Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 09 апреля 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Романовой Н.А.,

при секретаре Мазиной Ю.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора города Калуги Кожемякина Ю.Н., старшего помощника прокурора г.Калуги Корнеева С.В.,

подсудимого Гришина Я.В.,

его защитника - адвоката Шамониной Л.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего – адвоката Зиновкина В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гришина Я. В., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гришин Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Гришин Я.В., находясь у входа в магазин «Праздничный», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникшей неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружился битой, и действуя во исполнение преступного умысла, нанес один удар данной битой по голове ФИО1, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени с многооскольчатым вдавленным переломом костей свода и основания черепа, переломом стенок лобной пазухи слева, двухсторонним эпи-субдуральным кровоизлиянием, ссадин волосистой части головы, кровоподтека в области лица, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гришин Я.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он понимает существо обвинения; соглашается с обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший, представитель потерпевшего, защитник подсудимого, государственные обвинители согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Гришин Я.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в котором обвиняется Гришин Я.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Органом предварительного расследования действия Гришина Я.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин Я.В., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Гришина Я.В. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, назначаемого подсудимому Гришину Я.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гришин Я.В. впервые совершил тяжкое преступление, принес потерпевшему свои извинения, добровольно загладил моральный ущерб, причиненный преступлением, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, имеет грамоты в области спорта, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, с места прохождения воинской службы также зарекомендовал себя с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гришину Я.В., судом в соответствии со ст.61 УК РФ учитываются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гришину Я.В., судом не усматривается.

В связи с наличием у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Гришина Я.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Гришину Я.В. наказание, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, суд не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств дела, принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, локализацию и тяжесть полученных потерпевшим телесных повреждений, а также имеющиеся данные о личности Гришина Я.В., суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему условного осуждения.

Назначая наказание Гришину Я.В. в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается подсудимый Гришин Я.В., на менее тяжкую.

Избранную Гришину Я.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Гражданского иска по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Я. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Гришину Я.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания Гришину Я.В. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную Гришину Я.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под сражу в зале суда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течении в течении 10 суток с момента его провозглашения через суд постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: - подпись-

Копия верна:

Судья Калужского районного суда

Калужской области Н.А. Романова