ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Калуга 29 марта 2012 года Калужский районный суд Калужской области в составе: председательствующего судьи Евстигнеева М.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Калуги Бызова А.В., подсудимого Макарова П.А., защитника – адвоката Кочнева П.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Татаренко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова П. А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Макаров П.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 15 минут, водитель Макаров П.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая по <адрес>, в 180 метрах от угла <адрес>, Макаров П.А. в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, действовал таким образом, что создал опасность для движения и причинил вред. Так, водитель Макаров П.А. при проезде в 180 метрах от угла <адрес>, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля в данных дорожных условиях для выполнения требований Правил, в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на тротуар, далее на обочину с травянистым покрытием, где, не справившись с управлением автомобилем, допустил наезд на препятствие - световую опору, - результате чего находящаяся в салоне автомобиля пассажир ФИО1 получила телесные повреждения. Вследствие нарушения водителем Макаровым П.А. Правил дорожного движения РФ и совершенного им дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правого плеча верхней трети со смещением отломков и закрытого перелома наружной лодыжки левого голеностопного сустава. Указанные повреждения образовались о воздействия твердых тупых предметов, в условиях ДТП ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 6.11.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Макаров П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макаров П.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Макаров П.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Макарову П.А. суд основывается на положении ст. 43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не вызывающую у суда сомнений в его вменяемости в отношении совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Макаров П.А. не судим. Привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что был лишен права управления транспортными средствами, за превышение скорости движения и утрату паспорта. (т.1 л.д.156, 164) По месту работы у <данные изъяты> характеризуется положительно. (т.1 л.д.165) По месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т.1 л.д.162) Изложенные обстоятельства характеризуют Макарова П.А. удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову П.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также извинения перед потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит. При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому Макарову П.А. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений статьи 73 УК РФ, поскольку это, по мнению суда, не позволит обеспечить достижение целей наказания. Основания, препятствующие отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы судом не установлены. Назначая наказание Макарову П.А. в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 15 УК РФ, согласно которой преступление, предусмотренное ст. 264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), является преступлением небольшой тяжести, вместе с тем санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы в качестве единственного наказания. При этом суд с учетом обстоятельств совершения преступления Макаровым П.А. приходит к выводу о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Поскольку постановлением судьи Калужского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Макаров П.А. лишен права управления транспортным средством по тому же факту ДТП, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, суд засчитывает ему в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, уже отбытый им срок лишения права управления транспортным средством с момента исполнения постановления суда (в силу ч.1 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Макарову П.А. наказание, с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых срок назначенного наказания не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с чем назначает Макарову П.А. отбывание наказания в колонии-поселении, куда осужденному необходимо следовать самостоятельно в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения Макарову П.А. до вступления приговора в законную силу суд полагает оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова П. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить ему наказание за данное преступление с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. В колонию-поселение осужденному необходимо следовать самостоятельно в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Макарову П.А. исчислять в соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения в отношении Макарова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Макарову П.А. в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калужский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: _________________М.Г. Евстигнеев