ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калуга 12 мая 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Калуги Басулиной И. Г., подсудимых Ибрагимовой Н. В., Ермаковой А. В, защитников: адвоката Дерюгина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Калужской городской коллегии адвокатов, адвоката Королева П. И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета №, при секретаре Абрамовой Г. А., а также с участием потерпевшей ФИО1, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Ермаковой А. В., <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка ФИО2 <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, Ибрагимовой Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермакова А. В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Ибрагимова Н.В. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ермакова А. В. и Ибрагимова Н. В. желая забрать заработанные ими деньги из помещения торговой палатки ИП « ФИО6», расположенной по адресу: <адрес>, договорились между собой об этом. ДД.ММ.ГГГГ в времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут, Ермакова А. В. вместе с ФИО3, не посвященной в их договоренность встретились с Ибрагимовой Н.В. и ФИО4, также не посвященным в их договоренность, возле торговой палатки ИП « ФИО6», расположенной по адресу : <адрес>. После чего Ермакова А. В., ФИО3, Ибрагимова Н. В., ФИО4 прошли к задней двери торговой палатки, где Ибрагимова Н. В. постучала в дверь и представилась. Продавец ФИО1, находившаяся в помещении торговой палатки ИП « ФИО6», зная Ибрагимову Н. В., открыла ей дверь. После чего Ибрагимова Н. В., Ермакова А. В., а также ФИО3, по их приглашению, обосновывая, что на улице холодно, зашли в помещение торговой палатки, а ФИО4 остался на улице. Находясь в помещении торговой палатки Ермакова А. В., зная, что денежные средства, принадлежащие ИП « ФИО6» хранятся в картонной коробке, находящейся на стеллаже, быстро направилась к данному месту и стала доставать из нее денежные средства. ФИО1, осознав преступные действия Ермаковой А. В., опасаясь за сохранность денежных средств, принадлежащих ИП «ФИО6», выхватила у Ермаковой А. В. денежные средства и стала их удерживать в руках, после чего Ермакова А. В., выйдя за рамки предварительной договоренности с Ибрагимовой Н. В. прийти и мирно забрать причитающуюся им заработную плату, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, не собираясь отказываться от задуманных преступных намерений, взяла нож со стола, находящегося в помещении торговой палатки, приставила его к животу ФИО1 и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потребовала от ФИО1 передачи денежных средств в сумме 8500 рублей. При этом Ибрагимова Н. В. просила Ермакову Н.В. прекратить эти действия, говоря, что это лишнее. В это время ФИО3 до конца не осознавая происходящее, оставалась стоять возле входной двери, не предпринимая никаких действий. ФИО1, почувствовав лезвие в области своего живота, испугалась за свою жизнь и здоровье и передала денежные средства в сумме 8500 рублей рядом стоящей Ибрагимовой Н. В. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 установлены повреждения в виде: двух ссадин на передней поверхности грудной клетки, на уровне вырезки грудины; шести ссадин в области верхних конечностей, ссадины в области передней брюшной стенки чуть выше и правее пупка. Указанные повреждения образовались от воздействия трения скользких твердых тупых предметов, давностью образования в пределах 1-х суток к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 9 « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ « 194н от 24.04.2008 года, как не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. Ибрагимова Н. В. полученные денежные средства поделила между собой и Ермаковой А.В., передав Ермаковой Н. В. денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись. Действиями Ибрагимовой Н. В. потерпевшей ФИО6 и ФИО1 был причинен существенный вред. В судебном заседании подсудимые Ермакова А.В. и Ибрагимова Н.В. свою вину признали частично, показав, что предварительного сговора между ними на нападение, с целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия не было. Каждая из них отработала у ИП ФИО6 в палатке в качестве продавца определенное время. При этом с Ибрагимовой А.В. ФИО6 не расплатилась за 5 дней работы, а с Ермаковой А.В. за отработанную неделю, мотивируя это тем, что у них недостача. Однако это не соответствовало действительности, поскольку когда Ермакова А. В. сдала свою смену, производилась инвентаризация и недостачи не было. ИП ФИО6 всех работавших продавцов не принимала на работу, трудовое соглашение не заключала, люди работали, а потом она говорила, что возникла недостача, и не выплачивала им заработную плату. Таким образом, во время их работы она поступила с беременной женщиной, и последняя пришла забрать полагающуюся ей заработную плату к Ибрагимовой Н. В., работавшей в ночную смену, записав в журнале, сколько взяла и поставив роспись. Они неоднократно просили ФИО6 выплатить им заработную плату, но последняя им отказывала. Поэтому они решили поступить также, решив самоуправно, вопреки установленному законом порядку, забрать причитающиеся им денежные средства. Подсудимая Ермаковой А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она позвонила Ибрагимовой Н.В., которая пояснила, что хозяйка торговой палатки ФИО6 не рассчитала ее за 5 отработанных дней. Она сообщила Ибрагимовой Н.В., что хозяйка с ней не рассчиталась за 7 отработанных дней, поэтому она собирается ночью пойти в торговую палатку и забрать денежные средства за отработанные дни. Затем она предложила Ибрагимовой Н.В. сходить с ней и тоже забрать свои денежные средства за отработанные дни. Ибрагимова Н.В. согласилась. После данного разговора она подошла к своей сестре ФИО3 и попросила ее съездить с ней ночью в торговую палатку, где она ранее работала для того, чтобы забрать заработную плату, объяснив это тем, что ночью боится ехать одна, а денежные средства в торговой палатке бывают только ночью. Как именно она собиралась забирать денежные средства она не говорила ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 18 мин. она отправила смс -сообщение Ибрагимовой Н.В., в котором спрашивала о том, как та считает они заберут деньги быстро или нет. На указанное смс- сообщение Ибрагимова Н.В. ничего не ответила. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на мобильный телефон Ибрагимовой Н.В. и сообщила, что уже в такси и скоро подъедет к торговой палатке ИП «ФИО6», которая расположена по адресу: <адрес>. Примерно через - 20 минут она опять позвонила Ибрагимовой Н.В. и пояснила, что уже возле торговой палатки. Спустя несколько минут подошла Ибрагимова Н.В. вместе со своим мужем, и они сразу направились вчетвером к входной двери в торговую палатку. Ибрагимова Н.В. постучала в дверь, и они услышали голос продавца, которая спросила: «Кто там?». Ибрагимова Н.В. представилась. После этого продавец открыла входную дверь и Ибрагимова Н.В. зашла в помещение торговой палатки, следом за ней зашла она и последняя зашла ее сестра ФИО3, которую она пригласила внутрь, для того чтобы та не мерзла. Муж Ибрагимовой Н.В. остался стоять на улице. Попав в помещение торговой палатки, она ничего, не говоря продавцу, направилась к месту, где находилась коробка, в которой хранятся денежные средства, полученные за проданный товар. Ибрагимова Н.В. в это время села на стул и наблюдала за ее действиями, а ее сестра ФИО3 стояла около входной двери. Продавщица спросила, что она делает. Она ответила, что хочет забрать денежные средства и начала доставать их из коробки. Продавщица в свою очередь подошла к ней и выхватила их из ее рук, а затем зажала их у себя в руках. После этого она начала высказывать угрозы в ее сторону, а именно требовала отдать денежные средства, объясняя это тем, что хозяйка ФИО6 не рассчиталась с ней и Ибрагимовой Н.В. Затем она попыталась выхватить у продавщицы из рук денежные средства, но она оттолкнула ее и сказала, что нужно позвонить ФИО6 и спросить у нее насчет выдачи денежных средств. В этот момент в торговую палатку зашел муж Ибрагимовой Н.В., и Ибрагимова Н.В. попросила у него мобильный телефон, он ей его передал, а она передала его продавщице. После этого муж Ибрагимовой Н.В. вышел. Продавщица по телефону рассказала о случившемся ФИО6, а после разговора пояснила, что ФИО6 сказала никаких денежных средств не давать. Когда она услышала это, то очень разозлилась и начала выражаться нецензурной бранью и требовала у продавщицы денежные средства. Продавщица еще раз сказала ей, что денежные средства не отдаст. Тогда она приблизилась к ней, сорвала с шеи золотую цепочку и бросила на пол, затем схватила за руку и сорвала браслет и также бросила на пол. Затем она быстро подошла к микроволновой печи и взяла нож, с целью напугать продавщицу и под угрозой ножа забрать денежные средства, взяв нож в руку, она приблизилась к продавщице и стала опять требовать денежные средства, при этом она ткнула рукояткой ножа в область живота продавщицу, с целью показать, серьезность своих намерений и стала опять требовать денежные средства в сумме 8500 рублей, при этом отойдя на некоторое расстояние от продавщицы. В это время Ибрагимова сказала ей, что это уже перебор и попросила прекратить, но она не послушала Ибрагимову. Продавщица испугалась и отсчитала указанную сумму, а затем передала денежные средства Ибрагимовой Н.В., так как она оказалась ближе к ней, чем она. После этого Ибрагимова Н.В. отсчитала и взяла себе 3500 рублей, а остальные 5000 рублей передала ей, они записали в тетрадь, что взяли деньги и они сразу же вышли. В содеянном раскаивается, обещает впредь такого больше не совершать. Подсудимая Ибрагимова Н.В. показала, что у нее трое малолетних детей. В середине ДД.ММ.ГГГГ она неофициально устроилась продавцом в торговую палатку ИП «ФИО6», которая расположена по адресу: <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ ее сменщицу Ермакову А.В. уволили, так как со слов хозяйки торговой палатки у них была недостача около 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, отработав указанное время она позвонила ФИО6 и пояснила, что в связи с тем что ей необходимо переезжать на новое место жительства она больше работать не будет, и попросила ее рассчитать. ФИО6 сказала, что пока рассчитать ее не может. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ее бывшая сменщица Ермакова А.В., и пояснила, что ФИО6 не рассчитала ее. Ермакова А.В. сообщила ей, что ночью собирается пойти в торговую палатку и забрать свои заработанные деньги и предложила ей сходить с ней и забрать свои заработанные деньги. Она согласилась. В 21 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ от Ермаковой А.В. ей на сотовый телефон пришло смс- сообщение в котором Ермакова ей предлагала быстро забрать деньги, на указанное смс- сообщение она ничего не ответила. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Ермакова А.В. и сообщила, что она уже в такси и скоро подъедет, через 20 минут Ермакова А.В. опять позвонила ей и пояснила, что она уже возле торговой палатки и сказала, чтобы она выходила. После разговора с Ермаковой А.В. она попросила своего мужа сходить с ней, так как на улице ночь. Спустя несколько минут она подошла к торговой палатке вместе с мужем, где ее уже ждала Ермакова А.В. и ее сестра ФИО3 Затем она постучала несколько раз в дверь торговой палатки продавец спросила: «кто там», она ответила «это она Наташа» первая в торговую палатку зашла Ермакова А.В., она зашла следом за ней, потом зашла ФИО3 Ничего не говоря Ермакова А.В., направилась к коробке, в которой хранятся денежные средства, а именно выручка. В этот момент в торговой палатке осуществляла торговлю ФИО1 Ермакова А.В. молча, взяла коробку, в которой находились денежные средства, принадлежащие ИП «ФИО6» она в это время присела на стул и наблюдала за действиями Ермаковой А.В., сестра Ермаковой А.В. находилась около входной двери. ФИО1 спросила у Ермаковой А.В. «что она делает?», Ермакова А.В. ответила, что хочет забрать деньги, затем достала из коробки денежные средства, в этот момент ФИО1 выхватила из рук Ермаковой А.В. денежные средства и зажала их у себе в руках. Ермакова А.В. стала высказывать ей угрозы, а именно требовала отдать деньги, так как это ее заработанные деньги и хозяйка с ней не рассчиталась. Затем Ермакова А.В. попыталась выхватить у ФИО1 из рук деньги, но та оттолкнула ее, затем ФИО1 пояснила ей, что надо позвонить хозяйке и спросить у нее. В этот момент в торговую палатку зашел ее муж и она взяла у него телефон, и передала ФИО1, для того чтобы она позвонила ФИО6 После разговора с ФИО6, ФИО1 пояснила, что та сказала никаких денег не давать. Когда это услышала Ермакова А.В., она начала выражаться нецензурной бранью и требовала деньги, ФИО1 еще раз пояснила ей, что деньги не отдаст. Тогда Ермакова А.В. приблизилась к ФИО1, схватилась рукой за шею и сорвала цепочку и бросила на пол, затем схватила ФИО1 за руку и сорвала браслет и также бросила на пол. ФИО1 все равно не отдала деньги и просила их уйти. ФИО3 молча стояла около двери, ее муж в это время уже вышел из торговой палатки и больше не - заходил. Затем Ермакова А.В. подошла к микроволновой печи и взяла нож. После чего приблизилась к ФИО1 и стала требовать деньги, при этом она видела, как Ермакова А.В. ткнула ножом в область живота ФИО1 Она сказала Ермаковой, что это уже лишнее, но сама ее не останавливала, сидела за столом. Ермакова А.В. требовала у ФИО1 8500 рублей. ФИО1 передала указанную сумму ей, положив на стол. Она отсчитала себе 3500 рублей, а остальные 5000 рублей передала Ермаковой А.В., после чего они ушли с мужем домой. Через час к ним приехали сотрудники полиции и она выдала эти деньги. В содеянном раскаивается, больше такого не повториться. Виновность Ибрагимовой Н. В. в совершении самоуправства и Ермаковой А. В. в совершении разбоя, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что она работала продавцом в торговой палатке ИП «ФИО6», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут она находилась в палатке, дверь и торговое окно в которой были закрыты. В указанное время, кто-то постучал в дверь, она подошла к двери и спросила «Кто там?», ей ответили, «Это я Наташа», по голосу она поняла, что это Ибрагимова Н.В., которая ранее работала продавцом в данной палатке. Затем она открыла дверь и увидела трех девушек: Ибрагимову Н.В., Ермакову А.В., ФИО3 Первой в помещение торговой палатки зашла Ермакова А.В., затем Ибрагимова Н.В. и ФИО3 Ибрагимова ей сказала, что они пришли забрать свою зарплату. Ермакова А.В. ничего не говоря, направилась к коробке, в которой хранятся денежные средства. Ибрагимова Н.В. в это время села на стул и стала наблюдать за действиями Ермаковой А.В, а ФИО3 стояла возле входной двери. Ермакова А.В. взяла коробку с денежными средствами, принадлежащими ИП «ФИО6». Она спросила у Ермаковой, что она делает? Ермакова А.В. ответила, что хочет забрать денежные средства и достала их из коробки. Тогда она выхватила у Ермаковой А.В. денежные средства и зажала у себя в руках, так как подумала если Ермакова А.В. заберет денежные средства, она должна будет отдать их хозяйке. После того как она выхватила деньги, Ермакова А.В. начала высказывать угрозы, а именно требовала отдать ей денежные средства, так как это ее заработанные деньги и хозяйка с ней не рассчиталась. Затем Ермакова опять попыталась выхватить у нее из рук денежные средства, но она ее оттолкнула и пояснила, что надо позвонить хозяйке и выяснить все у нее. В этот момент в помещение торговой палатки зашел ФИО4, и Ибрагимова Н.В. попросила у него мобильный телефон. Он ей его передал и вышел из помещения торговой палатки, а Ибрагимова Н.В. передала телефон ФИО1 Она позвонила ФИО6 и сообщила о случившемся. ФИО6 сказала по телефону, чтобы она не давала никаких денежных средств, так как у Ермаковой А.В. и Ибрагимовой Н.В. была недостача. После разговора она пояснила Ермаковой А.В. и Ибрагимовой Н.В., что никаких денежных средств никому не даст. Ермакова А.В. начала выражаться нецензурной бранью и требовать денежные средства. После этого Ермакова А.В. приблизилась к ней и резким рывком сорвала золотую цепочку, находившуюся у нее на шее, и бросила ее на пол, а затем схватила ее за руку и сорвала два золотых браслета, которые также бросила на пол. Затем Ермакова А.В. подошла к микроволновой печи и взяла оттуда нож, который постоянно лежал на одном месте. Взяв в руки нож, Ермакова А.В. подошла к ней вплотную, расстояние было около 30 см. и сказала, чтобы она отдала денежные средства, при этом ткнула ее ножом в область живота, но так как кончик ножа был сломан и на ней была вязанная кофта она не почувствовала, что Ермакова А.В. причинила ей ранение. В это время Ибрагимова, сидевшая за столом сказала Ермаковой : «А., это уже перебор», но Ермакова не реагировала. Испугавшись за свою жизнь, она решила отдать денежные средства принадлежащие ФИО6 Так как Ермакова А.В требовала денежные средства в сумме 8500 рублей, она отсчитала указанную сумму и положила ее на стол рядом с Ибрагимовой. Затем Ермакова А.В. и Ибрагимова Н.В. подошли к денежным средствам и Ибрагимова Н.В. отсчитала себе 3500 рублей, а остальные 5000 рублей передала Ермаковой А.В., после чего они вышли из палатки. В последствии в палатке она нашла принадлежащие ей золотые украшения. Действиями подсудимых ей был причинен физический и моральный вред, телесные повреждения, а также вред ей существенный, поскольку в последующем ей пришлось уволиться. Угрозу причинения вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, когда Ермакова приставила нож к ее животу, она воспринимала реально. Подтвердила, что Ибрагимова хотела только забрать свою заработную плату, никаких угроз и действий в ее адрес не предпринимала, а действительно сказала Ермаковой, когда та взяла нож и стала ей угрожать, что это уже лишнее. Она говорила об этом следователю, но он отказался это записать в протокол. О том, что Ибрагимова и Ермакова взяли деньги, они записались в тетради. Другие денежные средства, которые находились в коробке они не брали. Ее также ФИО6 приняла на работу без заключения трудового соглашения и ей известно, что ряд продавцов были уволены последней без выплаты заработной платы за проработанное время, в том числе одна беременная. Была ли реальная недостача в палатке ей неизвестно, поскольку когда она приняла смену, недостачи не было. - показаниями потерпевшей ФИО6, которая пояснила, что у нее имеется торговая палатка, которая расположена по адресу: <адрес> на конечной остановке троллейбуса маршрута №. В торговой палатке осуществляется продажа продовольственных продуктов. В середине ДД.ММ.ГГГГ она взяла на работу продавцом Ибрагимову Н.В. продавца Ермакову А.В., трудовых соглашений с ними не заключала. Ермакова А. В. прошла стажировку и была допущена к работе. Соответственно Ибрагимова Н.В. и Ермакова А.В. попали в одну смену. Отработали вместе они всего одну неделю. В конце, которой она установила, что за данную неделю недостача составила 20 000 рублей, после чего она сообщила им об этом и сказала, что за неделю они ничего не заработали. На работу они больше не выходили, но сейчас разобравшись, она к ним никаких претензий не имеет. Официально она никаких инвентаризаций не проводила, сверяли по тетрадям, куда заносится поступивший и проданный товар, возможно возникла путаница в накладных, представить суду тетради, по которым велся учет в силу времени не может. На следствии это вопрос у нее также не выяснялся. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ей на мобильный телефон позвонила ФИО1 продавец из торговой палатки, которая работала в ту ночь и сообщила о том, что к ней в палатку пришли Ермакова А.В. и Ибрагимова Н.В., с требованием отдать денежные средства за отработанную неделю. Она ответила ФИО1, чтобы она им не давала никаких денежных средств. Спустя несколько часов ей на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции и просили ее приехать в палатку. Ей сообщили о том, что под угрозой ножа у продавца ее торговой палатки- ФИО1, Ермакова А.В.. забрала денежные средства принадлежащие ей в сумме 8500 рублей. Данный ущерб для нее является не значительным. Л.Д. В последствии ей деньги вернули и в настоящее время она никаких претензий к Ибрагимовой и Ермаковой не имеет, а в момент совершения преступления вред был существенным, поскольку была парализована деятельность палатки. -показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ его жена Ибрагимова Н.В. не официально устроилась на работу в торговую палатку, которая расположена по адресу: <адрес>. Ему также известно, что с его женой работала Ермакова А.В. которую также как и его жену уволила хозяйка торговой палатки по неизвестным ему причинам. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон его жены позвонила Ермакова А.В. и сообщила, что она звонила хозяйке и просила рассчитаться с ней, но хозяйка отказала, тогда Ермакова А.В. предложила его жене ночью сходить в торговую палатку и забрать заработанные деньги, об этом ему рассказала жена. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон его жены пришло смс- сообщение от Ермаковой А.Н., в котором было сказано «ночью заберем свои деньги», это смс- сообщение прочитала ему жена. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон его жены позвонила Ермакова А.В. и сообщила, что находится около торговой палатки и ждет его жену. В указанное время его жена попросила сходить с ней, так как боялась идти одна по причине того что на улице было темно. Он и его жена подошли к торговой палатке, где их ждала уже Ермакова А.В. и ранее не известная ему девушка - ФИО3 Затем его жена подошла к входной двери в торговую палатку и постучала, продавец из палатки через закрытую дверь спросила «кто там» его жена ответила «это я, Наташа», после чего продавец открыла дверь, его жена, Ермакова А.В. и ФИО3 прошли внутрь торговой палатки, а он остался на улице, что происходило в торговой палатке ему не известно, каких либо криков он не слышал. Спустя несколько минут его позвала жена и попросила у него сотовый телефон, он передал ей телефон, а она в свою очередь передала телефон продавцу торговой палатки, затем продавец позвонила как он понял ФИО6, то есть хозяйке, о чем они разговаривали он не понял, так как не придал этому особого значения, затем он вышел из палатки и пошел в сторону, где находилась автомашина такси. Он подошел к водителю и водитель предложил ему сесть погреться, спустя несколько минут из торговой палатки вышли его жена, Ермакова А.В. и ФИО3 Он вышел из машины и пошел им на встречу. Ермакова А.В. и ФИО3 сели в такси и уехали в сторону центра города, а он вместе с женой пошел домой. По пути он спросил у жены получила ли она свои деньги она пояснила, что да, сумму не называла, деньги ему не показывала.(л.д.. 55-57); - показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его жене позвонила ее сменщица Ермакова А.В. и предложила ДД.ММ.ГГГГ в ночное время сходить в торговую палатку, чтобы забрать денежные средства за отработанную неделю в данной торговой палатке. Как именно жена собиралась забирать денежные средства он не знал. Он думал, что его жене должны денежные средства, так как она ему говорила, что за одну отработанную неделю ей не заплатили. Ничего криминального в тот момент он не подумал. Со слов жены он знает, что в дневное время выручка отдается за поставляемый в торговую палатку товар, а в ночное время выручка находится непосредственно в торговой палатке и продавцы могут ее забрать как заработную плату, но при этом нужно записаться в тетрадь, которая находится в палатке. В записи нужно указать, кто и сколько денежных средств взял. Поэтому он подумал, что его жена так и собирается сделать. В помещение торговой палатки он не пошел, так как его об этом попросила жена и Ермакова А.В., объяснив это тем, что у них будет женский разговор и ему не к чему его слушать. Когда он заходил в помещение торговой палатки ничего подозрительного не заметил. После того как его жена, Ермакова А.В., ФИО3 вышли из помещения торговой палатки никто из них не рассказывал каким образом они забрали денежные средства.(л.д. 58-60); -показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ сестра Ермакова А.В. попросила с ней съездить в торговую палатку, в которой ранее работала, для того, чтобы забрать заработную плату. Ермакова А.В. попросила ее об этом, так как собиралась в торговую палатку ночью и боялась ехать одна. Также Ермакова А.В. пояснила, что в палатку приедет ее сменщица Ибрагимова Н.В. и ее муж. Около 02 ч. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Ермакова А.В. вызвала такси, и они отправились в торговую палатку. По дороге Ермакова А.В. созванивалась с Ибрагимовой Н.В. и говорила ей, чтобы она подходила к торговой палатке. Подъехав к торговой палатке, Ермакова А.В. сказала таксисту, чтобы он подождал, таксист согласился. Возле торговой палатки они встретились с Ибрагимовой Н.В. и ее мужем ФИО4 Затем они подошли к входной двери торговой палатки и Ибрагимова Н.В. постучалась в дверь. Из палатки ФИО1 спросила кто там, Ибрагимова Н.В. ответила, что это она. После этого ФИО1 открыла дверь и запустила внутрь ее, Ермакову А.В. и Ибрагимову Н.В., а ФИО4 остался стоять на улице, потому что курил. Ибрагимова Н.В. сообщила, что они пришли за зарплатой. Женщина сказала, чтобы они записались в тетрадку. Ермакова А.В. записалась в тетрадь, о том, что она и Ибрагимова Н.В. берут деньги. Затем Ермакова А.В. хотела достать из коробки стоящей на стеллаже денежные средства, но ФИО1 оттолкнула ее и сказала, что не знает ее и денежных средств ей не даст. Ермакова А.В. объясняла ФИО1, что она работала в данной палатке и ей должны денежные средства. Затем Ермакова А.В. прошла в другой конец палатки и взяла со стеллажа кухонный нож, после чего подошла к ФИО1 и угрожая ножом потребовала отдать — денежные средства. Ермакова А.В. ткнула ФИО1 данным ножом в область живота, но ткнула не сильно, и нож был не острый, поэтому она не нанесла женщине порезов. Впоследствии ФИО1 передала денежные средства в сумме 8500 рублей Ибрагимовой Н.В. (л.д. 61-63);. - показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней обратилась сестра- Ермакова А.В. и спросила не сможет ли она сегодня ночью съездить с ней в торговую палатку, где она работала ранее, за заработной платой, так как ей не заплатили за одну отработанную неделю. На ее вопрос:«Почему надо ехать ночью?», сестра пояснила, что днем в торговой палатке нет денежных средств, а ночью там появляется достаточное количество выручки для того, чтобы погасить перед ней задолженность по заработной плате. В тот момент она думала, что сестре действительно хозяйка торговой палатки должна отдать денежные средства. При этом Ермакова А.В. сказала, что ей должны денежные средства в сумме 5000 рублей. По дороге в торговую палатку Ермакова А.В. не рассказывала ей как собирается забирать денежные средства. Встретившись возле торговой палатки, с Ибрагимовой Н.В. и ее мужем ФИО4 они ничего не обсуждали, а сразу пошли к входной двери торговой палатки. В торговую палатку сначала зашла Ибрагимова Н.В., затем ее сестра Ермакова А.В. и она, а ФИО4 остался на улице. В торговой палатке она стояла возле входной двери. В торговую палатку она зашла, так как ее попросили об этом Ермакова А.В. или Ибрагимова Н.В., кто конкретно не помнит, пояснив это тем, что на улице стоять холодно. Когда Ермакова А.В. взяла нож, она сразу же направилась к продавщице ФИО1 и ткнула им ей в живот, поэтому у нее не было реальной возможности остановить Ермакову А.В. После того как Ермакова А.В. ткнула ножом продавщицу, ФИО1, она отошла в другой конец торговой палатки и получилось так, что Ибрагимова Н.В. оказалась ближе к ФИО1 чем Ермакова А.В. и поэтому ФИО1 передала денежные средства Ибрагимовой Н.В. (л.д. 64-66);. - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает водителем такси. Примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон поступил заказ на адрес: <адрес>. Примерно через 5- 7 минут он подъехал по указанному адресу. В машину к нему сели две девушки. Девушки сказали, что поедут на конечную остановку троллейбуса маршрута №, расположенную в <адрес>. По дороге с ними он не общался. О чем они разговаривали между собой, он не слышал. Подъехав к вышеуказанной остановке, одна из девушек сказала, что они посидят несколько минут в автомобиле и подождут знакомых. Через пару минут они вышли и попросили их подождать, сказав, что поедут обратно на ул. <адрес>. Он увидел, что к ним подошли мужчина и женщина. Затем все вчетвером они направились в сторону торговой палатки, которая расположена ближе всего к проезжей части <адрес>. Кто именно заходил в торговую палатку он не видел. Примерно минут через 10 он вышел из автомобиля, чтобы покурить и увидел возле торговой палатки мужчину кавказкой национальности, который подходил к девушкам, которых он подвозил и предложил ему сесть к нему в автомобиль, чтобы погреться. Мужчина согласился и сел к нему в автомобиль, а затем мужчина сказал, что его жена работала в данной торговой палатке и они пришли забрать ее заработную плату. Каким образом они собирались ее забирать, и почему они это делают ночью он не спрашивал, а мужчина не рассказывал. Ничего криминального в тот момент он не подумал, так как из палатки не доносилось никаких криков. Примерно через 15 минут три девушки вышли из торговой палатки, увидев это, мужчина тоже вышел из его автомобиля и подошел к девушкам, которые вышли из торговой палатки. Пообщавшись несколько минут, они разошлись. Две девушки, которых он довозил ранее к нему в автомобиль и они поехали по адресу: <адрес>, а мужчина с девушкой пошли куда-то пешком. По дороге назад с девушками он не общался и о чем они разговаривали, не слышал. (л.д. 67-68); - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон о том, что проживает совместно со своей бывшей женой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ему позвонила ФИО6 и спросила у него, почему ФИО1 не отвечает на мобильный телефон, он ответил, что не знает, но сейчас съездит и проверит, все ли у нее в порядке. Примерно через 10 минут он был уже возле торговой палатки, где работает ФИО1 Зайдя в торговую палатку он увидел, что ФИО1 сидит, плачет. На его вопрос, что случилось, она пояснила, что к ней только что приходили две бывших продавщицы данной торговой палатки и под угрозой ножа забрали у нее денежные средства в сумме 8500 рублей. Более подробно в том момент, она ничего не поясняла, так как находилась в шоковом состоянии. Он сразу же позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Впоследствии от ФИО1 он узнал, что денежные средства забрали Ермакова А.В. и Ибрагимова Н.В. ( л.д. 69-70). -заявлением потерпевшей ФИО1, в ходе которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 03 ч. 00 мин. до 03 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении палатки, расположенной по адресу: <адрес>, угрожали ей ножом и похитили денежные средства, принадлежащие ФИО6 в сумме 8500 рублей. (д.д. 7); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>., в ходе осмотра места происшествия были изъяты: нож бытовой, картонная коробка с денежными средствами, окурок сигареты «Kent», след ладони, следы рук, след пальца руки, перекопированные на скотч ленту. ( л.д. 8-12); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Ибрагимовой Н.В. изъяты: мобильный телефон «Samsung GT-E 1080 W» IMEI №, денежные средства в сумме 3500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей: <данные изъяты> в количестве 5 шт. образца 1997 года и купюрой достоинством 1000 рублей <данные изъяты> в количестве 1 шт. (л.д. 72-74); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: мобильный телефон «Samsung GT-E 1080 W» IMEI №, денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве - 1 шт <данные изъяты>, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 5 шт.: <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемой Ибрагимовой Н.В. Нож бытовой, картонная коробка с денежными средствами в сумме 3500 купюрами достоинством 1000 рублей в количестве- 2 шт <данные изъяты>, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 3 шт. <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.( л.д. 125-126); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен окурок от сигареты «Kent» изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. (л.д. 130-131); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь Ибрагимовой Н.В. и Ермаковой А.В. относится к группе О??. На окурке сигареты «Кент» обнаружена слюна, а при цитологическом исследовании найдены эпителиальные клетки поверхностных слоев кожи человека, при определении групповой принадлежности которых выявлен только антиген Н. Следовательно данные следы могут происходить от лица с группой О??, в том числе от Ибрагимовой Н.В. или Ермаковой А.В.( л.д. 110-114); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО1 установлены повреждения в виде: двух ссадин на передней поверхности грудной клетки, на уровне вырезки грудины; шести ссадин в области верхних конечностей, ссадины в области передней брюшной стенки чуть выше и правее пупка. Указанные повреждения образовались от воздействия трения скользких твердых тупых предметов, давностью образования в пределах 1-х суток к моменту освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункту 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года, как не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. ( л.д. 120-122). Органами предварительного следствия действия подсудимых Ибрагимовой Н. В. и Ермаковой А. В. были квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ. В прениях государственный обвинитель Басулина И. Г. квалифицировала действия подсудимой Ермаковой А. В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Действия подсудимой Ибрагимовой Н. В. государственный обвинитель Басулина И.Г. переквалифицировала на ст. 330 ч. 1 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. В силу ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда. Суд находит квалификацию, предложенную государственным обвинителем в отношении подсудимой Ибрагимовой Н.В. обоснованной и мотивированной, поскольку из показаний самих подсудимых в суде следует, что они не собирались похищать чужое имущество, а вопреки установленному законом порядку хотели самовольно забрать свою заработную плату, которая им причиталась за отработанное в ИП « ФИО6» время. О нападении с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия, заранее не договаривались, о чем объективно свидетельствуют показания свидетелей ФИО3, Ибрагимова, ФИО5, показания потерпевшей ФИО1, а также осмотренные СМС-сообщения от Ермаковой в телефоне Ибрагимовой. Сорвав с ФИО1 золотые украшения и взяв нож, угрожая им потерпевшей ФИО1 и причинив телесные повреждения, Ермакова А. В. вышла за рамки имевшейся между ними договоренности, поэтому суд считает необходимым, исключить из обвинения подсудимой Ермаковой А.В. квалифицирующий признак разбоя- совершенный группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, это также противоречит предложенной государственным обвинителем квалификации действий подсудимой Ибрагимовой Н.В. по ст. 330 ч.1 УК РФ, поскольку диспозиция данной статьи не предусматривает такого квалифицирующего признака. Доводы защиты о том, что действия подсудимой Ермаковой А.В. надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ суд находит не состоятельными, поскольку факт угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья с использованием предмета, используемого в качестве оружия не отрицается самой подсудимой Ермаковой А.В., подтверждается объективно показаниями подсудимой Ибрагимовой, показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО3, а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого данный нож был изъят, и в последствии осмотрен, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, которое обоснованно и мотивировано и сомнений у суда не вызывает. Суд квалифицирует действия подсудимой Ермаковой А. В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд квалифицирует действия подсудимой Ибрагимовой Н.В. по ст. 330 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, поскольку самоуправством признается самовольное изъятие чужого имущества с целью принудить потерпевшего к возврату долга, исполнению обязательств. При этом самоуправное изъятие денежных средств потерпевшей ФИО6 причинило существенный вред- была прервана нормальная работа палатки, причинен имущественный ущерб, также причинен моральный вред потерпевшей ФИО1, которая впоследствии была вынуждена уволиться из палатки. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Ермакова А.В. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит и в отношении содеянного суд признает ее вменяемой. Преступление совершено в силу стечения тяжелой жизненной ситуации, сложившейся в связи с тяжелым материальным положением в семье, вызванной болезнью ребенка и попаданием в ДТП ее мужа. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ермаковой А.В. суд признает наличие малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечение тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ермаковой А.В. не имеется. Ибрагимова Н.В. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, в ходе выдала денежные средства, имеет постоянное место жительства, на иждивении троих малолетних детей, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит и в отношении содеянного суд признает ее вменяемой, Преступление совершено в силу стечения тяжелой жизненной ситуации, сложившейся в связи с тяжелым материальным положением в семье и переездом на новое место жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ибрагимовой Н.В. суд признает наличие троих малолетних детей, совершение преступления в силу стечение тяжелых жизненных обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ибрагимовой Н.В. не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых и обстоятельств дела, их поведения до, во время и после совершения преступления, размера причиненного имущественного ущерба, а также учитывая, что у подсудимых имеются малолетние дети, суд приходит к выводу, что подсудимой Ибрагимовой Н.В. с учетом того, что младшей дочери не исполнилось еще трех лет, должно быть с учетом имущественного положения ее и ее семьи назначено минимальное наказание в виде штрафа. Подсудимой Ермаковой А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением отсрочки исполнения приговора до достижения ее ребенком 14 летнего возраста. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой Ермаковой и ее семьи, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств не назначать. Вещественные доказательства: судьбу вещественных доказательств разрешить на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки: деньги, выплаченные адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия взыскать на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ :в сумме 298 рублей 38 копеек с Ермаковой А.В. в доход федерального бюджета, в сумме 1790 рублей 27 копеек с Ибрагимовой Н.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермакову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ реальное отбывание наказания Ермаковой А. В. отсрочить до достижения ее ребенком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста четырнадцати лет. Признать Ибрагимову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства. На основании ст. 46 ч. 3 УК РФ с учетом имущественного положения осужденной Ибрагимовой Н. В. и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода установить осужденной Ибрагимовой Н. В. рассрочку выплаты штрафа на 5 месяцев, с уплатой каждый месяц в доход государства по 1000( одной тысяче) рублей. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Ермаковой А.В. и Ибрагимовой Н. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож бытовой, окурок « Кент», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ соответственно. Картонную коробку с денежными средствами, переданными потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, оставить в ее распоряжении. Мобильный телефон Самсунг ИМЕЙ №, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить Ибрагимовой Н. В. на основании п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки: деньги, выплаченные адвокатам по назначению за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия взыскать на основании ч.1 ст. 132 УПК РФ : в сумме 298 рублей 38 копеек с Ермаковой А.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации, в сумме 1790 рублей 27 копеек с Ибрагимовой Н.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калужский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко