Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года г. Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Ковальчик Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В.,

подсудимого Ермолаева В.В.,

защитника адвоката Панфилова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мирошкине Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Ермолаева В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Ермолаев В.В. в период времени с 20 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире своей сожительницы ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своей сожительнице ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ФИО1 повреждение в виде: колото-резанной раны, расположенной в эпигастрии слева по парастернальной линии, ниже края реберной дуги, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, нижне-брыжеечной вены и артерии, и внутрибрюшным кровотечением, которое явилось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Подсудимый Ермолаев В.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Ермолаев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником.

Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие ответственность: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, в связи с чем при назначении наказания суд применяет положение ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации; данные о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно: на него поступали жалобы в ОП № 1 УМВД России по г. Калуге, в том числе и от потерпевшей ФИО1, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом тяжести предъявленного обвинения, конкретных обстоятельств совершенного преступления и личности Ермолаева В.В. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также положения ст. 62 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ).

Местом отбытия наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолаева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: