Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калуга 15 мая 2012 года

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Гобрусенко Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Калуги Беловой Е. В.,

подсудимого Ушакова С. В.,

защитника Кучиевой Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Калужской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Абрамовой Г. А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушакова С. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Калужской области ( с учетом изменений, внесенных постановлением Дзержинского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 139 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освободился по постановлению Дзержинского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 26 дней из <адрес>;

2)ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Калужской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 68 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы В соответствии со ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ присоединены 6 месяцев лишения свободы по приговору Жуковского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Калужской области по ст. 112 ч. 2 п. « г», ст. 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Жуковского районного суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 7 лет лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания из <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков С. В. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Ушаков С. В., из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь у <адрес> увидел ранее незнакомую ФИО1 После этого, подойдя к ФИО1, попросил у последней 20 рублей. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Ушакова С.В., попросив его отвернуться, достала кошелек, и открыв его, стала доставать из кошелька денежные средства. Ушаков С. В. воспользовавшись тем, что в руках у ФИО1 находиться кошелек с денежными средствами, а также отсутствием окружающих, вырвал кошелек из рук ФИО1, от чего последняя упала на землю. После этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Ушаков С. В. с кошельком стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1220 рублей, принадлежащие ФИО1, скрылся, таким образом открыто похитил их, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1420 рублей.

Подсудимый Ушаков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Белова Е.В. и защитник Кучиева Ю.В. согласились с ходатайством Ушакова С.В. о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшей ФИО1 поступила в установленном порядке зарегистрированная телефонограмма, что она извещена о времени и месте судебного заседания, не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, в связи с болезнью просит рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом подтвердила, что подсудимый Ушаков С. В. перед ней извинился и полностью возместил причиненный ущерб, претензий к нему она не имеет.

Стороны не возражали рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО1 При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей ФИО1

Суд соглашается с предложенными органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова С. В. по ст. 161 ч.1 УК РФ

( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ушакову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ушаков С.В. ранее судим в совершеннолетнем возрасте за совершение тяжкого преступления, преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, судимости не погашены, вновь совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют признательные показания, начиная с объяснений, добровольная выдача похищенного имущества, полное возмещение материального и морального ущерба потерпевшей, активное содействие следствию в раскрытии преступления, имеет постоянное место жительства и работы на территории РФ, характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым отрицательно, по последнему месту отбытия наказания характеризуется неопределенностью в поведении, имеет семью, его супруга находится в состоянии беременности в настоящее время не работает. Сам Ушаков С. В. страдает заболеванием ноги после перенесенной травмы и передвигается с тростью. Ушаков С.В. не состоит на учете у нарколога и психиатра и в отношении содеянного суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ушакова С.В., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование следствию в раскрытии данного преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, полное возмещение материального и морального ущерба потерпевшей, состояние здоровья после травмы, наличие на иждивении неработающей жены, находящейся в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ушакова С.В, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ.

С учетом мотивов и цели совершения преступления и данных о личности Ушакова С.В., суд не признает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи и без учета правил рецидива, а также назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости назначения Ушакову С.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, поскольку исправительное воздействие ранее назначенного наказания оказалось недостаточным, а также учитывая характер и общественную опасность вновь совершенного преступления. Отбывать наказание Ушакову С.В. в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ушакову С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 о взыскании 370 рублей в связи с добровольным возмещением ей подсудимым Ушаковым С.В. причиненного материального ущерба и отказом истца от иска, принятого судом, прекратить на основании ст. 220 ГПК РФ.

Вещественные доказательства: по вступлении приговора в законную силу кошелек, судебную повестку, восемь фискальных чеков, пять листов бумаги с текстом, резинку для волос а также деньги в сумме 850 рублей, преданные на ответственное хранение ФИО1- оставить в ее распоряжении на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ушакову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ушакову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 о взыскании 370 рублей в связи с добровольным возмещением ей подсудимым Ушаковым С.В. причиненного материального ущерба и отказом истца от иска, принятого судом, прекратить на основании ст. 220 ГПК РФ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, -в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.Ю. Гобрусенко