г. Калуга 14 мая 2012 года. Калужский районный суд Калужской области в составе судьи Рожкова Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого Карасева А. Ю., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г.Москвы по ч.2 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишении свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <адрес>. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством не исполнено. защитника Белоус Ю.В., представившей удостоверение адвоката №, выданное Управлением Минюста РФ по Калужской области и ордер Калужской городской коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тереховой С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Карасева А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карасев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Карасев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО1, припаркованной у <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5530». ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Карасева А.Ю., передал ему сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 6000 рублей. Завладев телефоном, Карасев А.Ю., действуя очевидно для ФИО1, вышел из салона указанной автомашины, открыто похитил телефон и с места происшествия скрылся. Похищенным телефоном Карасев А.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Карасев А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и каких-либо препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Карасев А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом положений статей 9 и 10 УК РФ суд квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), так как указанная редакция уголовного закона улучшает положение виновного по сравнению с уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступления. Суд квалифицирует деяние Карасева А.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Карасев А.Ю. ранее судим за неосторожное преступление средней тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершил, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, беременность супруги, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, извинения принесенные потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит, в связи с чем, назначает Карасеву А.Ю. наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд назначает Карасеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы. При этом восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его реальной изоляции от общества. В этой связи с применением ст.73 УК РФ суд назначает Карасеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы условно. В силу ч.5 ст. 73 УК РФ с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, суд устанавливает Карасеву А.Ю. испытательный срок в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, и определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для избрания в отношении Карасева А.Ю. до вступления приговора в законную силу какой-либо меры пресечения, не имеется. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, назначенное Карасеву А.Ю. по приговору Чертановского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно. Оснований для изменения Карасеву А.Ю. категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карасева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карасеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев, возложив на него обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в указанный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Карасеву А.Ю. не избирать. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, назначенное Карасеву А.Ю. по приговору Чертановского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ - исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 5530», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить у законного владельца ФИО1; кассовый чек на указанный сотовый телефон - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд, через Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.А. Рожков