И. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дорогина Н. А. и его защитника адвоката Новикова И.Д. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, государственного обвинителя прокурора Кузьмичевой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению

СТЕХИНА А. Н. <данные изъяты>, несудимого

ДОРОГИНА Н. А. <данные изъяты>, несудимого

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Стехин А.Н. и Дорогин Н.А. виновны в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Стехиным А.Н. и Дорогиным Н.А. при следующих обстоятельствах.

Стехин А.Н. совместно с Дорогиным Н.А. ДД.ММ.ГГГГ находились в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где познакомились с ФИО7, после чего совместно распивали спиртные напитки. В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Стехин А.Н., Дорогин Н.А., и ФИО7 пришли в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у ФИО7 при себе имеется сотовый телефон и портмоне с денежными средствами, Стехин А.Н., и Дорогин Н.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение находящегося у ФИО7 имущества с применением в отношении него насилия. Реализуя задуманное, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, Стехин А.Н. и Дорогин Н.А. предложили ФИО7 приобрести для них спиртное, а, когда тот ответил отказом, Стехин А.Н. и Дорогин Н.А.против воли ФИО7 схватили последнего с двух сторон под руки и, удерживая таким образом, вывели из здания магазина <данные изъяты>, завели за угол <адрес>, выдвигая при этом требования о передаче им денежных средств. Когда же ФИО7 снова ответил отказом, Стехин А.Н. нанес ФИО7 1 удар ногой по левой ноге сзади, отчего последний упал, после чего Стехин А.Н. и Дорогин Н.А., действуя совместно и согласованно, нанесли ФИО7 не менее шести травматических воздействий в область головы, причинив ФИО7 повреждения в виде: ссадины волосистой части головы, двух ссадин и кровоподтека в области лица, кровоподтека в области левой ушной раковины, кровоподтека позади правой ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили. Подавив таким образом волю к сопротивлению ФИО7, Стехин А.Н., в то время как Дорогин Н.А. стоял рядом, наблюдая за окружающей обстановкой, стал осматривать содержимое карманов одежды ФИО7, откуда открыто похитил принадлежащее ФИО7 имущество: портмоне стоимостью 130 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей и 5 долларов США (курс доллара США к рублю Российской Федерации, установленный Центральным банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ, составлял 31,54 руб. за 1 доллар США); сотовый телефон марки «Fly E 190 Wi-Fi» стоимостью 5895 рублей, с картой памяти марки «X-Flash micro SDHC Class 4» стоимостью 590 рублей, сим-картой компании «Билайн» стоимостью 150 рублей, сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей; чехол черного цвета стоимостью 990 рублей. После этого Стехин А.Н. и Дорогин Н.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно и по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Стехина A.Н. и Дорогина Н.А. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8562 рубля.

В ходе судебного заседания подсудимые Стехин А.Н. и Дорогин Н.А. выразили своё согласие с предъявленным им обвинением по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ указали, что обвинение им понятно и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ими заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокаты Новиков И.Д. и Трохачева Е.И. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузьмичева Н.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых Стехина А.Н. и Дорогина Н.А. и выразила своё согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимые Стехин А.Н. и Дорогин Н.А. заявили ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимым Стехину и Дорогину, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом действия Стехина А.Н. и Дорогина Н.А. квалифицируются по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым Стехину А.Н. и Дорогину Н.А. судом учитывались характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личности, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия их жизни.

Подсудимый Стехин А.Н. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. Ранее он не привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет постоянное место жительства. Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, однако с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача наркологи с диагнозом: употребление дезоморфина, кодеина, кофеина, не достигшие степени наркомании.

Согласно заключения комиссии экспертов по проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Стехина А.Н. он хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает ( у него имеется лишь интеллектуальная ограниченность, со склонностью к злоупотреблению психоактивными веществами) и не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Стехин А.Н. не нуждается (л.д. 160-163)

С учетом изложенного и материалов уголовного дела исследованных судом по личности обвиняемого Стехина А.Н., суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Подсудимый Дорогин Н.А. по месту жительства характеризуется положительно. Ранее он не привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет постоянное место жительства, работает. Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, однако, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: употребление дезоморфина, кодеина, не достигшие степени наркомании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу установлено небыло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Стехина А.Н. и Дорогина Н.А. суд признает: полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. Кроме того смягчающими наказание Стехина А.Н. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной ( л.д. 9).

Суд считает необходимым назначить Стехину А.Н. и Дорогину Н.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.161 ч. 2 УК РФ, а Стехину А.Н., с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимых иных, более мягких видов наказания, не связанных с лишением свободы, суд не находит. Также суд не усматривает и оснований для применения в отношении подсудимых дополнительных видов наказания –штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания подсудимым Стехину и Дорогину суд учитывает также и правила предусмотренные положениями ч.5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновных, суд не находит оснований для изменения Стехину А.Н. и Дорогину Н.А. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая изложенные смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, а также принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд, считает возможным применить в отношении Стехина А.Н. и Дорогина Н.А. положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение поскольку по мнению суда их исправление с учетом отношения к содеянному, возможно без реального отбывания ими наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕХИНА А. Н. и ДОРОГИНА Н. А. признать виновными каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить им наказание: Стехину А.Н. в виде 2 лет лишения, Дорогину Н.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стехину А.Н. и Дорогину Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, каждому. В период испытательного срока обязать Стехина А.Н. и Дорогина Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, Стехину А.Н.- трудоустроиться, Дорогину Н.А.- трудиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стехину А.Н. и Дорогину Н.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей Дорогину Н. А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров компаний операторов связи «МТС», «Билайн»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции и предоставлении защитника по назначению суда, о чем следует указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий