П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 мая 2012 года г. КалугаКалужский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Ковальчик Н.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Калуги Кузьмичевой Н.В.,
подсудимого Бреднева Н.В.,
защитника адвоката Маслова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре Мирошкине Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
Бреднева Н. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бреднев Н.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:
ФИО1 приказом начальника УМВД России по Калужской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Калуге (далее участковый уполномоченный полиции УМВД России по г.Калуге), являлся должностным лицом - представителем власти, имел специальное звание капитан полиции.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 1 Федерального Закона «О полиции» №3-Ф3 (далее - Закона), полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. В соответствии с ч.1 ст.6 Закона, полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.
В соответствии с п.п.2 и 5 ч.1 ст.2 Закона, одной из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
В соответствии с п.п. 4 и 11 ч. 1 ст. 12 Закона, на полиции лежит обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с п.п. 2 и 8 ч.1 ст.13 Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
В соответствии с п.п. 1 и 2 ч.1 ст.27 Закона сотрудник полиции обязан: знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; проходить в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, регулярные проверки знания Конституции Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов в указанной сфере; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией).
Согласно типовой должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, утвержденной начальником УМВД России по г.Калуге от 26 сентября 2011г. на участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.Калуге возложены обязанности по: организации своей деятельности на основе Конституции РФ, законов и иных правовых актов МВД РФ; изучению территории административного участка, его особенностей, расположения и режима работы организаций всех форм собственности; осуществлению контроля за своевременным принятием мер руководителями организаций по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, ведению списочного учета постоянно проживающих на административном участке иностранных граждан и лиц без гражданства, ежемесячному осуществлению проверок их фактического проживания; выявлению на административном участке лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения, принятию к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 15 мин. до 12 час. ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл по адресу: <адрес> для проверки строительного объекта ООО «СтройАльянсИнвест» с целью выявления фактов незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
В ходе выполнения своих должностных обязанностей, предусмотренных ФЗ «О полиции» и должностных инструкций, ФИО1 выявил факт незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина ФИО2, то есть факт административного правонарушения со стороны руководства ООО «СтройАльянсИнвест», предусмотренного ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом прорабу ООО «СтройАльянсИнвест» Бредневу Н.В. была разъяснена сущность и ответственность за правонарушение, предусмотренного ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также было предложено явиться на опорный пункт полиции, расположенный по адресу: <адрес>, для выяснения обстоятельств трудовой деятельности ФИО2
В период времени с 11 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Бреднева возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу – участковому уполномоченному полиции ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за действия, совершенные в пользу Бреднева.
В период времени с 17 час. 58 мин. до 18 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета опорного пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 сообщил Бредневу Н.В. о том, что ФИО2 не был задержан в административном порядке.
Реализую своей преступный умысел Бреднев Н.В. в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с ФИО1 в помещении кабинета опорного пункта полиции, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью отблагодарить ФИО1 за совершение действий в пользу Бреднева, а именно не задержание ФИО2 в административном порядке, и с целью дальнейшего улучшения взаимоотношений с ФИО1 передал последнему взятку в виде денег в размере 5000 рублей.
Подсудимый Бреднев Н.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Бреднев Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно после проведения консультации с защитником.
Требования ст. 314 ч. ч. 1 и 2 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бреднева Н.В. суд квалифицирует по ст. 291 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил дачу взятки должностному лицу лично.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном; данные о личности: характеризуется положительно, ранее не судим, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно с назначением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, в размере пятнадцатикратной суммы взятки, что составляет с учетом суммы взятки пять тысяч рублей, 75 тысяч рублей.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бреднева Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки - семидесяти пяти тысяч рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с записью оперативного эксперимента - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме пяти тысяч рублей купюрой в 5 тысяч рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ СК Российской Федерации по Калужской области – возвратить Бредневу Н.В.
Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий